1
Доброго времени, старожилы китаисты. Можете подсказать где найти специфическую лексику для дверного производства + учебники по бизнес китайскому. Мой уровень почти hsk4. Заранее спасибо
2020.07.27
Тема Ответить
2
Константин82, рекомендую читать статейки по дверному производству на китайском, запоминая лексику и как составляют фразы, какие глаголы используют и пр.
По бизнес-китайскому что конкретно Вас интересует?
Купи-продай-давай дешевле - для этого отдельного учебника не надо.
Договоры переводить - берете договор двуязычный и учите оттуда фразы.
Если Вы уже нашли работу и конкретно определились с видом деятельности, проще по факту материалы искать и изучать, учебники они слишком общие, обо всем и ни о чем конкретно.

P.S. На курсере есть 2 бесплатных курса 商务汉语 и еще вот, если интересно. Для начала хватит, а там по факту можно разобраться.
秀才不出门全知天下事
2020.07.27
Тема Ответить
3
А где эти статейки найти не подскажете? В компании я единственный кто китайский знает, остальные в основном на английском и то так себе. Дверное производство, переговоры, оформление документов и пр
2020.07.27
Тема Ответить
4
Константин82, словарь или fanyi.baidu.com (с англ на китайский) + гугл или байду и вперед искать нужное и читать.
2020.07.27
Тема Ответить
5
Константин82, специфическую лексику лучше получать из общения с китайскими контрагентами. Словари по узкоспециализированным тематикам если где-то и делаются, то не факт, что правильно. Бизнес-китайский. Что это? Вы для себя сформулируйте, что хотите на русском сказать, а потом в словаре посмотрите перевод незнакомых слов. Грамматика будет та же, что и в обычном китайском. Стандартные фразы для переписки узнаете из переписки с китайцами.
Не тратьте время на изучение учебников. Лучше больше общайтесь с китайскими поставщиками, узнавайте лексику и фразы у них.
P.S. Да, и вообще, общение с китайскими контрагентами повысит общий уровень владения китайским, что поможет и в рабочих и в любых других ситуациях с китайским языком.
2020.07.27
Тема Ответить