1 2 >>> + 🔎
1
У меня такой вопрос , устроилась в компанию , обязанность закупка товара из китая . Мой уровень больше года назад сдавала чизкейк 5 , вести деловую переписку без проблем , а вот говорить в тонах бывают ошибки , плаваю . Хотела бы спросить нормально ли с таким уровнем работать на такой должности и как , на той стороне телефона китайцы будут реагировать на мой китайский???
2020.09.16
Тема Ответить
2
Ну раз устроились- работайте. Если не поймут- их проблемы
2020.09.16
Тема Ответить
3
Как говорится, кто захочет с вами работать, поймут и на пальцах. А кто не настроен, то будь у вас китайский в идеале, вряд-ли что-то склеится.
2020.09.16
Тема Ответить
4
Да и заднюю давать уже поздно
2020.09.16
Тема Ответить
5
2020.09.16На холмах Грузии У меня такой вопрос , устроилась в компанию , обязанность закупка товара из китая . Мой уровень больше года назад сдавала чизкейк 5 , вести деловую переписку без проблем , а вот говорить в тонах бывают ошибки , плаваю . Хотела бы спросить нормально ли с таким уровнем работать на такой должности и как , на той стороне телефона китайцы будут реагировать на мой китайский???

Главное быть компетентным в том что покупаете, учите эту лексику и тонкости, остальное неважно
2020.09.16
Тема Ответить
6
Согласен с комментариями выше. Я и сам был в похожей ситуации пять лет назад, когда китайский был у меня не очень, а я устроился на новую работу. Главное, разбираться в товаре, с которым работаешь. Все важные моменты можно обсудить в переписке, там же и набраться нужной лексики. По телефону, скорее всего, переговоры Вам вести не надо будет, только поторопить кого-нибудь, чтобы в переписке ответили поскорее. Но устный китайский всё равно прокачивайте, так как в дальнейшем могут быть командировки в Китай или начальство может попросить переводить на переговорах. Ищите для этого варианты, пусть это даже будут и какие-то не очень внятные разговоры с поставщиками по телефону. Тапками поставщики Вас не закидают, лицо Вы не потеряете. Вы должны быть профессионалом в закупках, а не в китайском. Китайский язык - один из ваших инструментов в работе, который Вы можете усовершенствовать. За неправильный тон вас не накажут, но вот за косяки в закупке могут наказать.
2020.09.16
Тема Ответить
7
Согласен, сам так работаю. У меня HSK 4 только в планах к сдаче. Основная переписка зачастую идет на английском, на китайском реже. Главное, чтобы в телефонных разговорах вы сами понимали китайцев. Мне сейчас тяжеловато, конечно, при телефонных разговорах с китайцами стараюсь уловить ключевые фразы и общий смысл сказанного. Зато когда себя чувствуешь таким тупым, это очень стимулирует на изучение языка. Удачи!
2020.09.17
Тема Ответить
8
Чтобы что-то купить , особенно по схеме "купи-продай" - язык нафиг не нужен, половина "покупателей" так и работает с Китаем всю жизнь.
2020.09.17
Тема Ответить
9
На холмах Грузии, как закупщик с 10-летним стажем, скажу Вам, что Вы вообще не в ту сторону думаете.

1) Для закупа необходим китайский на таком базовом уровне, чтобы с него в процессе ежедневного использования можно было докатать до свободного общения (а использования, если работодатель/руководитель не дурак, будет выше крыши). Используйте голосывые как можно чаще, киты их любят, будете в боевых условиях качать язык, и китам развлекуха.Берите себе все возможные инспекции и иаттестации производств/переговоры. То же самое. Опыт десятков коллег по цеху это подтверждает. И правильно сказали выше, китайцы будут реагировать на Вашу платежеспособность, а не китайский.

2) Главное и основное в профессии - честность с работодателем и железная ж*па. Боритесь с соблазнами (а они будут вплоть до случайно обнаруженного кэша в оставленном в офисе фабрики во время прогулки по цеху рюкзаке), и готовьтесь к работе по 8-10-12 часов, особенно если не в Китае. Разница в часовых поясах все нам усложняет. Это если вы планируете быть в этой фирме года 3. Если так сказать есть желание потренироваться в профессии и свалить, то по честности рекомендации строго противоположные, но с умом недо, с умом.

3) Правильно тут сказали насчет разбирваться в товаре, тут уже от сферы зависит, желательно в свободное время потусить в среде его обитания (для оборудования - на зводе/стройке, для ТНП - в супермаркете, для легпрома - в Люблино), повариться-покрутиться, глянуть ассортимент и проч, ну и ютуб сейчас решает, конечно.

4) К пункту 1 на тему платежеспособности, китайцы Вас не знают, вы для них 老外№1768 (не шутка, у иушников на 商贸城 в вичате так и записывают). Ваша задача выделиться из общей толпы, а это красивая визитка и презентация компании, в исключительных случаях и если есть на это время - презентация плана закупок/сотрудничества, точная и емкая текстовка для представления компании с раздутыми на 30-50% цифрами (можно больше, если потом сможете за них ответить), схема взаимодействия с поставщиками в виде диаграммы для понимания контрагента, как вы работаете, ну и скелет базовых фраз для общения по запросам/заказам.

Все указанное выше лучше всего работет, если у Вас достаточно широких ассортимент, с которым Вы работаете (от 100SKU и выше), если это монобренд и заказная текучка, то там схемы и компетенции несколько другие, и мне мало что есть посоветовать за недостатком опыта.


Цитата:Чтобы что-то купить , особенно по схеме "купи-продай" - язык нафиг не нужен, половина "покупателей" так и работает с Китаем всю жизнь.
Вы правы в той части, что это относится к разного калибра "бизнисьменам", но никак не наемным закупам на зарплате. Среди них такие случае единичны.
2020.09.17
Тема Ответить
10
Грамотный закупщик с опытом может жить не зарплату и прекрасно себя чувствовать. Работать за одну зп это для вчерашних студентов, а если с 10 летним опытом ну далее легко додумать.
2020.09.17
Тема Ответить
1 2 >>> + 🔎