1
Я знаю, что затея звучит сомнительно, но все же спрошу, насколько это разумно ехать на языковые курсы по мандарину в Гонконг в ближайшее время?
В чем суть: я учился на курсах при университете в Шанхае, но во время пандемии полетел домой, теперь Китай закрыт и походу на долго (Тайвань тоже, уже писал). И единственное место в Китае, где все еще выдают студенческие визы - это Гонконг, писал, уточнял со школой. До этого, пару раз там был проездом, знаю, что местные особо не говорят на мандарине, хотя со мной перекидывались парой слов. Уровень моего китайского: где-то HSK 4.
Так что, хотелось бы узнать, у кого нибудь есть опыт изучения мандарина в Гонконге? И как там вообще с практикой? Как местные реагируют на мандарин, если ты иностранец? Много ли там осталось китайцев с материка или Тайваня? Короче, буду рад любым советам.

протестов не боюсь, цен не боюсь, очень хочется уже выучить этот долбаный китайсикй
2020.08.11
ЛС Ответить
2
2020.08.11preston ...знаю, что местные особо не говорят на мандарине...

Стереотипы такие стереотипы...
В Гонконге шансов услышать хороший мандарин намного больше, чем хороший английский.
2020.08.11
ЛС Ответить
3
2020.08.11preston Как местные реагируют на мандарин, если ты иностранец?
Была в Гонконге в январе, очень плохо реагируют, в лучшем случае игнорят
2020.08.11
ЛС Ответить
4
Хм... В ближайшее время? А впустят?
2020.08.11
ЛС Ответить
5
2020.08.11Хмурому Петру Хм... В ближайшее время? А впустят?

вроде да, писал в школу, они говорили, что Гонконг до сих пор выдает студ визы, только надо доки присылать им напрямую, а не через китайское посольство.
2020.08.11
ЛС Ответить
6
2020.08.11Авокадо Стереотипы такие стереотипы...
В Гонконге шансов услышать хороший мандарин намного больше, чем хороший английский.

Вот как раз хорошего английского там завались, просто явно не все бабушки под 80 лет там на нем говорят это да.
2020.08.11
ЛС Ответить
7
2020.08.11世洋 Была в Гонконге в январе, очень плохо реагируют, в лучшем случае игнорят

прям серьезно? Все? или только молодежь?
2020.08.11
ЛС Ответить
8
2020.08.11队系 Вот как раз хорошего английского там завались, просто явно не все бабушки под 80 лет там на нем говорят это да.

Английского уровня “хов а ю лаааа” или «вэа ю флом лоооо» там и правда завались...но Гонконг ни разу не двуязычный город. Есть люди, говорящие на английском, но процент таковых не больше чем в любом другом материковом городе, сопоставимым с Гонконгом по населению...
2020.08.11
ЛС Ответить
9
2020.08.11preston вроде да, писал в школу, они говорили, что Гонконг до сих пор выдает студ визы, только надо доки присылать им напрямую, а не через китайское посольство.

А рейсы то есть? Ну и про карантин не надо забывать.
2020.08.11
ЛС Ответить
10
2020.08.11preston вроде да, писал в школу, они говорили, что Гонконг до сих пор выдает студ визы, только надо доки присылать им напрямую, а не через китайское посольство.

Можно пожалуйста по точнее? Как это документы присылать напрямую? паспорт надо отправлять туда? А как же штампы вьезд выезд?!
我爱你
2020.08.11
ЛС Ответить