<<< 1 2 3 4 + 🔎
31
2020.04.08vaily Если это квалифицированный персонал - то большое количество квалифицированного персонала подразумевает серьезную компанию, которая никогда не будет связываться с непонятными схемами с виза-ранами. Представляю себе строчку в авансовом отчете "виза-ран" - хахаха. У бышего финдира глаза на лоб полезли бы.
Так что, скорее всего, обычный кураж-монтаж с текучкой низкоквалифицированного персонала и экономящая каждую копейку контора, которая за НДФЛ на каждого работника удавится
Дружище, любишь ты догадками уверенно сыпать. Почему непонятными схемами то? Если черным по белому написано, что пребывать можно столько-то дней, выезд сделал-добро пожаловать назад. Строчка в авансовом отчете прописывалась не как "виза ран", а как "командировка в Гонконг", был регламент как это прописывать, с ограничениями на сумму гостиницы, билетов и тд. Если твой бывший финдир не мог проводить подобные расходы, это не значит, что другие не смогут, верно? Контора - один из крупнейших в РФ обувных ритейлеров на букву Z. Платилось все в белую, без конвертов. Те самые технологи в большинстве работали по 5+ лет, так как условия одни из лучших для обувных технологов в Китае были на тот момент.
И как ты еще предлагаешь работать подобным компаниям? Открывать юр. лицо в Китае? Без коммерческой деятельность в Китае - больше вопросов у налоговой будет. Представительство? Так оно есть, там работают логисты (в т.ч. я в свое время), ограничение в 3 рабочих визы, как ты туда припишешь 10 технологов и 10 переводчиков? Нанять китайских QC? Так такое тоже проходили, всякие 关系,请吃饭,пара блоков 中华 от фабрик, и ты получаешь партию низкокачественного товара.
2020.04.08
Тема Ответить
32
vaily, странное для бизнесмена небрежение к маленьким конторам. Можно подумать, что у самого глобально оперирующая корпорация. Эти куражи-монтажи создают рабочие места,  и да, экономят, что не является грехом. Если работник соглашается работать на предлагаемых условиях, то это обоюдный риск. Всем хочется быть белыми и пушистыми, но не всегда для этого достаточно одного желания. И да, все глобально оперирующие корпорации когда-то начинали с куража, даже в буквальном смысле. И неча через губу, тоже мне Билл Гейтс.
У каждого свой Китай...

Это в городе уханьский вирус,
Это в городе уханьский вирус,
А за городом чума, чума, чумаааа...
2020.04.08
Тема Ответить
33
2020.04.08vadimsw Дружище, любишь ты догадками уверенно сыпать.
Ну а как еще обьяснить "лаоваев как муравьев"? Исходя из всего опыта - низкоуровневые лаоваи чаще мешают в Китае, чем помогают. Идеальное соотношение - 1 прокачанный лаовай на 20-30 китайцев. Ну не придумать столько вакансий для низкоквалифицированных лаоваев.
А если они высококвалифицированные - то это подразумевает солидную контору. А в солидной конторе на 1 хайлевельного работника приходится десяток-другой рядового персонала. И если вас там 20-30 лаоваев, то китайцев - на порядок больше. И что, компания со штатом в несколько сотен человек будет подставляться по такой мелочи, как десяток пермитов?
Ну или еще, как вариант - у вас перегружен штат и по факту хватит не 20 лаоваев, а 2 уровнем повыше. Или просто нечего жадничать и нанимать не согласных работать за плошку риса табун китайцев, а парочку высоколевельных и замотивировать их "от" и "до".
Чаще всего жалобы на плохих китайцев объясняются тем, что за предлагаемую зарплату идут работать только те, кто априори задумал получать прибавку из откатов.
Или я чего-то не понимаю. На предыдущей работе, даже если бы слезно просили, вакансии для еще одного лаовая я не придумал бы. Ну не нужен он там был, от слова "совсем". А для десятка - так вообще атас.
2020.04.08chee странное для бизнесмена небрежение к маленьким конторам.
Кто сказал, что маленькие компании - обязательно куражные? Это не величина, а способ деятельности, от штата не зависит.
Блог о куче формальностей и процедур
Хочешь быть передовым - сей квадратно-гнездовым(с)
Перебрасываясь грязью со свиньей, не забывайте, что ей это нравится
2020.04.08
Тема Ответить
34
2020.04.08vadimsw Еще раз, как ты предлагаешь работать при подобной деятельности? Никак.
Ладно, может я и неправ(в который раз поблагодарил небо, что никак не связан с реальными товарами, а токмо лишь с байтами и пикселями).
Так а в чем проблема с лаовайским ООО, так и не понял. Доходов нет, но есть расходы, многие компании в убыток работают. Заяви уставной капитал в пару миллионов и переводи раз в квартал деньги на операционные расходы как увеличение уставного капитала - и дело в шляпе.
2020.04.08
Тема Ответить
35
vaily, черт, я случайно удалил сообщение - ответ на твое. Не знаю, успел ты увидеть или нет. Кароче, вкратце. Нас в момент облавы было 8 в офисе. У компании более 400 магазов по РФ. На технолога порядка 10-15 фабрик, если сделать меньшее количество сотрудников - они физически не смогут успеть, так как это обувь, порядка 4-5 этапов в производстве, после каждого этапа нужна проверка и ОК от технолога.
Из обувных, те же самые Кари работали с китайскими технологами ранее, в итоге ушли от них, так как нет-нет, да и начнутся "леваки" у китайцев.
2020.04.08
Тема Ответить
36
vaily, это следующий шаг развития. 14 К нему некоторые конторы годами идут. Попробуй-ка офис головной убедить, там не всегда гуманоиды сидят.
2020.04.08
Тема Ответить
37
2020.04.08vaily Так а в чем проблема с лаовайским ООО, так и не понял. Доходов нет, но есть расходы, многие компании в убыток работают. Заяви уставной капитал в пару миллионов и переводи раз в квартал деньги на операционные расходы как увеличение уставного капитала - и дело в шляпе.
Сомневаюсь, что не будет проблем. Мы в ГЖ когда за первый год сдали отрицателбную отчетность, налоговая раза 4 долбила нашего бухгалтера "как это так, почему нет доходов? Еще и 法人 иностранец, русские сотрудники, зачем вы вообще тут сидите?".
Может от города зависит, не знаю.
Хотя даже в РФ, если у тебя более 3 года нет доходов, то налоговая будет задавать вопросы, вплоть до закрытия.
2020.04.08
Тема Ответить
38
2020.04.08vadimsw Сомневаюсь, что не будет проблем. Мы в ГЖ когда за первый год сдали отрицателбную отчетность, налоговая раза 4 долбила нашего бухгалтера "как это так, почему нет доходов? Еще и 法人 иностранец, русские сотрудники, зачем вы вообще тут сидите?".
Чей-то мне кажется, что ты неправильно расслышал, и речь шла не о "нет доходов", а "нет деятельности"?
Зомби-компании пытаются прикрывать, да, но просто работающую в убыток контору - зачем кому-то ее закрывать?
На прошлой работе первый год после регистрации вообще не делали ничего, на второй был огромный убыток из-за вложений в рекламу и трафик - всем было наплевать.
2020.04.08vadimsw у тебя более 3 года нет доходов, то налоговая будет задавать вопросы, вплоть до закрытия.
Налоговая будет задавать вопросы, ибо ей понятно, что за 3 года не иметь источника доходов и только тратить - очень подозрительно и связано с какими-то махинациями. А в случае с лаовайским ООО все предельно ясно и пушисто - вот материнская контора и вот FDI入账证明.
2020.04.08
Тема Ответить
39
2020.04.08vaily Чей-то мне кажется, что ты неправильно расслышал, и речь шла не о "нет доходов", а "нет деятельности"?

Да, вполне возможно.Там была суть в том, что основным нашим клиентом была материнская компания, а они платили по кварталу. И то ли бухгалтерия проворонила, то ли что, получилось так, что только в январе оплатили за четвертый квартал прошлого года. А мы деятельность только начали вести в октябре, получилось, что расходы есть, а выручки нема.
2020.04.08
Тема Ответить
<<< 1 2 3 4 + 🔎