1
Товарищи! Интересует очень интересный (извиняюсь за тавтологию) вопрос. Вопрос о схеме работы гранта китайского правительства на обучение в Китае (мага) по двустороннему договору (набор по каждой конкретной стране). Схема вроде работает так: человек подается в университет и ждет зачисления. Одновременно подает документы (указывая университет и программа, на которые он подался) в Посольство Китая в своей стране. Посольство проводит заседание специальной комиссии, которая, допустим, рекомендует кандидата на стипеднию. Посольство сообщает рекомендованному кандидату Agency Number Посольства для подачи заявления на сайте campuschina.org. Это все происходит в апреле. Университет тем самым берет кандидата по своему собственному набору и зачисляет его в июне. Вопрос: как Посольство, Университет и Комитет по финансированию иностранных студентов (国家留学基金委) коммуницируют между собой? Я сообщил универу о рекомендации Посольства, сообщил Посольству, что меня взяли, но это все неформально, это банальные электронные письма. Как вообще они между собой контактируют, откуда универ узнает о том, что у меня стипендия, что происходит за кулисами? Мне кажется это действительно интересный вопрос! Спасибо
2020.04.12
Тема Ответить
2
Точно так же, как и на стипендию типа B: подается заявление на studyinchina.csc.edu.cn

В теории, вы должны были подать форму оттуда вместе с пакетом документов в минобр своей страны. А также зарегистрироваться на внутреннем портале университета и уже по электронке уведомить их об этой анкете и о том, что прошли предварительный отбор российской стороны.
Затем университет проводит обязательное с этого года собеседование и на основании него выносит решение, присылая его вам в виде Pre-Admission Letter.
Его нужно подгрузить на сайт китайского правительства и, в случае РФ, отправить контактному лицу из минобра. Везде написано что именно эта бумажка чуть ли не гарантирует зачисление.

По сути, основным способом коммуникации должен быть именно сайт studyinchina.csc.edu.cn, т.к. это единственное место, куда вы «официально» загружаете документы для китайской стороны (сайт университета вторичен). В этой системе университет по своим каналам должен проверять ваши данные и уже давать ответ о зачислении, но да, ждать приблизительно до июля.

Не знаю, зачем я все это писала, вы, в принципе, все примерно так же и описали, но порядок действий другой был 😅


Надеюсь, это как-то помогло
2020.04.12
Тема Ответить
3
Это очень помогло! У каждой страны по разному, я так понимаю, у меня не РФ, в моей стране все делается через местное Посольство Китая. Как раз Вы отметили, что университет должен иметь сам такую возможность проверить по своим каналам мою заявку на сайте правительства и каким-нибудь образом подтвердить зачисление. Это логично и как раз я не понимал эту сторону механизма! Спасибо!
2020.04.12
Тема Ответить