1 2 3 ... 7 >>> Переход на страницу  + 🔎
1
Коротко предыстория: год назад, будучи совсем новичком в Китае, одной сотруднице незамужней, с которой нормально до этого в офисе месяц общались, она почти в два раза младше меня, написал в вичате, что, мол, приглашаю на свидание, но не романтическое, а туристическое. (Ну реально одному очень неинтересно по достопримечательностям ездить). Она выдержала паузу в полтора часа и ответила "перестань это" (как если бы я ее домогался долгое время).
И все. На следующий день резкий бойкот. Ни слова, ни приветствия, даже если увидит меня возле лифта, то лучше пять этажей пойдет по лестнице, лучше на работе задержится, чтобы не столкнуться со мной на мотоциклетной стоянке.
Раньше я видел бойкот в действии только один раз между двумя сотрудницами в России. А на себе так вообще не испытывал. И по работе именно с этой девушкой у меня никаких контактов, то есть теперь вообще пустая пропасть.
Прошел почти год. Офисные, конечно, более или менее в курсе, но виду ни разу не подали. Самого меня это беспокоит только в виде любопытства: почему? Она обиделась? Может, так шлюх здесь снимают, а я к ней с этим?
Но меня до сих пор, спустя почти год, беспокоит другое: это же она каждый день идет на работу с мучением внутри, что нужно мимо меня несколько раз за день пройти и сделать вид, что я пустое место. Мне кажется, что ей психпомощь уже нужна. Уверен, что ею начатый бойкот ей же самой и вредит.
Да. Сделал грубейшую ошибку, отправив ей тогда такое приглашение. Теперь стараюсь не сделать следующую ошибку типа "Ван Фэй, давай поговорим", хотя иногда хочется такое брякнуть. Боюсь, что девушка тупо взорвется. Молодая, психология наверняка максималисткая какая-нибудь. Случится совсем позор. Даже с русским если захочешь отношения повыяснять, в ответ получишь типа, да все нормально, в порядке (но с надутыми щеками и взглядом мимо вас), а здесь уверен, что похуже случится.
Ну а вдруг? Вдруг в Китае я должен подойти и тихо предложить обсудить, а она поплачет и наступит мир?
Нет. Такого не может быть. Будет только хуже.
Считаю, что как честный, но обосравшийся человек, я должен уволиться и освободить девушку от мучений. Но, блин, не в нашем же 2020 году работы то бросать.
2020.08.09
Тема Ответить
2
2020.08.09Карамыш и ответила "перестань это"

Перестань это и все, ищи другую телку. Возьми себя за яйца, сопли здесь тебе не будут вытирать
2020.08.09
Тема Ответить
3
2020.08.09Ваня Бодхидхарма Перестань это и все, ищи другую телку. Возьми себя за яйца, сопли здесь тебе не будут вытирать

Честное советское -- дело не в телках (я за прошедший год разузнал, где они здесь пасутся и как к ним подъезжать), а в психклимате в офисе. Чем дольше тянется такой скрытый конфликт, тем хуже все закончится. В России (на правах равного) я бы был за "хирургическое вмешательство", но здесь (в качестве второсортного человека-таджика) я уверен, что мирно это не разрешить.
2020.08.09
Тема Ответить
4
2020.08.09Карамыш Честное советское -- дело не в телках (я за прошедший год разузнал, где они здесь пасутся и как к ним подъезжать), а в психклимате в офисе. Чем дольше тянется такой скрытый конфликт, тем хуже все закончится. В России (на правах равного) я бы был за "хирургическое вмешательство", но здесь (в качестве второсортного человека-таджика) я уверен, что мирно это не разрешить.

Ну это другое дело. В чем скрытый конфликт, давай еще раз сначала. Готов послушать, ты же сейчас готов выговориться? Все равно больше никого нет в такое время, только мы с тобой
2020.08.09
Тема Ответить
5
Ну давай коротко, а то полчетвертого, а утром в офис: человек резко почувствовал ко мне ненависть. Ей же не все равно. Теперь она считает меня виноватым, но высказать не может. Но хочет же, но не высказывает. На вид человек она мнительный. Значит ее это распирает. И присутствие таких скрытых конфликтов у себя в русских офисах я через пару нелель наблюдений резко выводил на взрывной конфликт, чтобы все переорались, поревели, сопли полили, высказались и забыли. Нельзя такое оставлять. Кому-нибудь будет плохо. Я думаю, что ей плохо. Можт здесь всем до лампочки, и я зря беспокоюсь. Не знаю.
2020.08.09
Тема Ответить
6
2020.08.09Карамыш Ну давай коротко, а то полчетвертого, а утром в офис: человек резко почувствовал ко мне ненависть. Ей же не все равно. Теперь она считает меня виноватым, но высказать не может. Но хочет же, но не высказывает. На вид человек она мнительный. Значит ее это распирает. И присутствие таких скрытых конфликтов у себя в русских офисах я через пару нелель наблюдений резко выводил на взрывной конфликт, чтобы все переорались, поревели, сопли полили, высказались и забыли. Нельзя такое оставлять. Кому-нибудь будет плохо. Я думаю, что ей плохо. Можт здесь всем до лампочки, и я зря беспокоюсь. Не знаю.

Зато я знаю

Цитата:В такой ситуации китаец не скажет так прямо. Китаец никогда не скажет прямо, а будет говорить обиняками.
Всегда.
Не надо слова китайцев принимать буквально и не надо доносить до них мысль буквально.
2020.08.09
Тема Ответить
7
В том и дело, что про китайцев и я уже за год многое внутри себя сформулировал. И знаю, что наша прямолинейность здесь не к месту. Но иногда, во времена безделья, вспоминаю про этот дебильный бойкот и чувствую внутреннюю необходимость закрыть вопрос. Но по-нашему это значит "вынести все наружу", а у них это "лишь бы лишний раз не вспоминать и забыть". А у меня дебильные позывы вопрос решить. Безвыход.
2020.08.09
Тема Ответить
8
Например, подходящий случай: мне на неделе нужно будет ехать получать продленную визу. Это с кем-то из сотрудников в качестве переводчика нужно отправляться. Можно просто и без затей подойти к директриссе (ниче так женщина, очень вменяемая), коротко обрисовать ситуацию и попросить отправить со мной именно ту девушку. Дорога дальняя. Час туда, час там, час обратно. Но, опять же, не лезть к ней со своими объяснениями, а включить дурачка и просто хоть немного пообщаться, смягчить накал.
Но это все фантазии.
Поэтому, не имея выхода проблемы, есть желание успокоить этот зуд историями о том, что, мол, у других то и похуже было, и все такое.
2020.08.09
Тема Ответить
9
Встречную историю рассказывать не стану ) но, будучи человеком, который тоже предпочел бы ясность вместо вот этого вот всего, предположу и предложу — лучше скремниться. Не будет лучше, если попробуете прояснить, наоборот, может нажаловаться на преследование. Если думает, что имели в виду большее, чем имели — это ничем не опровергнуть. Поэтому безупречно ровное и здравое поведение на этом этапе — Ваш выбор. И если когда-нибудь всплывет эта тема, будет больше шансов, что поверят, что это недоразумение. Да и сама девушка может успокоиться, убедившись, что на нее не бросаются.
2020.08.10
Тема Ответить
10
2020.08.09Карамыш Например, подходящий случай: мне на неделе нужно будет ехать получать продленную визу. Это с кем-то из сотрудников в качестве переводчика нужно отправляться. Можно просто и без затей подойти к директриссе (ниче так женщина, очень вменяемая), коротко обрисовать ситуацию и попросить отправить со мной именно ту девушку. Дорога дальняя. Час туда, час там, час обратно. Но, опять же, не лезть к ней со своими объяснениями, а включить дурачка и просто хоть немного пообщаться, смягчить накал.
Но это все фантазии.
Поэтому, не имея выхода проблемы, есть желание успокоить этот зуд историями о том, что, мол, у других то и похуже было, и все такое.

Это самое худшее решение. Не просите, пожалуйста, вашего директора отправить ее с вами. Так она убедится в том, что вы старый, назойливый, похотливый дедушка. Я, как молодая девушка, тоже бы восприняла приглашение на туристическое свидание подкатом. Ей просто проще вас игнорировать, а вам тоже, советую, просто никак не реагировать на эту ситуацию, тоже забудьте эту девушку, и тоже ее игнорируйте. Увольняться из-за этого тоже очень плохая затея.
2020.08.10
Тема Ответить
1 2 3 ... 7 >>> Переход на страницу  + 🔎