1 2 3 >>> + 🔎
1
Всем привет. Окончил в том году ВУЗ по специальности Зарубежное регионоведение с китайским языком, в этом году поехал в Китай работать учителем английского для детей. Зарплата хорошая, получается много откладывать, но оставаться в Китае на всю жизнь не хочется.
Китайский язык никогда не интересовал, для универа приходилось заставлять себя учить, в итоге имею сданный HSK 3 в 2017 году, примерно на этом же уровне мои знания и остались по сей день.
Живу сейчас в Китае, хожу на работу, которая мне, в принципе, нравится, нравится учить детишек (я человек весёлый), коллектив хороший. Имею контракт на 2 года, до 2022.

Очень остро сейчас встал для меня вопрос о том, что делать дальше. Работать учителем английского в Китае всю жизнь я не хочу, да и непонятно как долго эта тема жить ещё будет для русских.

Важнейшие условия:
- самое главное дело моей жизни – музыка, я занимаюсь ею с детства и всё свободное время погружаюсь в неё и хотел бы устроить свою жизнь так, чтобы как можно больше сил и времени на это дело оставалась.
- я хочу жить в России, в Москве.

Вижу перед собой такие пути развития:

1) Работать учителем английского, параллельно найти/нанять себе китайца, который поможет китайский язык подтянуть за год-два до HSK 5/6 -> сдать HSK -> Ехать в Москву, работать преподавателем китайского, выходить на репетиторство

2) Поступать в магистратуру в 2021 году на преподавательскую специальность, 3 года там учиться, подтягивать китайский, и со сданным HSK 6 и дипломом ехать в Москву, так же, устраиваться преподом и параллельно перекатываться в репетиторство китайского языка

3) Продолжать работать учителем английского, пытаться завести бизнес в России

Думаю, в Москве у меня больше нет вариантов заработка: либо бизнес, либо китайский язык. Больше я ничего не умею. Ещё, разве что, официантом. Музыкой занимаюсь такой, которая денег долго ещё мне не принесёт, я думаю.

Преподавательская деятельность, особенно репетиторство через интернет, мною ощущается как самое «лайтовое» из всего, чем бы я мог заниматься, чтобы содержать себя и своё увлечение. Плюс мне это немножко даже в удовольствие. А заставлять себя учиться я умею, так что язык смогу подтянуть.
С бизнесом, тоже, вроде бы, предпосылки есть. Родители всю жизнь бизнесом занимаются (не крупным правда, дохода хватает на пропитание, да раз в год заграницу). Родители и друзья говорят, что из меня хороший бизнесмен получился бы, т.к. умею и люблю общаться с людьми. Но страшновато начинать, не верится, что что-то получится. Мне 24, но я чувствую себя ещё ребёнком.

Вот так вот.
Хочется узнать мнение, совет от опытных людей, как бы вы поступили на моём месте. Возможно, есть какие-то другие варианты, которых я не вижу?
учу китайский и делаю РОК!!! https://vk.com/raurara
2020.08.08
Тема Ответить
2
1)
Консультирую по грантам (^_^)
2020.08.08
Тема Ответить
3
Лучше работай, откладывай и вкладывай в своё будущее( инвестиции, проекты, курсы) Окончив магу, могу сказать, ничего интересного там нет, единственно язык можно подтянуть, за все три года на магистратуре, я то и дело, что работала! Не сомневайся и не переживай, все придёт со временем, просто сейчас время такое, что со всем происходящим навеиваются мыслишки «а что делать дальше ?»Smile
2020.08.08
Тема Ответить
4
2020.08.08Унизывание Лучше работай, откладывай и вкладывай в своё будущее( инвестиции, проекты, курсы) Окончив магу, могу сказать, ничего интересного там нет, единственно язык можно подтянуть, за все три года на магистратуре, я то и дело, что работала! Не сомневайся и не переживай, все придёт со временем, просто сейчас время такое, что со всем происходящим навеиваются мыслишки «а что делать дальше ?»Smile

Большое спасибо, думаю, что Вы правы
2020.08.08
Тема Ответить
5
2020.08.08rtembolo Большое спасибо, думаю, что Вы правы
От каждого зависит своё будущее,я считаю, что лучше работать, можно язык подтянуть, если китайцы с тобой говорят на китайском, как многие любят вообще ТОЛЬКО НА АНГЛИЙСКОМ, НИКАКОГО КИТАЙСКОГО,мы же иностранцы) учеба в Китае ни о чем, лучше учиться на языковых или бакалавр по профессии « китайский как иностранный» как по мне сейчас мало кто на корочки смотрит, самое главное умение делать правильно и профессиональноSmile
2020.08.08
Тема Ответить
6
Продолжать тичерить. Накопить денег. Зафигачить свою рок-группу с китами. Гастролировать по Китаю и другим странам с ктвшницами, бацзю и маджонгом. Рок-н-ролл 149
2020.08.08
Тема Ответить
7
2020.08.08rtembolo Живу сейчас в Китае, хожу на работу, которая мне, в принципе, нравится, нравится учить детишек (я человек весёлый)

Если останешься преподавать, есть неплохие шансы поконкурировать с толпой унылых тёток. Другими словами, почему бы и нет.
Китайский (HSK4-HSK6): t.me
2020.08.08
Тема Ответить
8
Трудно жить, когда сам не знаешь чего хочешь...
Сейчас у тебя небольшой, но стабильный доход. Если с него можно и откладывать и времени хватает на хобби в виде музыки, то имеет смысл собрать определенную сумму, чтобы хватило денег начать на новом месте...
Куда ехать? Да стран полно - США, Австралия, Канада, а чем занимался и кем работать - это ты сам себе хозяин. Пробуй, делай ошибки и найдёшь своё. Разумеется, надо быть реалистом и исходить из образования и навыков. Может получится так, что работы лучше сейчас ты не будешь в состоянии найти в другом месте.
2020.08.08
Тема Ответить
9
2020.08.08Ни гостя Продолжать тичерить. Накопить денег. Зафигачить свою рок-группу с китами. Гастролировать по Китаю и другим странам с ктвшницами, бацзю и маджонгом. Рок-н-ролл 149

Да, согласен, продолжать сейчас - лучше всего! Спасибо за идею!
2020.08.08
Тема Ответить
10
2020.08.08gtq Если останешься преподавать, есть неплохие шансы поконкурировать с толпой унылых тёток. Другими словами, почему бы и нет.

Ахаха
Спасибо за совет!
2020.08.08
Тема Ответить
1 2 3 >>> + 🔎