1
Обсуждение «Вопросы по классической китайской музыке»
2020.06.02
править Тема Ответить
2
У нас будет редкий гость: Нина Старостина, композитор, исполнитель на гуцине, человек, который разработал систему православного китайского осмогласия на основе древних мелодий гуциня и фуцзяньского музыкального жанра «наньинь».

Ее главное направление деятельности — сочинение хоровой и камерной музыки, соединяющей элементы китайской традиционной музыки, импрессионизма и индивидуального стиля.

У вас есть уникальная возможность до 9 июня задать Нине вопросы по китайской классической музыке, особенно о музыке гуциня и наньинь.

И конечно же, все музыканты и сочувствующие могут задать массу других вопросов: от сложности освоения инструмента до востребованности столь уникального смешения стилей.

А всем остальным можно задать вопросы попроще: сколько струн на гуцине, в каком родстве он состоит с гуслями, падают ли китайцы в обморок, когда видят иностранку, играющую на столь национальном инструменте.

https://laowaicast.ru/2020/06/voprosy-po-klassicheskoj-kitajskoj-muzyke/
— Александр Мальцев
2020.06.02
Тема Ответить
3
Вступление, конечно, вызывает недоумение: "человек, который разработал систему православного китайского осмогласия на основе древних мелодий гуциня и фуцзяньского музыкального жанра «наньинь»". Это немного странно. Кому это нужно, кроме самого композитора? 33 Впрочем, на гуцине и Джастина Бибера играют.
2020.06.03
Тема Ответить
4
2020.06.03Как зверь Вступление, конечно, вызывает недоумение: "человек, который разработал систему православного китайского осмогласия
Это да, вступление явно не самое удачное. Звучит примерно как "буддийский русский фэншуй".  29
Дьяволы не сдаются.
2020.06.03
Тема Ответить
5
Вы вот что скажите. Во-первых, насколько стар этот инструмент (сколько ему тысяч лет). Во-вторых, как гуцинь заимствовался другими странами, в частности Японией. В-третьих, какое влияние оказал гуцинь на развитие китайской музыки. В-четвёртых, какие композиции на гуцине нужно обязательно прослушать по мнению гостя. В-пятых, насколько гуцинь актуален в современном Китае. В-шестых, какое родство циня, гуциня и гучжэна и всех подобных инструментов. В-седьмых, похож ли гуцинь на русские гусли.
2020.06.03
Тема Ответить
6
Есть ли качественный кроссовер в Китае? Не под умца-умца, и не эстрадный 十二个女孩, а такой, чтобы стоило послушать?
2020.06.03
Тема Ответить