1 2 3 >>> + 🔎
1
Добрый день, дорогие друзья!

Посмотрите пожалуйста следующую фразу, можно ли заменить "ходил" на "шел"?

Времени не было, и я не ходил в кино.



Добавляю ещё очень сложные глаголы для меня, как правильно их пользуют в предложениях? Благодарю!

1. представлять-представить
2. предоставлять-предоставить
3. предъявлять-предъявить

------------------------
人就是人,不是神
Люди есть люди, а не святые.
2020.04.04
Тема Ответить
2
2020.04.04tiankongshen Посмотрите пожалуйста следующую фразу, можно ли заменить "ходил" на "шел"?

Времени не было, и я не ходил в кино.
Заменить нельзя.
2020.04.04
Тема Ответить
3
2020.04.04tiankongshen 1. представлять-представить
2. предоставлять-предоставить
3. предъявлять-предъявить

представлять
предоставлять
предъявлять
2020.04.04
Тема Ответить
4
tiankongshen,
Цитата: Времени не было, и я не ходил в кино. (1)
Времени не было и я не пошёл в кино. (2)
В предложении (1) глагол ходить -- несовершенный вид, во (2) -- совершенный, разные корни. В первом предложениях говорится о многих случаях, во  втором -- только об одном. также обращайте внимание на грамматическое оформление глаголов разного вида, а также на пометы в словарях.
2020.04.04
Тема Ответить
5
tiankongshen, вот еще, может, это Вам поможет разобраться:

Глаголы совершенного вида указывают на завершенность действия, его результат, конец действия или его начало. В неопределенной форме они отвечают на вопрос что СДЕЛАТЬ? Глаголы несовершенного вида обозначают длительные или повторяющиеся действия, без указания на их завершенность.
秀才不出门全知天下事
2020.04.04
Тема Ответить
6
ага Спасибо всем!
2020.04.05
Тема Ответить
7
2020.04.04yf102 tiankongshen,
В предложении (1) глагол ходить -- несовершенный вид, во (2) -- совершенный, разные корни. В первом предложениях говорится о многих случаях, во  втором -- только об одном. также обращайте внимание на грамматическое оформление глаголов разного вида, а также на пометы в словарях.

Как уже сказали, глаголы совершенного вида выражают завершенность действия, а не многократность или однократность совершения действия, несовершенного вида указывают на длительность. Корни у этих глаголов не разные, это совершенно разные слова, хотя иногда и бывают корни похожи. Аналог в китайском языке - результативные и не результативные глаголы. Так у собственно результативных имеются суффиксы указывающие на завершенность 买到 что сделать? купить.
2020.04.05
Тема Ответить
8
CyrillKa,
Цитата:выражают завершенность действия, а не многократность или однократность совершения действия
В целом верно , но для цитируемых предложений -- нет. Как выразить завершённость для нескольких случаев (периодичность) с помощью совершённого вида (предложение 1)? А зачем? И так понятно, что действие не совершилось (или не совершалось), хотя и применяется глагол несовершённого вида, а не совершённого вида с отрицанием.
2020.04.05
Тема Ответить
9
2020.04.05yf102 CyrillKa, В целом верно , но для цитируемых предложений -- нет. Как выразить завершённость для нескольких случаев (периодичность) с помощью совершённого вида (предложение 1)? А зачем? И так понятно, что действие не совершилось (или не совершалось), хотя и применяется глагол несовершённого вида, а не совершённого вида с отрицанием.

Да не выделяют в русской грамматике "многократные и немногократные" глаголы. В русском языке многократность действия выражается лексически: Я вчера дважды сходил в кино, Я вчера ни разу не ходил в кино. В русской грамматике есть категории совершенности и несовершенности, к многократности они отношения не имеют, хотя иногда по контексту кажется, что это так.
2020.04.05
Тема Ответить
10
CyrillKa,
Цитата:хотя иногда по контексту кажется, что это так.
Вот здесь вы правы. Но не кажется, а так оно и есть.
Цитата:Да не выделяют в русской грамматике "многократные и немногократные" глаголы.
Глаголы? Нет, конечно.
Цитата: Я вчера дважды сходил в кино
Конечно, в русском языке можно точно выразить кратность действия лексически, а неопределённую кратность можно выразить и грамматически.
Являются ли глаголы разных видов разными словами или разными словоформами? Это вопрос схоластический и не заслуживает внимания.
2020.04.05
Тема Ответить
1 2 3 >>> + 🔎