1 2 3 4 >>> + 🔎
1
Здравствуйте! Задумался вот на какую тему: обучаясь в китайском универе видел преподавателей-иностранцев и подумал о возможности работы преподавателем в Китае после окончания аспирантуры в России и получения опыта в российском универе. Был ли у кого опыт подобной работы или какая-то инфа? Благодарю
2020.03.30
Тема Ответить
2
У меня в 2018 в моём универе в Пекине работала дама, нейтив инглиша из США. Так вот з/п там не очень-то и большие, если в белую. Мне она рассказала, что получает порядком 8к и + ещё беслатная двухкомнатка в 专业楼, довольно неплохая кстати. Сейчас может и 10-12к выторгуется, но в любом случае, зарплаты там не ахти. А геммороя - куча.
2020.03.30
Тема Ответить
3
Наверно зависит от специальности, но, например в области математики, чтобы работать преподавателем требуются публикации в научных журналах с высоким индексом цитируемости. Но после аспирантуры есть вариант работать научным сотрудником (Postdoctoral Fellowship).
2020.03.30
Тема Ответить
4
Я работаю в небольшом китайском вузе и преподаю русский. Зарплата небольшая, 8к + квартира в центре города. За коммуналку плачу сама. На последнем курсе магистратуры ходила по всем универам города с резюме и просилась на собеседование, кто то слушал, кто то говорил, что не надо. Последний универ, после 3 собеседований, пригласил на работу. Я честно ожидала зарплату меньше, но 8к еще лучше. Из них на руки падают 7750-7910, налоги как то скачут. В прошлом году просила поднять зарплату, но мне отказали, я знала, что у моих коллег китайцев зарплата 6500-7000, поэтому решила не спорить. А потом я узнала, что американцу на моей кафедре платят 17к, французу 6800, индусу программисту 9. Мне это аргументировали тем, что английский более востребован, и у американца 120 человек на потоке, а у меня всего 60.
Это моя первая официальная работа по профессии, сейчас, когда уже набралась опыта работы, думаю не продлевать контракт и искать место получше.
2020.03.30
Тема Ответить
5
Знала одну женщину-преподаватель английского (нейтив, большой опыт работы заграницей, в том числе Корея, Япония). Зарплату не знаю, но жаловалась, что раздаточные материалы нужно печатать самой, кафедра не поддерживает в этом вопросе преподавателей. А когда две-три пары в неделю в потоке, все китайцам нужно раздаточные печатать... в итоге принтер купила сама домой, потом мне отдала за бесценок😀
Во всем есть минусы и плюсы. Если хотите найти работу и любите преподавание, есть смысл относить резюме. У нас в Даляне постоянно конкурсы на позицию иностранных учителей открываются.
2020.03.30
Тема Ответить
6
Эх, сейчас бы в 2020 свою жизнь на постоянной работе гробить...
Да еще и в этих убогих китайских университетах
2020.03.30
Тема Ответить
7
2020.03.30Мой кутак Эх, сейчас бы в 2020 свою жизнь на постоянной работе гробить...
Да еще и в этих убогих китайских  университетах

На ставках поднялся? Или на азино?
2020.03.31
Тема Ответить
8
2020.03.30KaylaWeimei Я работаю в небольшом китайском вузе и преподаю русский. Зарплата небольшая, 8к + квартира в центре города.

А можно узнать, в каком городе Вы работаете?
2020.03.31
Тема Ответить
9
Добрый день! Вопрос к тем кто хоть как-то связан с работой в сфере науки в Китае. Котируются ли статьи из журналов ВАК в зачет и какой вес у них в Китае? Или там важен только Скопус и веб оф Сайенс? Спасибо!
2021.03.16
Тема Ответить
10
2021.03.16leskot11 Добрый день! Вопрос к тем кто хоть как-то связан с работой в сфере науки в Китае. Котируются ли статьи из журналов ВАК в зачет и какой вес у них в Китае? Или там важен только Скопус и веб оф Сайенс? Спасибо!

Смотря для чего. Для поступления на собеседовании/разговоре за обедом - да, сойдёт, любая статья - это хорошо. Только ВАК/РИНЦ/газетка из туалета разницы китайцу нет.
Скопус является необходимым требованием для получения степени, в данном случае ВАКом его никак не заменить.
2021.04.28
Тема Ответить
1 2 3 4 >>> + 🔎