1
Добрый день, есть ли здесь кто-то, кто учился в магистратуре на Тайване (или сейчас учится)?Получали ли вы стипендию, какую? Реально ли получить Taiwan Scholarship? Расскажите, пожалуйста, как проходил процесс подачи, как вы переводили диплом, как получали рекомендации от преподавателей, как писали Study Plan и т.д. Хочу поступить на осенний семестр 2021 года, на английскую программу. Заинтересовали следующие вузы: National Taiwan Normal University, Chengchi, Sun Yat-sen Uni, Tamkang University. Какой лучше? Сейчас готовлюсь сдавать IElets, китайский учила 4 года в вузе, но экзамены никакие на уровень давно не сдавала, вряд ли его будет достаточно для обучения чисто на китайском. Буду благодарна за любые советы и мнения.
2020.06.25
Тема Ответить
2
Без отличного китайского языка(минимум 6 хск) на китайской магистратуре делать нечего, потратите время, получите разочарование и все. На английском звучит уже интереснее и заманчивее , но тут подсказать не могу. Скорее всего тоже будет бумажка.

пс

говорю с точки зрения оконченного бакалавра по айти специальности с китайцами, где еще можно было совмещать материалы англ-кит.
2020.06.25
Тема Ответить
3
2020.06.25Сасе Добрый день, есть ли здесь кто-то, кто учился в магистратуре на Тайване (или сейчас учится)?


Сходите на сайты выбранных вузов, найдите почту департаментов русского языка или международного сотрудничества и задайте им эти же вопросы Smile

Я не училась, но работала с одним из вузов - Chinese culture university, они принимали иностранцев на учёбу, но про условия я не знаю. Вот ссылка на их информацию по гранту https://www.pccu.edu.tw/intl/page/english/admission_06.html
Правда она 2014 года, но там есть контакты. Можно уточнить детали. Обучение на английском.
Если заинтересует, могу рассказать про их общаги и другое, что знаю Smile
2020.06.25
Тема Ответить
4
2020.06.25Сасе как проходил процесс подачи,
как вы переводили диплом,
как получали рекомендации от преподавателей,
как писали Study Plan и т.д.

- процесс подачи уточняете в самом вузе, он индивидуальный. Или обращаетесь в агенство в России, это дороже, но вам помогут.
- диплом переводите в соответствии с требованиями вуза: вам скажут количество заверенных копий, язык и прочие требования, переводится, как правильно, нотариально в специальных переводческих агентствах
- узнаёте требования по рекомендациям, пишете их и относите на подпись к преподавателю, чья степень удовлетворяет принимающую сторону
- тоже по инструкции от вуза, обычно они высылают пример или перечисляют, что в нем должно быть написано.
2020.06.25
Тема Ответить
5
подала в этом году на Taiwan Scholarship. Из-за вируса сроки перенесли, жду конца июня. Но сам вуз уже ответил. По процедуре: у каждого вуза свои требования: где-то достаточно документы загрузить на сайт, где-то надо отправить почтой. Плюс относишь документы в представительство тайваня в москве. брала рекомендательные от преподов в вузе, плюс с работы взяла (специальность связана с бизнесом). из языка был ielts, на всякий случай приложила hsk. хотела сдать tocfl (все равно он всего лишь 800 р стоит), но его опять же перенесли с марта.
2020.06.25
Тема Ответить
6
2020.06.25努力шечка подала в этом году на Taiwan Scholarship. Из-за вируса сроки перенесли, жду конца июня. Но сам вуз уже ответил. По процедуре: у каждого вуза свои требования: где-то достаточно документы загрузить на сайт, где-то надо отправить почтой. Плюс относишь документы в представительство тайваня в москве. брала рекомендательные от преподов в вузе, плюс с работы взяла (специальность связана с бизнесом). из языка был ielts, на всякий случай приложила hsk. хотела сдать tocfl (все равно он всего лишь 800 р стоит), но его опять же перенесли с марта.

Привет, я топик стартер. А в какой вуз вы подавали? вуз уже одобрил? Сколько баллов по Ielts, если не секрет?)
2020.07.02
Тема Ответить
7
2020.07.02Nyu Привет, я топик стартер. А в какой вуз вы подавали? вуз уже одобрил? Сколько баллов по Ielts, если не секрет?)

ВУЗ одобрил (NTUST), Стипендию тоже объявили - получила. IELTS 7 баллв
2020.07.03
Тема Ответить
8
2020.07.03努力шечка ВУЗ одобрил (NTUST), Стипендию тоже объявили - получила. IELTS 7 баллв

Поздравляю! А рекомендацию преподаватели писали в свободной форме или есть какая-то определенная?
2020.07.03
Тема Ответить
9
2020.07.03Nyu Поздравляю! А рекомендацию преподаватели писали в свободной форме или есть какая-то определенная?

Определённой формы нет. На мой взгляд, главное, чтобы были описаны твои работы (исследовательские, дипломные и тд.), стажировки, какой ты хороший и что тебя рекомендует этот преподаватель на обучение по данной программе. Или можно сделать что-то универсальное, чтобы было легче рассылать в любые вузы. Наверное, при подаче на стипендию важен факт наличия разных сертификатов по языку, оценок в дипломе (у меня средние, кстати), и наличие самих рекомендаций...
2020.07.07
Тема Ответить