1 2 3 >>> + 🔎
1
День добрый! вопрос больше к тем, кто долго (или часто) в Китае!
Кто из вас при лечении пользуется Китайской традиционной медициной (лечение огнём, травками-муравками различными, cнадобьями и кореньями, отварами, лечением банками, иглорефлексотерапией и т/д). Насколько это все эффективно и реально помогает в сравнении с так называемой западной (таблеточно-микстурной) медициной?
Ведь традиционная китайская исходя из её философии призвана лечить все тело те причину, a западная только симптомы!
2020.04.19
Тема Ответить
2
Китайцев много было исторически всегда и даже если кит медицина не была эффективна, то это никто не узнает и это не отразиться на статистике в целом.
2020.04.19
Тема Ответить
3
Всё очень сильно зависит от заболевания. Китайская медицина хороша во многих случаях. Но, конечно, хронические заболевания, особенно внутренних органов - это надо посмотреть.
Очень много всяких неясностей и загадок. Китайцы приверженцы традиционной китайской медицины - утверждают, что с помощью трав и прочих приемов(в частности - особого дыхания, можно даже вылечить последнюю стадию рака). И действительно такие почти магические случаи имеют место быть. Есть китайцы, которые считают ТКМ - чистым шарлатанством. И для этого - тоже находятся свои аргументы.
В любом случае - если прибегать к ТКМ, надо очень тщательно выбирать клинику. Лучше всего - не сетевые, с отделениями в каждом городе. А небольшие частные, которые работают в основном на имени отдельных специалистов и сплоченном коллективе. Очень много тонкостей.
2020.04.19
Тема Ответить
4
Мне объясняли сами китайцы (врачи по профессии), что эти лекарства ТКМ на самом деле - полная неизвестность в плане побочек. Никто никогда не проводит полномасштабные клинические испытания перед запуском в массовое производство. Так что иностранцу лучше не доверять китайским лекарствам, если есть возможность - проверять в разных источниках - и после этого принимать решение. Умиляет, как многие иностранцы расхваливают ТКМ, мол, можно с ее помощью диабет и даже рак вылечить. Будьте осторожны, как бы себе не навредить. По поводу физиотерапии - всякого массажа, банок и пр. не имею ничего против, по крайней мере, в лёгкой форме это ещё никому не навредило.
2020.04.19
Тема Ответить
5
2020.04.19Admiral Насколько это все эффективно и реально помогает в сравнении с так называемой западной (таблеточно-микстурной) медициной?
Ведь традиционная китайская исходя из её философии призвана лечить все тело те причину, a западная только симптомы!
Философия философией, но, к сожалению, приёмы ткм слабо проходят клинические испытания. Это больше дань традиции и культурное наследие. Есть обзоры по отдельным областям (например, Кокрановские обзоры 2016 года по акупунктуре), которые говорят, что нет убедительных доказательств пользы. Но если заболевание псхосоматическое, то вполне может быть реальное улучшение.
2020.04.19
Тема Ответить
6
2020.04.19Admiral День добрый! вопрос больше к тем, кто долго (или часто) в Китае!
Кто из вас при лечении пользуется Китайской традиционной медициной (лечение огнём, травками-муравками различными, cнадобьями и кореньями, отварами, лечением банками, иглорефлексотерапией и т/д).
Я пользовался.
Цитата:Насколько это все эффективно и реально помогает в сравнении с так называемой западной (таблеточно-микстурной) медициной?
Вообще в целом эффективность традиционной китайской медицины ни одним нормальным человеком не оспаривается.
Другое дело, что у неё есть свои слабые места, где-то она слабее, где-то сильнее.
Цитата:Ведь традиционная китайская  исходя из её философии призвана лечить все тело те причину, a западная только симптомы!
Это не философия, а какая-то ерунда, как про китайскую, так и про западную.
Дьяволы не сдаются.
2020.04.19
Тема Ответить
7
2020.04.19Admiral лечением банками,
Лечение банками практиковалось ещё в Российской Империи не позднее, чем со второй половины 19 века, и было завезено из Европы.
В СССР вплоть до 90 годов банки официально продавались в аптеках (как и пиявки  29 ).
2020.04.19
Тема Ответить
8
Как выше писали, лечение банками у нас практиковали. Травки-муравки в России практикуют до сих пор, сборы можно купить в аптеке, можно собрать травы самому, если умеешь. Другое дело, что, как мне сказала одна врач, трава не задумана природой как лекарство. У нее могут быть побочные эффекты, конкретный человек может плохо переносить конкретную траву. Но в целом методы не шарлатанские, вполне рабочие.
Как говорят сами врачи ТКМ, все работает, но помедленнее, чем таблетки. Ну и какие-то заболевания ТКМ хорошо лечит, а какие-то (острые ситуации, переломы) лучше лечить приёмами западной медицины.
2020.04.19
Тема Ответить
9
Китайская традиционная медицина никогда не была эффективна. В основе своей псевдонаучна, она не спасала от чумы, кори, туберкулеза и даже гриппа. Раньше вся медицина была сродни китайский, основанная на умозрительных заключениях и догадках. Неважно у кого вы лечились, будь это сибирские шаманы, индийские лекари или европейские колдуньи, все предлагали огромное разнообразие методов лечения при одинаковом результате. Средняя продолжительность жизни в 30 лет, высокая детская и младенческая смертность, многомиллионные смерти от эпидемий. Не будь сейчас современной медицины, китайцы бы ели кровь с мантоу, а европейцы занимались кровопусканием, при абсолютном неведении происходящего. Нам повезло родиться в это время.
Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть
2020.04.19
Тема Ответить
10
Если коротко, то хронические заболевания принято в Китае лечить традиционной медициной, острые симптомы снимают западной медициной. Если от коронавируса в жар бросает, то идут в стандартную больницу. Если печень и лёгкие надо почистить от постоянных пьянок и курева, то это к традиционному доктору.
Традиционная медицина - это не только травки-снадобья, но и вообще образ жизни. Чай, например, зелёный пить постоянно, чеснок и имбирь есть, по утрам гулять, вовремя ложиться спать, за год до зачатия ребёнка не пить, не курить и так далее.
2020.04.19
Тема Ответить
1 2 3 >>> + 🔎