1 2 3 ... 6 >>> Переход на страницу  + 🔎
1
Здравствуйте.

Я хотела бы узнать если кто нибудь из студентов в Китае находится в такой же ситуации.

Расскажу по пунктам:

1. С Января, я нахожусь на кампусе Фуданьского университета в Шанхае. С Апреля мне и нескольким студентам запретили покидать кампус. Недавно, я заметила, что другие студенты выходят в магазин и даже постят фотки в вичате, где они тусуются в центре. Однако, мне и некоторым студентам отказывают даже выйти в магазин. Просят нас писать официальное заявление, где мы должны объяснить куда и зачем мы собираемся выходить. После этого они соберут комиссию и решат, давать ли нам добро. Мое заявление "рассматривают" уже три месяца.

2. Я должна была выпуститься этим летом (докторант), но мне не хватило кредитов и универ предложил продлить учебу и выпуститься осенью. Ну я продлила обучение. Сегодня универ прислал эмеил в котором говорится, что даже если я буду готова выпуститься осенью, мне придется отложить официальный выпуск до Января 2021 года.

3. В ответ, я решила узнать, что же будет с моей визой?! Ведь в паспорте все еще стоит прежняя виза, которая закончится 31 Июля 2020 года (через месяц). Так как я продлила обучение, мне нужно и визу продлить. Универ ответил следущее:

"We don't know the visa policy for now and you should wait for the update from the international student office. But I don't think there will be any problem for you to stay in China as long as you register as a student of Fudan."

Как я понимаю из ответа:

1. В паспорте у меня будет стоять просроченная виза;
2. Я все еще буду числиться как студент;

Что мне кажется странным:

Как я уже писала в первом пункте, только меня и нескольких студентов (как мне казалось случайно) не пускают за пределы кампуса. После этого письма, я проверила год поступления всех студентов которых не выпускают... и они все моего года.

Следственно, у нас не продлены визы и конечно, если мы выйдем за пределы кампуса, то могут возникнуть проблемы. Пока мы в кампусе, никто не знает об этом. Так же, понятно почему остальным разрешают выходить  - они поступили в 2018, 2019 году, соответственно их виза не скоро закончится.

Получается, нам придется сидеть в кампусе до того, как нам разрешат выпуститься?! Продлевать визу они не собераются, так как пока что у всех автоматически 60 дней продление. А что делать после 60 дней?!.

Насколько это легально: закрывать нас на кампусе, а другим разрешать выходить и не продлевать наши визы?

Даже мои знакомы тичеры получают продление рабочей визы без проблем, а тут студенческая виза.. я уже в Китае... и я продлила обучение?!

Стоит ли мне волноваться? Законно ли поступает универ? Сбежать из кампуса?!
2020.06.19
ЛС Ответить
2
наплюйте на визу, сидите в кампусе. сбежите - отловят. главное еда есть нет и считайте что испытание.

нелегально вся эта заварушка - заговор.
2020.06.19
ЛС Ответить
3
Нужно официальное письменное подтверждение, что вам продлили срок учебы. Нужен документ от универа, с которым и надо идти в 出入境. Если есть такие же "продлившиеся", можно действовать коллективно. Пермит лучше продлить по-человечески, нормально, чем сидеть на иголках и ждать окончания 60 дней. Не ругайтесь, не паникуйте, тем более, не сбегайте пока из кампуса, терпеливо, вежливо, но настойчиво объясняйте ситуацию. Возможно, они и правда ждут новых рекомендаций и совещаний, но напоминать о себе нужно, не пускайте вопрос пермита на самотёк.
2020.06.19
ЛС Ответить
4
2020.06.19黄鼠 наплюйте на визу, сидите в кампусе. сбежите - отловят. главное еда есть нет и считайте что испытание.

нелегально вся эта заварушка - заговор.

Да про еду не волнуюсь. Мне бы как то к врачу попасть (обострение хронической болезни). Пыталась попросить лаоши купить мне таблетки.. даже это нельзя. Кое как достала таблетки, но нужно пойти сдать анализы. Понятно, что на кампусе может и лучше отсидеть, но когда болеешь, такая жизнь не масло.
2020.06.19
ЛС Ответить
5
Университет не станет держать вас взаперти с просроченной визой, уж тем более насильно, они не имеют права и потом им очень влетит. Вы делаете выводы на основе своих домыслов, того что вы написали вам никто не говорил.

Если вам сказали что пока нет точного решения по визам — это не значит что ничего не будут делать. Это значит, что решения СЕЙЧАС нет и нужно просто ждать.

Мы тоже в Китае застряли на ближайшие месяцы, у нас университет уже просит готовить документы на подачу визы как обычно. Рано или поздно, думаю, вас тоже начнут шевелить
2020.06.19
ЛС Ответить
6
2020.06.19nat Да про еду не волнуюсь. Мне бы как то к врачу попасть (обострение хронической болезни). Пыталась попросить лаоши купить мне таблетки.. даже это нельзя. Кое как достала таблетки, но нужно пойти сдать анализы. Понятно, что на кампусе может и лучше отсидеть, но когда болеешь, такая жизнь не масло.

знаете я советую вам действовать по обстоятельствам. скажите им что надо к врачу или пусть пригласят такого к вам.
2020.06.19
ЛС Ответить
7
2020.06.19nat Да про еду не волнуюсь. Мне бы как то к врачу попасть (обострение хронической болезни). Пыталась попросить лаоши купить мне таблетки.. даже это нельзя. Кое как достала таблетки, но нужно пойти сдать анализы. Понятно, что на кампусе может и лучше отсидеть, но когда болеешь, такая жизнь не масло.

Сымитируйте приступ, пишите лаоши, что всё пропало, в глазах темнеет, плохо - нет сил, вас приведут в больницу, и там уже сдадите анализы, выпишут лекарства. Нельзя оставаться без медпомощи, если она нужна.
2020.06.19
ЛС Ответить
8
2020.06.19福议 Нужно официальное письменное подтверждение, что вам продлили срок учебы. Нужен документ от универа, с которым и надо идти в 出入境. Если есть такие же "продлившиеся", можно действовать коллективно. Пермит лучше продлить по-человечески, нормально, чем сидеть на иголках и ждать окончания 60 дней. Не ругайтесь, не паникуйте, тем более, не сбегайте пока из кампуса, терпеливо, вежливо, но настойчиво объясняйте ситуацию. Возможно, они и правда ждут новых рекомендаций и совещаний, но напоминать о себе нужно, не пускайте вопрос пермита на самотёк.

Я тоже думаю, что лучше продлить и не волноваться. Коллективно действовать не получится, они трясутся за стипендию.. думают если начнут возникать, то универ перестанет платить юани. Я вообще не ругаюсь никогда, просто волнуюсь, что будут проблемы.
2020.06.19
ЛС Ответить
9
2020.06.19黄鼠 знаете я советую вам действовать по обстоятельствам. скажите им что надо к врачу или пусть пригласят такого к вам.

Просила, отказали. Сказали если не умераешь, то можно еще подождать.
2020.06.19
ЛС Ответить
10
2020.06.19nat Просила, отказали. Сказали если не умераешь, то можно еще подождать.

... звоните в посольство если что, но что там свидетельство не дадут тогда? на родине всегда безопаснее. болезни от нервов часто, так что постарайтесь успокоиться.
2020.06.19
ЛС Ответить
1 2 3 ... 6 >>> Переход на страницу  + 🔎