1 2 3 >>> + 🔎
1
Всем добрый день. Поступила в магистратуру в Китай (Пекин). Вместе с тем, сейчас прохожу неоплачиваемую стажировку в американской компании (босс китаец). Планирую по ее завершению устроится там на фулл-тайм (вся работа осуществляется онлайн). Работать тичером\на фейс рекогнишн в Китае желания абсолютно нет. Подскажите, возможно ли заключить контракт на работу в американской компании будучи студентом в КНР? Или любая работа для студентов под запретом?
2020.08.17
Тема Ответить
2
j-milinda, работа под запретом, оформляться как на платную стажировку.
秀才不出门全知天下事
2020.08.17
Тема Ответить
3
j-milinda, компания точно американская? Что-то мне подсказывает, что американская она лишь на словах, а глядя в учредительные документы, в бизнес-лицензию (где компания зарегистрирована) например, окажется, что юрлицо китайское.

Узнать легко: просите черновик (драфт) трудового договора, где название работодателя должно быть вписано.
2020.08.17
Тема Ответить
4
2020.08.17Лёлят j-milinda, компания точно американская? Что-то мне подсказывает, что американская она лишь на словах, а глядя в учредительные документы, в бизнес-лицензию (где компания зарегистрирована) например, окажется, что юрлицо китайское.

Узнать легко: просите черновик (драфт) трудового договора, где название работодателя должно быть вписано.
я уже подписывала документы на стажировку, юр лицо действительно зарегистрировано в Америке
2020.08.17
Тема Ответить
5
Насколько я знаю, с 2020 года иностранным студентам разрешили работать.
2020.08.17
Тема Ответить
6
2020.08.17Неукротимая ненависть Насколько я знаю, с 2020 года иностранным студентам разрешили работать.
Здравствуйте. Можете, пожалуйста, рассказать откуда у Вас данная информация?
2020.08.17
Тема Ответить
7
https://www.chinesescholarshipcouncil.com/



2020.08.18
Тема Ответить
8
Вот от туда же



2020.08.18
Тема Ответить
9
part -time job...
2020.08.18
Тема Ответить
10
2020.08.17j-milinda я уже подписывала документы на стажировку, юр лицо действительно зарегистрировано в Америке
Тогда в Китае они каким боком? Должно быть представительство (代表处), как минимум. В противном случае, оформление и юридический адрес должны быть в Америке, а легальность работы в Китае такой конторки вызывает сомнения.
Если у них китайский адрес, то что там зарегистрировано в китайских госорганах по этому адресу? Есть ли табличка с полным названием компании хотя бы? Не бренда, а именно полное название юрлица, со всякими там 有限公司 и Co., Ltd.



И вот эту самую штуку иностранная компания получить не сможет! Только зарегистрированная в Китае. Иными словами, иностранная компания в Китае должна каким-то образом легализоваться. Открыть дочернюю компашку (в последнее время, как правило, это компании с иностранным капиталом, хотя могут быть СП и другие формы), представительство там, филиальчик. На худой конец, общество какое-нибудь. В общем, должна быть какая-то зарегистрированная в Китае форма хозяйствования. Хоть какая-нибудь, но чтоб была китайская бумажка, с китайским названием, и с китайским адресом.

Те, кто не верит, может сходить на правительственный сайтик:
外国人来华工作服务管理系统 Service system for foregners working in China
в недрах которого иностранцев на работу оформляют. При содействии кадровиков юрлица-работодателя, разумеется. Может, конечно, я старый пень и отстал от жизни. Но буквально месяц назад именно там продлевал свою employment license, и на её основании миграционка вклеила в мой паспорт очередной work permit.  мерси

2020.08.18Неукротимая ненависть https://www.chinesescholarshipcouncil.com/
Это ненадёжный сайт. Не стоит слепо доверять информации с него. Лучше опираться на что-нибудь с доменным именем, оканчивающимся на gov.cn.
2020.08.18
Тема Ответить
1 2 3 >>> + 🔎