1
Здравствуйте! Пишу впервые, крайне интересует вопрос о работе в Китае, получении образования

Сейчас заканчиваю одиннадцатый класс, хочу получать образование в России (учитель английского). Как можно будет устроиться в Китай, какие подводные камни могут ждать и к чему стоит приготовиться? Есть ли кто-то с похожей ситуацией?

Также рассматриваю как вариант обучение в Китайском вузе, начиная с языковых курсов. На данный момент готовлюсь к hsk 3, планирую сдавать ближе к концу года, возможно осень. Есть ли шанс получать грант с не самым удачным аттестатом из школы (2-3 тройки)?

Не будет ли обучение в Китае тратой времени, которое можно потратить на получение квалификации в России?
2020.04.17
Тема Ответить
2
2020.04.17Докэн Сейчас заканчиваю одиннадцатый класс, хочу получать образование в России (учитель английского). Как можно будет устроиться в Китай, какие подводные камни могут ждать и к чему стоит приготовиться? Есть ли кто-то с похожей ситуацией?
Пока не получите диплом о высшем образовании, то законно вообще никак.
К подводным камням можете не готовится, никто вас без высшего образования просто не возьмет.

А вообще если хотите работать преподавателем английского, налегайте на международные сертификаты по английскому (ТОФЛ, ЕЛТС), с ними сможете преподавать не только в Китае.
Дьяволы не сдаются.
2020.04.17
Тема Ответить
3
2020.04.17Докэн Здравствуйте! Пишу впервые, крайне интересует вопрос о работе в Китае, получении образования

Сейчас заканчиваю одиннадцатый класс, хочу получать образование в России (учитель английского). Как можно будет устроиться в Китай, какие подводные камни могут ждать и к чему стоит приготовиться? Есть ли кто-то с похожей ситуацией?

1) В идеале получить специальность в англоязычной стране, иначе замучаетесь с визами.
2) Падение спроса на английский язык в Китае из-за сокращения экспортного сектора. Многие страны готовятся к выводу своих производств. Сами китайские торговые фирмы закрываются.

Не зацикливайтесь на Китае, инглиш-тичеры они нужны и в Африке, и в ЮВА.
2020.04.17
Тема Ответить
4
2020.04.17China Red Devil Пока не получите диплом о высшем образовании, то законно вообще никак.
К подводным камням можете не готовится, никто вас без высшего образования просто не возьмет.

А вообще если хотите работать преподавателем английского, налегайте на международные сертификаты по английскому (ТОФЛ, ЕЛТС), с ними сможете преподавать не только в Китае.


Спасибо за ответ, забыл написать, что FCE сдаю в через месяц
Один минус, что почему-то никто не упоминает его даже, хотя он по шкале приравнивается к B2

2020.04.17
Тема Ответить
5
Я знаю, что есть экзамен, после сдачи которого иностранец имеет право преподавать английский в не англоязычных странах. Но, черт возьми, какой именно из них - я забыла. Мне кажется, что как раз CPE, но это не точно.
Если вы хотите быть преподавателем английского именно потому, что вы любите вкалывать в этой области, то подумайте в этом направлении. И Китай вам ни к чему.
Если подбивать специальность под Китай - что бы вы ни сдавали, толку будет ноль. Официально вас как именно преподавателя не захотят после даже миллиона тестов.
Если у вас не соответствующее гражданство, конечно.
А почему не упоминают названный вам экзамен - так все просто. Мало кто занимается именно языком на серьезном уровне. Всякие TOEFLы известны тем, кому они нужны как пропуск на работу уровнем повыше. А об остальном люди даже не заморачиваются.
И все же, можно поинтересоваться, почему интерес именно к Китаю?
2020.04.17
Тема Ответить
6
2020.04.17光惜 Я знаю, что есть экзамен, после сдачи которого иностранец имеет право преподавать английский в не англоязычных странах. Но, черт возьми, какой именно из них - я забыла. Мне кажется, что как раз CPE, но это не точно.
Если вы хотите быть преподавателем английского именно потому, что вы любите вкалывать в этой области, то подумайте в этом направлении. И Китай вам ни к чему.
Если подбивать специальность под Китай - что бы вы ни сдавали, толку будет ноль. Официально вас как именно преподавателя не захотят после даже миллиона тестов.
Если у вас не соответствующее гражданство, конечно.
А почему не упоминают названный вам экзамен - так все просто. Мало кто занимается именно языком на серьезном уровне. Всякие TOEFLы известны тем, кому они нужны как пропуск на работу уровнем повыше.  А об остальном люди даже не заморачиваются.
И все же, можно поинтересоваться, почему интерес именно к Китаю?

Благодарю за ответ.

Интерес к Китаю? Даже задумался сначала...
Нравится культура, язык. Привлекает то, что есть реальная возможность получить грант, правда оказалось, что образование толком на него и не получишь, кроме как на стажировке языковой

Честно говоря, ещё не разобрался толком, почему именно Китай, да и начал понимать, что не все так сладко, как казалось

Поэтому и решил написать, так как одни люди говорят - хорошо, а другие наоборот - советуют подумать серьезно и не зацикливаться на одной стране. Хотелось узнать, какие есть пути, в какую сторону двигаться. Не хочется потерять время и потом жалеть об этом

В любом случае, спасибо. Главное, что появилось понимание, что всё-таки делать Crazy
2020.04.20
Тема Ответить