1
не могли бы объяснить следующие предложения - это безличный или нет?
1. Отмечается, что в это время в речи политика доминируют театральные метафоры, представляющие судебный̆ процесс как фарс и имеющие целью его делигитимизацию, а также религиозные метафоры, формирующие образ политика как иконы свободы, жертвы, невинно пострадавшей̆ в борьбе за светлое будущее Украины.
2. Но если провести наиболее точную (fine-grained) семантическую декомпозицию всех глаголов действия (Verbs of Action), то картина окажется иной.
спасибо за помощь
2020.10.28
Тема Ответить
2
Цюй Юнсинь,
Цитата:не могли бы объяснить следующие предложения - это безличный или нет?
1. Отмечается, что в это время в речи политика доминируют театральные метафоры, представляющие судебный̆ процесс как фарс и имеющие целью его делигитимизацию, а также религиозные метафоры, формирующие образ политика как иконы свободы, жертвы, невинно пострадавшей̆ в борьбе за светлое будущее Украины.
2. Но если провести наиболее точную (fine-grained) семантическую декомпозицию всех глаголов действия (Verbs of Action), то картина окажется иной.
спасибо за помощь

(1) --- неопределённо-личное
(2) --- обобщённо-личное
2020.10.28
Тема Ответить
3
Цюй Юнсинь, на первый взгляд непохожи на безличные.
Я думаю, что оба предложения обобщенно-личные.

Вот тут почитайте, там вроде понятная таблица.
И примеры можно отдельно погуглить и почитать, на примерах понятнее.
秀才不出门全知天下事
2020.10.28
Тема Ответить
4
Цюй Юнсинь, я тут нашла учебник хороший, вот посмотрите тут и тут.
Так что первое предложение похоже на безличное, а второе - на инфинитивное (в учебнике по ссылке такие выделяют в особый вид).
И по таблице в моем сообщении выше 1 предложение похоже на безличное.
Точно, увы, не могу сказать.
2020.10.28
Тема Ответить
5
спасибо огромное
2020.10.28yf102 Цюй Юнсинь,
(1) --- неопределённо-личное
(2) --- обобщённо-личное
2020.10.28
Тема Ответить
6
спасибо Вам!
2020.10.28Siweida Цюй Юнсинь, я тут нашла учебник хороший, вот посмотрите тут и тут.
Так что первое предложение похоже на безличное, а второе - на инфинитивное (в учебнике по ссылке такие выделяют в особый вид).
И по таблице в моем сообщении выше 1 предложение похоже на безличное.
Точно, увы, не могу сказать.
2020.10.28
Тема Ответить
7
Цюй Юнсинь, 1. Отмечается, что в это время в речи политика доминируют театральные метафоры, представляющие судебный̆ процесс как фарс и имеющие целью его делигитимизацию, а также религиозные метафоры, формирующие образ политика как иконы свободы, жертвы, невинно пострадавшей̆ в борьбе за светлое будущее Украины.

Пожалуй, скорее первое предложение -- это просто предложение пассивного строя, полужирным шрифтом отмечено подлежащее.
2020.10.28
Тема Ответить