1
Студенты китайской магистратуры, поделитесь, пожалуйста, с чем вы ходите на занятия: планшет, ноут или главное, что сам пришел? И желательно укажите вашу специальность)
2020.08.22
Тема Ответить
2
Добрый день! Ну смотря какой универ и будут ли спрашивать на лекциях. Где-то на иностранцев вообще не обращают внимания, только посещаемость отмечают. Мой совет - лучше с ноутом или планшетом с клавиатурой, бывает что-то надо записать, но редко. Лично я и некоторые мои одногруппники используем лекции как время поделать домашки или групповые проекты, чтобы в любом случае время зря не терять) У меня специальность международные отношения
2020.08.22
Тема Ответить
3
2020.08.22Irina_Mit Добрый день! Ну смотря какой универ и будут ли спрашивать на лекциях. Где-то на иностранцев вообще не обращают внимания, только посещаемость отмечают. Мой совет - лучше с ноутом или планшетом с клавиатурой, бывает что-то надо записать, но редко. Лично я и некоторые мои одногруппники используем лекции как время поделать домашки или групповые проекты, чтобы в любом случае время зря не терять) У меня специальность международные отношения

спасибо огромное за такой развернутый ответ) могу я спросить: как проходит у вас контроль знаний в конце семестра? есть ли экзамены как в России (приходишь, тянешь билет, отвечаешь), либо там совсем другая система?
2020.08.22
Тема Ответить
4
Добрый день!
Я лично фотографию слайды презентаций, дома их потом разбираю, редко когда пишу от руки на парах. На парах не всегда получается быстро записать инфу с презентации, да и не всегда, судя по моему опыту, эта инфа потом пригождается))
На некоторых парах преподаватель читает все по учебнику, поэтому писать бессмысленно.
Многие китайцы приносят макбуки, но тоже редко когда записывают лекционный материал Smile
2020.08.22
Тема Ответить
5
2020.08.22Закат спасибо огромное за такой развернутый ответ) могу я спросить: как проходит у вас контроль  знаний в конце семестра? есть ли экзамены как в России (приходишь, тянешь билет, отвечаешь), либо там совсем другая система?

Система разная: по каким-то парам преподаватели просят писать лунвены (курсовые), по каким-то делать презентации и потом перед всей группой или потоком рассказать содержание. На наши экзамены можно приносить печатные материалы, в том числе учебники, что очень упрощает сдачу, но надо ориентироваться в содержании учебника, иначе много времени уйдет на поиск книги, а времени не всегда хватает, чтобы написать ответы на все вопросы от руки.
2020.08.22
Тема Ответить
6
Кому как удобно: кто с ноутбуками или планшетами ходит, делает заметки там, а кто ходит по старинке делает записи в блокнотах. Большинство студентов фотают слайды лекций, потом разбирают (в основном перед 考试). Самим учителям вообще пофиг как вы ведёте конспекты, главное чтоб в принципе что-то усваивали. это магистратура, а не школа в плане порядков.
2020.08.22
Тема Ответить
7
2020.08.22Закат спасибо огромное за такой развернутый ответ) могу я спросить: как проходит у вас контроль  знаний в конце семестра? есть ли экзамены как в России (приходишь, тянешь билет, отвечаешь), либо там совсем другая система?

Могу сказать, что уже есть в комментариях выше, письменные работы в конце семестра (期末论文), иногда также требуют письменную работу в середине семестра (期中论文). Один раз был экзамен, иностранцам разрешили пользоваться и материалами, и телефоном, китайцам телефон не был разрешён. Ещё был экзамен, где преподаватель запретил вообще все, было как в России. Собственно было много не сдавших, но не переживайте по этому поводу, во-первых такое ну очень редко где, все равно разрешают материалы приносить. Во-вторых, есть пересдача в начале следующего семестра, это никак не влияет на стипендию, и все случаи, что я знаю, в разных универах, преподы всегда ставят проходной и выше на пересдачах. Про исключения из-за экзаменов я лично не слышала)
2020.08.22
Тема Ответить
8
У нас все приходят на занятия с ноутами и занимаются в них своими делами, в основном. Была одна пара-исключение, на которой препод не разрешала фоткать ppt и нужно было вести конспекты именно в тетради, к слову, конспекты вообще редко оказываются нужными, ибо на многих специальностях экзаменов как таковых практически нет и вряд ли они как-то помогут с написанием 期末论文.
Но были пары, на которые я все-таки приносила тетради и что-то записывала для себя, при этом внимательно слушая препода, потому что реально было интересно, и я заметила, что они это очень ценят и для себя как-то отмечают (видимо, в куче склоненных над ноутом голов это становится особенно заметно). Так что нужно подстраиваться под обстоятельства 14
2020.08.22
Тема Ответить
9
2020.08.22xu_lei У нас все приходят на занятия с ноутами и занимаются в них своими делами, в основном. Была одна пара-исключение, на которой препод не разрешала фоткать ppt и нужно было вести конспекты именно в тетради, к слову, конспекты вообще редко оказываются нужными, ибо на многих специальностях экзаменов как таковых практически нет и вряд ли они как-то помогут с написанием 期末论文.
Но были пары, на которые я все-таки приносила тетради и что-то записывала для себя, при этом внимательно слушая препода, потому что реально было интересно, и я заметила, что они это очень ценят и для себя как-то отмечают (видимо, в куче склоненных над ноутом голов это становится особенно заметно). Так что нужно подстраиваться под обстоятельства 14

подскажите, пожалуйста, какая у вас специальность?
2020.08.22
Тема Ответить
10
2020.08.22Закат спасибо огромное за такой развернутый ответ) могу я спросить: как проходит у вас контроль  знаний в конце семестра? есть ли экзамены как в России (приходишь, тянешь билет, отвечаешь), либо там совсем другая система?

хех, такого нет в китае нигде (или почти нигде). ниже все верно расписали
2020.08.22
Тема Ответить