1 2 3 ... 6 >>> Переход на страницу  + 🔎
1
Итак, предыстория выглядит простой. Сделав шэбао в новой провинции(в Гуандуне), тупо оставлять деньги на старом счету(в Пекине). Нужно сделать 社保转移.
Новая карточка шэбао(второго поколения) получается в банке(в отличие от первого, которая высылается почтой).
Ну тут меня ИСБС приятно удивил - на следующий же день после смски от шэбаоцзю зашел в банк - да, мы видим ваш аккаунт, идите фоткайтесь и мы сделаем вам карточку. Ну отлично, на этом бы все и закончилось, но нужно ж еще перенести деньги из Пекина.
По простому пути для китайцев(залогиниться в личном кабинете на старом месте и распечатать) 社保转移凭证 не выходит - номер документа должен быть (сюрприз) из 18 цифр, хехе. То есть нужно или самому ехать в Пекин, или же давать кому-то доверенность на то, чтобы он там ее получил. Но даже   это - фигня вопрос.
Если для открытия новой нужен только паспорт и фотка(расписка о фотке, ну гуандунцам понятно), то для переноса баланса нужна обязательно карта шеньчженьского банка. И в недобрый день я пришел в банк и объяснил ситуацию.
Казалось бы - в чем проблема? Предыдущая карта гунхана у меня уже 7 лет, есть 2 кредитки. Оказалось, что проблема есть.
В гунхане карты делятся на 1,2,3 уровень(не имеет отношения к звездочкам в уровне). И лаоваю можно иметь только 1 карту 1 уровня(по которой расчеты без ограничений). Все остальные карты -  с лимитом 1 ван на транзакцию и 20 ванов в год. И без онлайн-банка, мобильного банка и тогдалие.
Ну не проблема же - сделать новую карту 1 уровнем, а предыдущую - вторым(или закрыть). Но так нельзя. Нужно: (для всего - отдельное 业务 и свои бумаги)
1) сначала понизить уровень карты с 1 до 2
2) отключить мобильный, интернет банк и тд
3) открыть новую карту
4) снять все деньги с предыдущего счета
5) положить все деньги на новую карту
6) подключить онлайн, инет-банк
7) повысить ее уровень до первого
8) ну к банку уже не относится, но заново подключить вичаты с алипеем.

Самое напряжное, конечно, это запоминать новый номер карты(старый-то уже за 7 лет намертво в память впечатался)
Ах, да, чего в банк приходил-то. Шэбао-карта будет(скорее всего) через полтора месяца(если не возникнет проблем)
Блог о куче формальностей и процедур
Хочешь быть передовым - сей квадратно-гнездовым(с)
Перебрасываясь грязью со свиньей, не забывайте, что ей это нравится
2020.04.13
ЛС Ответить
2
vaily,
Люблю рассказы о бюрократии. Аффтар пеши исчо!
По теме вопрос, почему бы не снять деньги с Пекинского 社保?
2020.04.13
ЛС Ответить
3
2020.04.13lowrider По теме вопрос, почему бы не снять деньги с Пекинского 社保?
Отказ от поиска простых путей - сие есть истинное дао цзюньцзы
2020.04.13
ЛС Ответить
4
китайцы будут не китайцы, если на вопрос сколько будет 2+2 не ответят чем то вроде "когда то давно на горе сидели два тигра и вопрос прозвучал чем то отдаленно похожий.....", а дальше монолог вокруг да около минут на 5, и не факт, что конкретный ответ получите.
такой вывод я сделал, прочитав новость от товарища Вайли.

со всеми этими динозаврскими бюрократомонстрами мне почему то думается он уже не рад, что поменял провинцию))))
2020.04.13
ЛС Ответить
5
Самое смешное, что(респект гунхану) для открытия новой шэбао-карты нужны только паспорт и фото.
Еще смешнее то, что требование «только карта местного банка» связано с тем, что пенсию получать можно только в регионе своего хукоу(это вот прям особенно актуально для лаоваев)
2020.04.13
ЛС Ответить
6
а хто ж ту пенсию тут получать планирует?

с этим вирусным психозом гостям заморским и так уже не очень рады день ото дня.

тут уже есть смысл подумать над тем, как забрать те накопления, которые накапали.
2020.04.13
ЛС Ответить
7
Добрый день уважаемый Вайли! Немпного предистории: в период с ноября 2018 по май 2019 г подрабатывал в своем же университете (не тичер английского)(на тот момент магистратура 2 курс), получал зп почасовую (со всеми налогами), вместе со стипендией.
На прошлой неделе пишет мой однокурсник, вместе с ним работали в тот период. Так вот он говорит, сейчас через приложение “所获的税” можно вернуть свой подоходный налог.
Я скачию приложение, пытаюсь зарегестрироваться, но там нужно добраться до 税服务部 и пройти регистрацию там.
Сам вопрос: сейчас я работаю в китайской компании в Китае, все официально, налоги с зп тоже оплачиваются, и если я приду в 税服务部 регистрироваться заного, не повлечет это никаких проблем с нынешним счетом или регистрацией?
2020.04.13
ЛС Ответить
8
2020.04.13业题疑 Так вот он говорит, сейчас через приложение “所获的税”  можно вернуть свой подоходный налог.
А если при этом зажать «вверх»+ «вправо»+ «Х», то можно сделать комбо и фаталити.
Я ни слова не понял из озвученного, я не знаю такого приложения(как и не знаю, что значит 所获的税), не знаю, что такое 税服务部 и понятия не имею, как вернуть свой подоходный налог.(вероятно, сделав фаталити на боссе у дверей 国库)
Ваш друг явно умнее меня, раз он все это знает, вот у него и спрашивайте.
2020.04.13
ЛС Ответить
9
2020.04.13vaily А если при этом зажать «вверх»+ «вправо»+ «Х», то можно сделать комбо и фаталити.
Я ни слова не понял из озвученного, я не знаю такого приложения(как и не знаю, что значит 所获的税), не знаю, что такое 税服务部 и понятия не имею, как вернуть свой подоходный налог.(вероятно, сделав фаталити на боссе у дверей 国库)
Ваш друг явно умнее меня, раз он все это знает, вот у него и спрашивайте.
вот скрины приложения и скрины его заявки на возврат налога [Изображение: 083ff6d64a29.jpg]

[Изображение: 73cc7de1fcdd.jpg]


налоговоя служба, не?
2020.04.14
ЛС Ответить
10
2020.04.13vaily А если при этом зажать «вверх»+ «вправо»+ «Х», то можно сделать комбо и фаталити.
Я ни слова не понял из озвученного, я не знаю такого приложения(как и не знаю, что значит 所获的税), не знаю, что такое 税服务部 и понятия не имею, как вернуть свой подоходный налог.(вероятно, сделав фаталити на боссе у дверей 国库)
Ваш друг явно умнее меня, раз он все это знает, вот у него и спрашивайте.

Вот это вы даете. Кому, как не вам, знать, что сейчас все китайцы лихорадочно делают 退税 и ввиду этого приложение лежит, 系统繁忙。 Товарищ выше, видимо, имел ввиду, что он подпадает под категорию тех, у кого зарплата за прошлый год меньше 6 ванов, и поэтому он может вернуть подоходный налог.
2020.04.14
ЛС Ответить
1 2 3 ... 6 >>> Переход на страницу  + 🔎