1
Жил и живу в Шанхае.Учил китайский тут же. Отлично говорю и понимаю китайцев которые тут родились и тех кто давно живет, но людей с других провинций бывает ,что слух режет. Так же когда еду в другие города и провинции.

Я подумал над этим вопросом, решил,что путунха хоть и один,но люди говорят с акцентом. У кого самый правильный китайский? У Пекинцев?
Украдет и позовет эта темная ночь, я по Шанхаю пропадаю.
2020.03.11
ЛС Ответить
2
2020.03.11Шанхайский рыцарь Жил и живу в Шанхае.Учил китайский тут же. Отлично говорю и понимаю китайцев которые тут родились и тех кто давно живет, но людей с других провинций бывает ,что слух режет. Так же когда еду в другие города и провинции.

Я подумал над этим вопросом, решил,что путунха хоть и один,но люди говорят с акцентом. У кого самый правильный китайский? У Пекинцев?

Если они говорят "с акцентом", это не путунхуа.
Цитата:В 28 уже поздно, к этому возрасту в СНГ у вас уже должна быть карьера на таком уровне, что идея всё бросить и потратить 3-4 года на учёбу должна для вас быть бесмысленной, на уровне "бросить всё и уйти в монастырь"/"бросить всё и пойти в мед". Если у вас сейчас ничего нет, то Китай вам не поможет.
2020.03.11
ЛС Ответить
3
Шанхайский рыцарь,
стандартный путунхуа, как произносительная норма, у теле- и радиоведущих, которые прошли курс и сдали экзамен на знание путунхуа 普通话水平测试

Мяйеп,
путунхуа еще понимается как общенациональный язык, противопоставленный диалектам
люди из разных провинций могут говорить на путунхуа с различной степенью интерференции с родных диалектов (фонетически, лексически, грамматически)
Think for yourself, question authority
2020.03.12
ЛС Ответить
4
ВСЕХ китайцев , даже сами китайцы не все понимают Неподалёку от Шанхая есть замечательное место - 吕四(港),там через каждые 10 километров люди на разном китайском разговаривают.
2020.03.12
ЛС Ответить
5
некоторые китайцы говорят на путунхуа, а все равно некоторые словечки вставляют свои... так как мы носители другого языка, зачем утрировать и стараться понять абсолютно всех? стремление к совершенству, конечно, похвально, но для чего впадать в крайности
2020.03.12
ЛС Ответить
6
Да, можете считать, что у пекинцев самый правильный китайский, хотя дунбэйцы в этом плане тоже не хуже. Каждый раз я отправляся из Пекина в Питер, приходился заказывать такси в 首都机场, и каждый раз общался с местными таксистами, возхищался их правильным и приятным произношением. Я сам то с юга, но мне приятнее слушать речь 北方人.

Знаете, однажды мой друг из соседнего города приезжал ко мне в гости, после гостей, он заказывал такси чтобы вернуться домой, и вот был интересный момент: таксист говорит что, он уже подъехал и спрашивает где ему лучше встать и мой друг ничего не понял, переспроси несколько раз 什么什么, но всё равно не понял. "Мы с вами вообще на одном языке?!я же живу в соседнем городе!" возмутился он. Вот такую интересную картинру я наблюдал.

Поэтому я всегда так думал если бы Китай не объединили, то вероятно бы люди в каждой провинции(даже в каждом городе) говорили на своём язык, как каждая страна в Европе имеет свой язык.

Знаете, это во многом тоже завист от того, что насколько образованые и граммотные люди, которые с вам общаются. Могу так сказать, что люди родившиеся в Китае до 1990, не очень образованные, не получали нормальное образование. Тоже можно сказать, что люди в Китае тем моложе, чем лучше говорят по-киатйски.

По поводу вашего вопроса, я бы посоветовал побольше слушать акцент или диалекты разных провинцей, не пытайтесь требовать, чтобы их речь была похожа на речь стандатного китайского, это для них почти нереально и невозможно. Они на самое деле тоже хотят избавиться от провинциального акцента или диалетка, но не думаю они готовы изучать китайскую фонетику заново, чтобы изменить своё произношение получше, это требудет огромного труда и самое главное они не видят в этом необходимости.
2020.03.12
ЛС Ответить