1 2 >>> + 🔎
1
Доброго времени суток, я провожу сравнительный анализ сферы кофеен с России и Китае.
Т.к. в Китае не был ни разу и знакомых в крупных городах у меня нет, обращусь здесь и задам ряд интересующих вопросов.
1) Что популярнее - классические кофейни, где можно посидеть или coffee to go?
2) Много ли точек кофеен без залов находится в городах Китая?
3) Читал на forbes про доставку кофе, развита ли эта сфера и пользуется ли спросом? Можно ли где-то посмотреть на примеры мобильных приложений/сервисов?
4) Существует ли такая услуга, как подписка на кофе? Про нее тоже только слышал, но нигде не находил.

Буду очень благодарен за ответы на эти вопросы!
2020.05.02
править Тема Ответить
2
2020.05.02Markgag Доброго времени суток, я провожу сравнительный анализ сферы кофеен с России и Китае.
Т.к. в Китае не был ни разу и знакомых в крупных городах у меня нет, обращусь здесь и задам ряд интересующих вопросов.
1) Что популярнее - классические кофейни, где можно посидеть или coffee to go?
2) Много ли точек кофеен без залов находится в городах Китая?
3) Читал на forbes про доставку кофе, развита ли эта сфера и пользуется ли спросом? Можно ли где-то посмотреть на примеры мобильных приложений/сервисов?
4) Существует ли такая услуга, как подписка на кофе? Про нее тоже только слышал, но нигде не находил.

Буду очень благодарен за ответы на эти вопросы!

1) не знаю насчет больших городов, как Шанхай, Пекин, но мне больше встречались небольшие кофейни, в моем кампусе например есть несколько таких местных кофейни, именно заведений.
2) не знаю
3) в китае очень развита доставка всего, в том числе кофе в стаканчиках. знаю такое приложение как luckin coffee, там есть своя система скидок, лично не пользовалась.
4) хм, может быть.
2020.05.02
Тема Ответить
3
Шанхай
1)  Coffee to go очень развито. В кофейнях чаще часами сидят и работают/учатся, кофе на вынос по дороге - часто самый удобный вариант
2) Да, очень много. Не знаю, разорится ли Luckin coffee, но он повсюду
3)Да,развито. Опять же, приложение вышеупомянутого Luckin coffee или Small program в WeChat
4) Про подписку не слышала, но можно покупать "кофейные карты" или баллы, которые можно обменивать на кофе или дарить друзьям
2020.05.02
Тема Ответить
4
2020.05.02Markgag Доброго времени суток, я провожу сравнительный анализ сферы кофеен с России и Китае.
Т.к. в Китае не был ни разу и знакомых в крупных городах у меня нет, обращусь здесь и задам ряд интересующих вопросов.
1) Что популярнее - классические кофейни, где можно посидеть или coffee to go?
2) Много ли точек кофеен без залов находится в городах Китая?
3) Читал на forbes про доставку кофе, развита ли эта сфера и пользуется ли спросом? Можно ли где-то посмотреть на примеры мобильных приложений/сервисов?
4) Существует ли такая услуга, как подписка на кофе? Про нее тоже только слышал, но нигде не находил.

Буду очень благодарен за ответы на эти вопросы!

1) По вечерам и выходным в кофейнях иногда не протолкнуться. Помимо сетевых кофеен, есть небольшие частные. Как выше сказали, люди там могут часами сидеть, учиться-работать, можно даже ничего не покупать, в Китае никто не гонит. Но обычно вижу, что обычно все же берут кофе и/или перекус. Насчет coffee to go - на улицах каждый второй китаец со стаканчиком ходит, другое дело, что они обычно молочный чай пьют или еще какие-то напитки.
2) Самая известная сеть такого формата luckin coffee. У них изначально концепция таких кофейных "пунктов выдачи", в некоторых местах сделано буквально 3-4 посадочных места, но заказы все принимаются только через приложение. Википедия говорит, что у них сейчас 4,5 тысячи точек в Китае.
3) Те же luckin coffee делают и доставку кофе, также можно открыть любое приложение по доставке еды (например, Meituan, Dianping) и посмотреть, что предлагается по запросу кофе. Точно можно заказать из Старбакса и KFC.
4) Про подписку на кофе не слышала. Знаю, что в Старбаксе можно купить подарочный сертификат с заранее выбранными напитками. Можно его себе, наверное, отправить и использовать 14
所有的不开心都是因为想太多
2020.05.02
Тема Ответить
5
Расскажу про Далянь.
1. В районе университета популярны кофейни, тк опять-таки можно придти поучиться, посидеть с друзьями поболтать. Есть точка coffe to go, мужчина-китаец делает очень вкусный кофе, большая очередь по утрам особенно перед парами.
Кофейни находятся, в основном, рядом с универами. В городе преимущественно старбакс, реже коста и 曼城咖啡.
2. Кофеен без посадочных мест нет почти, только luckin. Город, по сравнению с Шанхаем и тд, маленький, точек не так много по городу.
В основном люди сидят в кафейнях.
3. В университетских кофейнях (некоторых) можно заказать доставку.
4. Что подразумеваете под подпиской? Есть система поощрений: покупаете 9 штук кофе, отмечается покупка в карточке, 10 кофе в подарок. Иногда можно оплатить заранее условно 10 стаканчиков кофе, тебе вручат карту, с которой будет считываться покупка. В разных кафе система разная
2020.05.02
Тема Ответить
6
2020.05.02Markgag Доброго времени суток, я провожу сравнительный анализ сферы кофеен с России и Китае.
Т.к. в Китае не был ни разу и знакомых в крупных городах у меня нет, обращусь здесь и задам ряд интересующих вопросов.
1) Что популярнее - классические кофейни, где можно посидеть или coffee to go?
2) Много ли точек кофеен без залов находится в городах Китая?
3) Читал на forbes про доставку кофе, развита ли эта сфера и пользуется ли спросом? Можно ли где-то посмотреть на примеры мобильных приложений/сервисов?
4) Существует ли такая услуга, как подписка на кофе? Про нее тоже только слышал, но нигде не находил.

Буду очень благодарен за ответы на эти вопросы!

Тянцзинь:
1. Небольшие кофейни, где можно подольше посидеть и поучиться/ поработать очень популярны, куча Старбаксов, Gloria Jeans есть прямо в кампусе Тяньцзиньского Универа. Там многие студенты занимаются часами и вообще ничего не заказывают, в будние дни это прокатывает, когда немного посетителей. Мне кажется, что всякие сладкие напитки, вроде найчха, берут на вынос или заказывают по приложениям чаще, чем кофе. В кофейни же люди приходят именно посидеть и пообщаться.
2. Немного
3. Это популярная тема. Кофе можно заказать в любом приложении доставки еды вроде 饿了么,美团。
4. Не знаю
2020.05.02
Тема Ответить
7
2020.05.02上乐牙 Расскажу про Далянь.
1. В районе университета популярны кофейни, тк опять-таки можно придти поучиться, посидеть с друзьями поболтать. Есть точка coffe to go, мужчина-китаец делает очень вкусный кофе, большая очередь по утрам особенно перед парами.
Кофейни находятся, в основном, рядом с универами. В городе преимущественно старбакс, реже коста и 曼城咖啡.
2. Кофеен без посадочных мест нет почти, только luckin. Город, по сравнению с Шанхаем и тд, маленький, точек не так много по городу.
В основном люди сидят в кафейнях.
3. В университетских кофейнях (некоторых) можно заказать доставку.
4. Что подразумеваете под подпиской? Есть система поощрений: покупаете 9 штук кофе, отмечается покупка в карточке, 10 кофе в подарок. Иногда можно оплатить заранее условно 10 стаканчиков кофе, тебе вручат карту, с которой будет считываться покупка. В разных кафе система разная

Извините, вы случайно не из 大连外国语大学?
2020.05.02
Тема Ответить
8
Как luckin coffee можно назвать кофейней, если кофе там готовят на автоматах аля 7/11, а зерна непонятно вообще откуда и какой обжарки, что такое эспрессо там вообще не слышали. Мошенники чистой воды
2020.05.03
Тема Ответить
9
2020.05.03sobolec Как luckin coffee можно назвать кофейней, если кофе там готовят на автоматах аля 7/11, а зерна непонятно вообще откуда и какой обжарки, что такое эспрессо там вообще не слышали. Мошенники чистой воды

Китам заходит, да и раз контора существует значит не в убыток. Для фанатов кофе лучше кофемашину иметь и сырье нужное, чтобы автономно кофе варить для себя.
2020.05.03
Тема Ответить
10
Вы удивитесь, но в кофейни далеко не всегда ходят за именно из-за кофе или особой любви к нему, для многих это приятный воркспейс и располагающая к работе атмосфера
2020.05.03
Тема Ответить
1 2 >>> + 🔎