1 2 3 4 >>> + 🔎
1
Здравствуйте. Знающие, подскажите пожалуйста процедуру прохождения ПЦР тестирования перед посадкой на борт. Кто как проходил, сколько он действует, какие подводные камни могут быть?
2020.10.10
Тема Ответить
2
Странно, вроде довольно актуальный вопрос, а никто не отвечает. Меня вот тоже интересует, т.к. скоро лететь.
2020.10.11
Тема Ответить
3
Так на сайте консульства написано где проходить и какие документы нужны для Health Declaration. Что вас именно интересует?
2020.10.11
Тема Ответить
4
Я вижу только два подводных камня это Положительный тест или отменённый рейс в результате чего придется сдавать тест еще раз. А так в целом что может пойти не так? Если разве что посольство не отпишется... но думаю так охренеть они не посмеют в такие то времена...
2020.10.11
Тема Ответить
5
Процедура в лучших российских бюрократических традициях (минимум, по стоимости). Записываетесь в один из двух центров (МедСи или Семейный доктор), обязательно на горячей линии попросить, чтобы записали на экспресс тест, тот, который готов на следующий день. Сдаете тест. Через день вам либо присылают результаты на почту, либо они появляются в личном кабинете. Мой результат пришел примерно в 10.30. Дальше пересылаете результат с заполненной декларацией здоровья на почту консульства и молитесь, чтобы они быстро вам поставили печать.

Подводные камни:
1) Срок действия теста: сейчас 3 дня с даты ВЫДАЧИ теста. Но недавно читал в новостях, что в Сингапуре уже ввели требования 3 дня с дня СДАЧИ. Могут поменять и в России
2) График работы консульства: ставят печати только с ПН по ПТ. Тут я чуть не попал. Один из рейсов, которые я забронировал, был в воскресенье вечером. А это значит, что тест нужно было сдавать в четверг, в пятницу отправлять его в посольство, и таким образом воскресенье было бы последним днем, когда тест был бы действительным.
3) Пересадки: следует из п.2 - на момент посадки в России тест будет актуальным, а в промежуточной точке может просрочиться.
4) Как не странно - нерасторопность консульства. Им, грубо говоря, пофиг, какой у вас рейс. Они работают в своем режиме. Когда я узнал, что в воскресенье есть большая вероятность пролететь с тестом, я выудил билет на Аэрофлот, в среду сдал тест, получил результат в день вылета, сразу переслал в посольство. Далее промежуток с 12 до 17 был самым напряжённым за время возвращения. Посольство не отвечало. С 15.30 (время работы горячей линии) я просто каждую минуту пытался им дозвониться. Получилось - сказали, что рассматривают в общем порядке, 尽量помогут, но ничего обещать не могут. В итоге в 17.00 получил долгожданный скан. Печатать, кстати, не обязательно. В аэропорту сотрудник авиакомпании просто сфоткал экран моего телефона 🙂
2020.10.12
Тема Ответить
6
2020.10.12gekareal 4) Как не странно - нерасторопность консульства. Им, грубо говоря, пофиг, какой у вас рейс. Они работают в своем режиме. Когда я узнал, что в воскресенье есть большая вероятность пролететь с тестом, я выудил билет на Аэрофлот, в среду сдал тест, получил результат в день вылета, сразу переслал в посольство. Далее промежуток с 12 до 17 был самым напряжённым за время возвращения. Посольство не отвечало. С 15.30 (время работы горячей линии) я просто каждую минуту пытался им дозвониться. Получилось - сказали, что рассматривают в общем порядке, 尽量помогут, но ничего обещать не могут. В итоге в 17.00 получил долгожданный скан. Печатать, кстати, не обязательно. В аэропорту сотрудник авиакомпании просто сфоткал экран моего телефона 🙂

Очень полезная информация!
То есть мы имеем следующее:
Вылет - в четверг.
Сдача теста - в среду.
Получение результатов теста - в четверг.
Отправка результатов теста в посольство и получение декларации здоровья - в четверг.
Всё верно?

А в посольстве нет какой-нибудь функции "заранее дня за два-три связаться с посольством и записаться на такой-то день (день вылета), чтобы они не спали"?
2020.10.12
Тема Ответить
7
2020.10.12Chai То есть мы имеем следующее:
Вылет - в четверг.
Сдача теста - в среду.
Получение результатов теста - в четверг.
Отправка результатов теста в посольство и получение декларации здоровья - в четверг.
Всё верно?
Да, все верно. По запасному варианту было так: сдача в четверг 17-го; получение результатов, отправка в посольство и проставление печати - в пятницу 18-го, на декларации было бы написано: "действительно до 2020.09.21". А вот включительно или нет - не уточняется. На вылет 20-го бы хватило, а вот на пересадку 21-го в 01.00 AM - не факт.

2020.10.12Chai А в посольстве нет какой-нибудь функции "заранее дня за два-три связаться с посольством и записаться на такой-то день (день вылета), чтобы они не спали"?

Конечно же я им заранее писал, готовил, так сказать. Но отвечают они только в тех случаях, в которых посчитают нужным. На предварительные сообщения не отреагировали, а вот когда спросил, смогут ли поставить печать в субботу - ответили односложно: "Ставим печать только в будни". Конец цитаты. На мои восклики "а что же мне делать??" - игнор.
2020.10.12
Тема Ответить
8
2020.10.12gekareal Конечно же я им заранее писал, готовил, так сказать. Но отвечают они только в тех случаях, в которых посчитают нужным. На предварительные сообщения не отреагировали, а вот когда спросил, смогут ли поставить печать в субботу - ответили односложно: "Ставим печать только в будни". Конец цитаты. На мои восклики "а что же мне делать??" - игнор.

Ну тут я тоже вынужден признать, что власти намудрили. Но это же - в привычке наших властей, так что чему тут удивляться. Постановлений и распоряжений понаписали, а про простой народ не подумали  21
Хотелось бы мне Вам сказать: "Мы учтём свои недочёты и Ваши пожелания и прямо сегодня проработаем данный вопрос, как можно быстрее уберём все подводные камни". Хотелось бы, но пока не могу, так как меня пока не выбрали во властные структуры  21

Короче, меньше слов, больше дела.
Предлагаю:
1) перенести все международные вылеты с субботы, воскресенья и понедельника на дни со вторника по пятницу.
или
2) в центр сдачи теста посадить орган (одного человека хватит), который будет оформлять документ и шлёпать печать сразу после выхода результатов теста. Или назначить таковой орган из имеющихся в том центре кадров.
2020.10.12
Тема Ответить
9
2020.10.12gekareal Процедура в лучших российских бюрократических традициях (минимум, по стоимости). Записываетесь в один из двух центров (МедСи или Семейный доктор), обязательно на горячей линии попросить, чтобы записали на экспресс тест, тот, который готов на следующий день. Сдаете тест. Через день вам либо присылают результаты на почту, либо они появляются в личном кабинете. Мой результат пришел примерно в 10.30. Дальше пересылаете результат с заполненной декларацией здоровья на почту консульства и молитесь, чтобы они быстро вам поставили печать.

Подводные камни:
1) Срок действия теста: сейчас 3 дня с даты ВЫДАЧИ теста. Но недавно читал в новостях, что в Сингапуре уже ввели требования 3 дня с дня СДАЧИ. Могут поменять и в России
2) График работы консульства: ставят печати только с ПН по ПТ. Тут я чуть не попал. Один из рейсов, которые я забронировал, был в воскресенье вечером. А это значит, что тест нужно было сдавать в четверг, в пятницу отправлять его в посольство, и таким образом воскресенье было бы последним днем, когда тест был бы действительным.
3) Пересадки: следует из п.2 - на момент посадки в России тест будет актуальным, а в промежуточной точке может просрочиться.
4) Как не странно - нерасторопность консульства. Им, грубо говоря, пофиг, какой у вас рейс. Они работают в своем режиме. Когда я узнал, что в воскресенье есть большая вероятность пролететь с тестом, я выудил билет на Аэрофлот, в среду сдал тест, получил результат в день вылета, сразу переслал в посольство. Далее промежуток с 12 до 17 был самым напряжённым за время возвращения. Посольство не отвечало. С 15.30 (время работы горячей линии) я просто каждую минуту пытался им дозвониться. Получилось - сказали, что рассматривают в общем порядке, 尽量помогут, но ничего обещать не могут. В итоге в 17.00 получил долгожданный скан. Печатать, кстати, не обязательно. В аэропорту сотрудник авиакомпании просто сфоткал экран моего телефона 🙂

Спасибо огромное за столь развернутый и подробный ответ 🙏🙏🙏
Скажите пожалуйста, как вели себя работники пограничной службы. Задавали ли вопросы? Что спрашивали? Что требовали?
Потому что был дважды на допросе в Гонконге, скажу, что процедура далеко не из приятных 😅
И ещё, как проходила обсервация? Как оплачивали? Деньги сразу брали или уже после двухнедельной "отсидки"?
2020.10.12
Тема Ответить
10
А результаты теста нужны на русском или английском? Сдавать завтра, надо определиться уже. Или сразу на двух языках делать?
2020.10.12
Тема Ответить
1 2 3 4 >>> + 🔎