1 2 >>> + 🔎
1
Многим, наверное, известен метод Ильи Франка, в котором, собственно, нет ничего нового - берётся текст на изучаемом языке и тот же текст на известном языке, и путём сверки при минимальной базе язык изучается. Говорить, конечно, не начнёте, но начнёте читать.
Проблема в том, чтобы найти подобные материалы по не самым популярным (т.е. любым, кроме больших европейских) языков.
Вот лучшее, что я нашёл по китайскому (причём с озвучкой) -

Talk Chinese series (10 volumes)

Это 10-томный курс разговорного китайского с подстрочниками к иероглифам на английском и с пиньинем, а также CD к каждой книге. Темы 10 книг охватывают максимально возможное кол-во сфер общения.

Если заказывать на сайте Sinolingua, т.е. из Китая, то влетит в копеечку (хотя книги того стоят) - доставка в Москву выйдет около 100 долларов, в два раза дороже 10 книг серии.
Поэтому я нашёл здесь, здесь и здесь. По первым двум ссылкам дешевле, по третьей, вроде бы, можно дозаказать то, что отсутствует у первых двух (находящихся вообще в одном здании на Новокузнецкой в Москве).
Enjoy!
2020.06.19
Тема Ответить
2
Илья Франк - это мем из начала-середины 2000-х. Сейчас тупо берётся любой браузер + плагин для подстрочного перевода (например прямо с этого сайта), и потом читаешь любой контент.

В своё время rikaichan для Firefox популяризовал эту идею.
2020.06.19
Тема Ответить
3
Блин, не представляю, как можно учить тоновые языки по таким методикам. Ты же не знаешь ни только, как правильно сказать это, но даже как и услышать. Как дополнительный материал - метод хороший, но за основу при изучении катайского его нельзя брать.
2020.06.19
Тема Ответить
4
保罗,

Конечно, читая комментарии, например, в Яндекс-Дзен, не удивляешься интеллектуальному уровню граждан, но тут вроде бы собрались люди с некоторым уровнем IQ, разве нет?
Тогда что мешало лично Вам прочитать первоначальный пост, где написано, что к книгам прилагаются диски, и не спамить здесь в комментариях об изучении "ни только" "катайского", как будто Вам по жизни больше нечем заняться?
2020.06.19
Тема Ответить
5
Меня к самым разным,
да, спасибо. Илья Франк был упомянут как имя нарицательное, чтобы граждане поняли примерный принцип книг, не видя их содержания.
Со всеми этими примочками для браузеров и смартфонов есть одно "но", и очень большое.
Когда раньше люди учили языки по книгам, они могли иметь ограниченный ресурс, но они осваивали его полностью, потом ехали в страну с хорошей базой и доучивали язык на месте. Сейчас "передовое" человечество живёт от розетки и питается "святым вайфаем", поэтому в теории они имеют доступ к любым объёмам информации, но отруби их от вафли, и они окажутся неприспособленными к жизни идиотами, которые не знают ничего. А язык - это в первую очередь живое общение, и вы знаете его ровно настолько, насколько он у вас в голове, а не в браузере.
2020.06.19
Тема Ответить
6
2020.06.19Гётещ 保罗,

Конечно, читая комментарии, например, в Яндекс-Дзен, не удивляешься интеллектуальному уровню граждан, но тут вроде бы собрались люди с некоторым уровнем IQ, разве нет?
Тогда что мешало лично Вам прочитать первоначальный пост, где написано, что к книгам прилагаются диски, и не спамить здесь в комментариях об изучении "ни только" "катайского", как будто Вам по жизни больше нечем заняться?
Вы серьёзно считаете, что человек с нулевым китайским сможет, самостоятельно слушая диски, понять, как произносятся звуки, а ещё и начнёт слышать тоны, даже глядя в учебник? Как понять, что ты сам всё это произносишь правильно, а не просто мычишь за диктором? Есть люди, которые годами учат китайский с преподавателем, живут в Китае, но даже и так не могут научиться членораздельно говорить и понимать китайский на слух. Я ещё не встречал человека, который хорошо бы владел китайским после самообучения. Те материалы, которые Вы предложили - отличное дополнение к основной программе или для работы с учителем, или для развития уже имеющейся базы. Жаль, что в то время, когда я учил китайский, такого не было. Но самостоятелтно выучить китайский по таким методикам нереально.
2020.06.19
Тема Ответить
7
保罗,
Зачем, ЗАЧЕМ *;:?";:? Вы это здесь пишете?! Где я говорил про "человека с нулевым китайским", где я говорил, что эти пособия должны быть единственными при изучении китайского, где я спрашивал Ваше "компетентное" мнение о том, что никто и никогда самостоятельно не выучил китайский?! Слушайте, я воспитанный человек, и соблюдаю правила общения в форумах, но как бы Вам сказать - создайте свою тему и спамьте там сколько вам влезет.

Для нормальных читателей - вот человек, говорящий на китайском после 16 месяцев самостоятельного изучения. Но да, есть один нюанс - у него есть мозги.
2020.06.19
Тема Ответить
8
2020.06.19Гётещ 保罗,
Зачем, ЗАЧЕМ *;:?";:? Вы это здесь пишете?! Где я говорил про "человека с нулевым китайским", где я говорил, что эти пособия должны быть единственными при изучении китайского, где я спрашивал Ваше "компетентное" мнение о том, что никто и никогда самостоятельно не выучил китайский?! Слушайте, я воспитанный человек, и соблюдаю правила общения в форумах, но как бы Вам сказать - создайте свою тему и спамьте там сколько вам влезет.

Для нормальных читателей - вот человек, говорящий на китайском после 16 месяцев самостоятельного изучения. Но да, есть один нюанс - у него есть мозги.
Как раз сегодня обсуждал, почему на разных медкомиссиях, вроде шоферской медкомиссии, психиаторы задают всякие неудобные вопросы пациенту, чтобы вывести его из равновесия. Оказывается, некоторые люди начинают плакать, если их попросить решить простую математическую задачу, или, например, начинают после неудобного вопроса ругаться и кричать на психиатра.
И вот в простой, казалось бы теме, на общедоступном форуме, я не поддержал автора темы, высказал свою точку зрения по поводу предложенных материалов без использования оскорблений и переходов на личности. В итоге меня ткнули носом в мои опечатки, зачем-то сравнили мой IQ с Яндекс-Дзеном, неоднозначно намекнули на отсутствие у меня мозгов, и мою ненормальность, посоветовали не высказывать моё никому не нужное мнение в темах, которые я не создавал, прислали кусок текста после выделенного жирным слова "зачем", состоящий из непонятного набора знаков пунктуации, содержащего вопросительные знаки, и чётко заявили о своей воспитанности.
Короче, что-то неожиданно почувствовал я себя психиатором на медкомиссии. Вот...  41
2020.06.19
Тема Ответить
9
главное не нервничать. просто слушайте учебники и молчите) пусть другие говорят.
глядишь потом вы минуя мычание сразу 一鸣惊人
2020.06.19
Тема Ответить
10
保罗,
спасибо, благодаря Вам, я научился банить спамеров в созданных мной темах.
2020.06.19
Тема Ответить
1 2 >>> + 🔎