1
Кто сейчас активно катается по стране, скажите, пожалуйста, как сейчас происходит передвижение по Китаю в плане проверок кодов здоровья и тд? С китайского нг сижу в деревне у жены в провинции Анхуэй, надо по поводу документов ехать в посольство в Пекин. Нужно где-то регаться заранее или еще что-то? Обычный-то код здоровья для нас не работает, а местных кодов тут, кажись, нет, ну или о них никто не знает, включая байду.
2020.05.31
Тема Ответить
2
Провинция Анхуэй
2020.05.31
Тема Ответить
3
ну тут уж извините. как слышу, так и говорю, официальная русская транскрипция как-то не очень мне нравится
2020.05.31
Тема Ответить
4
femshepka, про свой опыт отписался тут:
Нужно ли иностранцам в поезде иметь 健康证?

На счёт Аньхоя не подскажу, но при переезде одного из моих родственников, китайцев, из Хубэя в Пекин, в начале мая, его посадили в Пекине на домашний карантин на две недели.

2020.05.31femshepka ...в провинции Анхуэй...
Нет такой провинции. Есть Аньхой. Нравится это название или нет, не стоит вносить лишнюю путаницу.
2020.05.31
Тема Ответить
5
2020.05.31femshepka Нужно где-то регаться заранее или еще что-то? Обычный-то код здоровья для нас не работает, а местных кодов тут, кажись, нет, ну или о них никто не знает, включая байду.
Регаться заранее не нужно. Если в отеле жить, то в начале нужно обзвонить отели и найти те, которые принимают иностранцев. У тех, которые принимают, узнать перечень документов. Кто-то требует тест на ковид, кому-то достаточно кода здоровья.

Я когда еду в другой город, в Алипэе меняю город и он мне показывает код здоровья для этого города. Много где был, не был в Пекине. Сейчас попробовал получить пекинский код в Алипэе - просит номер китайского айди (((
Shaoxing city / Ткани оптом из Китая
2020.05.31
Тема Ответить
6
Я раньше в основном рид онли тут, так что буду знать насчёт названий городов и провинций, спасибо. Слишком жалко раскошеливаться на отель, да и незачем. Всегда по делам в посольство утром приезжаю, вечером уезжаю. Откопал сейчас в алипее healthkit - это вроде как пекинский кр код, там есть англ версия с возможностью вбить паспорт. Надеюсь, этого хватит.
2020.06.01
Тема Ответить
7
2020.05.31Walter2000 Регаться заранее не нужно. Если в отеле жить, то в начале нужно обзвонить отели и найти те, которые принимают иностранцев. У тех, которые принимают, узнать перечень документов. Кто-то требует тест на ковид, кому-то достаточно кода здоровья.

Я когда еду в другой город, в Алипэе меняю город и он мне показывает код здоровья для этого города. Много где был, не был в Пекине. Сейчас попробовал получить пекинский код в Алипэе - просит номер китайского айди (((

А есть какая-то закономерность, в каких гостиницах сейчас принимают иностранцев?
t.me/lunengrad
наблюдаю за Китаем
2020.06.01
Тема Ответить
8
2020.06.01Lunengrad А есть какая-то закономерность, в каких гостиницах сейчас принимают иностранцев?

Чем дороже отель (Sheraton, Hyatt, Intercontinental), тем спокойнее относятся к иностранцам. Средние отели типа Holiday Inn Express - 50/50. Дешевые китайские отели просто говорят, что не селят иностранцев.

В дорогих отелях сейчас неплохие скидки.
2020.06.01
Тема Ответить
9
Кстати говоря, а аирбнб как сейчас функционирует? Там ведь никакие доки не нужны, обычно и с хозяевами-то не видишься, по паролю дверь открываешь
2020.06.02
Тема Ответить
10
В общем, ездил на прошлой неделе в Суйфэньхэ, по делам в местную 互贸区. Все дешевые гостиницы, в которых раньше селились россияне, не принимали иностранцев. Перед поездкой пришлось связаться с руководством 互贸, те связались с мэрией, в итоге разрешили поселиться в гостинице 云巍. Гостиница эта немного на отшибе, для того, чтобы попасть в город, нужно пройти через озера, а это метров 500. Там самый дешевый номер стоит от 190 юаней (для сравнения, раньше в гостиницах для россиян можно было взять номер за 50 - 80 юаней, и то за 80 уже считалось, что это дорогой номер).

С вокзала выходил примерно в течение часа. Там каждому мерили температуру, сканировали код здоровья, спрашивали, кто куда направляется. Разумеется, выходил я в числе последних, вместе с гламурной компанией: одна женщина 28 марта приехала из России через Шанхай, ее все-равно посадили на изоляцию в Харбине. Еще была девченка, которая прилетела из Сингапура, тоже в Харбине отсидела 14 дней. Вот нашу тройку в самом конце выпустили.

С утра позвонили из местного 公安局, вежливо спросили о цели визита, еще китайского партнера попросили заехать к ним с копией паспорта. Ну и ходя по городу, ощущал себя всадником апокалипсиса. В один из ресторанов не пустили, мол, посетители будут очковать. Но заказ все-таки вынесли.

В общем, неделю ел у мусульман в лапшичной, те не очкуют.

Потом в Муданьцзяне появились бессимптомные. Поезда в Харбин ходить перестали, через день закрыли езду между городами на личных авто. Еще звонили из местного комитета по эпидемии, спрашивали, когда я ехал на поезде, выходил ли в Муданьцзяне, был ли изолирован в Суйфэньхэ и т.д. Потом не беспокоили. В общем, пришлось снова договариваться с руководителями 互贸, чтобы меня выпустили вместе с грузовой фурой. Так до Харбина на фуре и ехал. Проверяли код здоровья и паспорт только на выезде из Суйфэньхэ, на 收费站 около Муданьцзяна, и еще вроде около Хайлиня. Под Муданьцзяном, конечно, прифигели, ходили к начальнику, мол, что с иностранцем делать? А тот оказался адекватным человеком: в Китай въехал в прошлом году, код зеленый - значит, нет оснований для беспокойства, пусть езжает. В Харбине ментам было пофиг, вообще ни кто не проверял.
2020.06.02
Тема Ответить