1 2 3 4 >>> + 🔎
1
Добрый день!
Уважаемые обитатели форума, хотел бы поинтересоваться вашим мнением в данной области:

   После знакомства с китайским, основными правилами фонетики/грамматики, конечно же стал вопрос об изучении письменности. И, как оказалось, на данном этапе это не понятная для меня область. В отличии от методичек/учебников, где последовательно подаются фонетические, грамматические правила, или же от справочников разговорного языка, где представляются всякого рода фразы, подобных по иероглифам я не находил.
   Хотя, к примеру, конечно есть "Начальный курс" Задоенко, где описываются некоторые аспекты иероглифов, но я их не могу уловить полностью: там же предоставлены названия компонентов, основные правила написания, но это не исчерпывающе.
   Видя какой-то иероглиф, можно легко запутаться. Ведь "откидную влево" с "наклонной пересекающейся", в некоторых местах можно просто не различить. Это же относится и к "откидной левой", когда она пишется очень мелкого размера и "точке влево". Также немало проблем доставляют всякие "ломанные" и "...с крюком" + обилие различных шрифтов или особенностей почерка играют немаловажную роль и часто затрудняют идентификацию той или иной линии, это в свою очередь вводит ступор - начинаешь задумываться какой порядок в написании знака применить и т.д.
   Более того, когда-то наблюдал за ситуацией, что иероглиф(не помню уже какой) писался как-то непонятно, что я не смог в нём узнать основные правила последовательности.
   Собственно, меня интересует такой вопрос: Можно ли как-то решить вышеописанную проблему? Есть ли какие-то учебники/методики, которые бы могли последовательно объяснить или помочь основательно усвоить базу: правила, последовательность написания, исключения в области иероглифов и всё в таком роде? Или может я двигаюсь не совсем в правильном направлении и нужно иметь другой подход к данному аспекту?
   
  Заранее благодарю.
2020.04.18
Тема Ответить
2
Александр Кондрашевский: Практический курс китайского языка. Пособие по иероглифике. В 2-х частях
Подробнее: https://www.labirint.ru/books/550227/
2020.04.18
Тема Ответить
3
Вот тут словарь с последовательностью написания черт https://studychinese.ru/dictionary/
Для начала в самый раз.
2020.04.18
Тема Ответить
4
2020.04.18newlearner В отличии от методичек/учебников, где последовательно подаются фонетические, грамматические правила, или же от справочников разговорного языка, где представляются всякого рода фразы, подобных по иероглифам я не находил.
   Хотя, к примеру, конечно есть "Начальный курс" Задоенко, где описываются некоторые аспекты иероглифов, но я их не могу уловить полностью: там же предоставлены названия компонентов, основные правила написания, но это не исчерпывающе.

В интернете можно кучу разных вариантов найти
Вот у нашего chineseplus: https://chineseplus.ru/cherty-kitayskih-ieroglifov

https://www.shibushi.ru/tipy-ieroglifov-kluchi

Пояснения https://www.sljfaq.org/afaq/stroke-order.html
Анимация (вносите нужный иероглиф) https://www.archchinese.com/chinese_english_dictionary.html

Проще всего было бы, если кто-нибудь объяснил за пару уроков. Мне кажется, у Задоенко очень понятно (но не знаю, так ли легко воспринимала, если бы не знала о чертах и порядке от преподавателя. На эти вопросы в ИК у нас действительно было отведено два занятия: на одном разобрали все черты, на втором порядок. Потом только выясняли особо замысловатые случаи с множеством черт.)
2020.04.18
Тема Ответить
5
1. В Кондрашевском ("Практический курс китайского языка") ко всем урокам дают все иероглифы с порядком черт.
2. Берете пособие по иероглифике того же Кондрашевского, в конце есть таблица с ключами, учите все ключи с порядком написания.
3. Есть еще онлайн-словари, где есть анимация с порядком написания черт в иероглифе.
(но это скорее на будущее для сложных случаев). Выше тоже уже дали.
Названия всяких откидных по-русски учить необязательно, главное понять, как они пишутся.
По-китайски можно выучить (тоже не особо обязательно, я узнала о них только на среднем уровне, и то они вряд ли пригодятся, так, для общего развития, ну или если будете каллиграфии учиться).

И если Вы совсем самостоятельно занимаетесь, лучше, конечно, на первое время преподавателя, чтобы проверял за Вами написание иероглифов.
秀才不出门全知天下事
2020.04.18
Тема Ответить
6
несколько советов:
1. выучите ключи, часто их них состоят иероглифы
2. группируйте иероглифы не только по ключам, но и по состовляющим их частям, например 隹 есть в 难,催,崔,推,准,谁,雅 и так далее, разбор иероглифов по pleco вам в помощь
3. [高级] поучите словарь... что-нибудь вроде 新华字典
часто у группы иероглифов примерно одинаковое написание и примерно одинаковое произношение
например открываем слог lian
连 链 莲 涟 琏 鲢
Think for yourself, question authority
2020.04.19
Тема Ответить
7
Выше все правильно сказали. Книжки книжками, но всё-таки лучше всего заниматься с преподавателем, особенно на первое время, чтобы он вам все объяснял, наглядно показывал и сразу поправлял ошибки.
2020.04.19
Тема Ответить
8
2020.04.18newlearner Есть ли какие-то учебники/методики, которые бы могли последовательно объяснить или помочь основательно усвоить базу: правила, последовательность написания, исключения в области иероглифов и всё в таком роде? Или может я двигаюсь не совсем в правильном направлении и нужно иметь другой подход к данному аспекту?

Порядок написания черт в иероглифах хорошо запоминается когда его используешь при написании каждого иероглифа, например 笔画输入法 как раз таки основан на порядке написания черт, то есть если ошибетесь в порядке, то соответственно не сможете написать иероглиф:




Если при использовании 笔画输入法 забыли или не знаете порядок написания черт какого либо иероглифа, правильный порядок быстро можно найти в интернете:


IELTS L6.5 R7 W6 S7
2020.04.19
Тема Ответить
9
на "ручное" написание иероглифов можно забить большой и жирный пригодится этот навык в трех с половиной случаев, гораздо эффективней учиться визуально эти иероглифы воспринимать различать и запоминать, то же пособие кондрашевского поможет понять логику разбития иероглифов. а все эти порядки написания по чЕртам - в топку
2020.04.19
Тема Ответить
10
2020.04.19Лабиннаг на "ручное" написание иероглифов можно забить большой и жирный пригодится этот навык в трех с половиной случаев, гораздо эффективней учиться визуально эти иероглифы воспринимать различать и запоминать, то же пособие кондрашевского поможет понять логику разбития иероглифов. а все эти порядки написания по чЕртам - в топку

Дело хозяйское, но не советовала бы забивать.
Визуальное запоминание возрастёт на порядок (и по скорости, и по надёжности/долгосрочности), если использовать все органы чувств (и письмо тут более сильное упражнение, чем чтение --- в ход идёт и визуальная, и мышечная (мелкомоторная) память -- она же каким-то образом связана с органами речи маленьким детям с задержкой речи прописывают рисование, лепку и тп, так что ещё и на говорение прописывание влияет. Нужно писать и одновременно проговаривать правильным тоном). Поэтому есть рекомендации прописывать на бумаге ручками и карандашами разной толщины и твёрдости, мелом на доске, палочками на песке, пальцами в воздухе и т.д.
Писать обязательно только в правильном порядке. В самом начале потратить на понимание порядка немножко времени, чтобы потом не переучиваться.
Это даст возможность быстрого подсчёта количества черт, что бывает полезно для  поиска иероглифов по количеству черт.
Ну, и бывает нужным само написание. Даже в разговорах с китайцами, когда чертятся иероглифы прямо в воздухе или на ладони собеседника))
2020.04.19
Тема Ответить
1 2 3 4 >>> + 🔎