1
Вот говорят часто: «Китайский не профессия, нужно ещё что-то уметь», и советуют идти в экономисты... Ну, или куда там ещё? У меня есть профессия, проблема в том, что она не особо перспективная — я музыковед (в следующем году выпускаюсь из консерватории). Может, это я в упор не вижу, а может, и впрямь нет ничего такого перспективного на пересечении моей специальности (музыковедение, музыка, шире искусствоведение и сфера культуры вообще, возможно) и китайского? Если что, ещё английский у меня почти свободный.
Резюмируя: какая может быть хорошо оплачиваемая работа для человека вроде меня?
P. S. Хорошо оплачиваемая — это в перспективе от 100 тысяч руб.
2020.11.04
ЛС Ответить
2
Музыку сочиняете?
2020.11.04
ЛС Ответить
3
2020.11.04Gary Музыку сочиняете?

Ну, я в некотором роде и швец, и жнец, и на дуде игрец: писать музыку, писать о музыке, изучать, популяризировать и преподавать её же, аранжировать, исполнять, дирижировать — всё в какой-то степени. Всё профессия обязывает. Но сочинять музыку дело такое... нервноеSmile Да и пробиться в неакадемической среде, где реально могут платить (вроде киномузыки) очень сложно.
2020.11.04
ЛС Ответить
4
По мне, в Китае неплохая сентиментальная/блюзовая музыка. Для начала, как вариант - популяризация стиля (в ютубе и т.д.), который вам нравится. Обзорчики исполнителей композиций, реакции зрителей и т.д. Будет ли это хорошо оплачиваемым, вопрос риторический. Если повезет, то стрельнет и по деньгам.
2020.11.04
ЛС Ответить
5
На данный момент актуален вариант устроиться учителем музыки (да ещё и с английским). Консерваторский диплом позволит официально в музшколу устроится. Правда, не уверен, что от 100 тыс. Возможно, столько будет, если с кучей дополнительных уроков.

Это не самый, наверное, лучший вариант, но может оказаться рабочим, чтобы уехать в Китай и там закрепиться.

В профессиональном плане тема кажется интересной, т. к. китайская музыка за рубежом мало известна. Но ума не приложу, куда и как тыкаться! В своих попытках поискать народ вместе поиграть в группе в 90℅ случаев упирался в учителей музыки или торговцев аппаратурой или музуслугами. Однако, существуют музыкальные ассоциации (официально зарегистрированные общественные организации), и там, думаю, есть смысл поспрашивать, завести знакомства и зайти оттуда. Но через них ещё ничего не пробовал делать, это лишь предположение.

В синете нормальных форумов не нашёл. Китайцы сидят в мессенджерах. Все телодвижения приходится делать практически по знакомству. Спросите своих преподавателей в консерватории, может, у них связи в Китае есть?
К загранпаспорту и визе теперь нужен документ о биологическом благополучии.
2020.11.05
ЛС Ответить
6
2020.11.04Gary По мне, в Китае неплохая сентиментальная/блюзовая музыка. Для начала, как вариант - популяризация стиля (в ютубе и т.д.), который вам нравится. Обзорчики исполнителей композиций, реакции зрителей и т.д. Будет ли это хорошо оплачиваемым, вопрос риторический. Если повезет, то стрельнет и по деньгам.
Спасибо большое за совет!
2020.11.05
ЛС Ответить
7
2020.11.05Лёлят На данный момент актуален вариант устроиться учителем музыки (да ещё и с английским). Консерваторский диплом позволит официально в музшколу устроится. Правда, не уверен, что от 100 тыс. Возможно, столько будет, если с кучей дополнительных уроков.
Это не самый, наверное, лучший вариант, но может оказаться рабочим, чтобы уехать в Китай и там закрепиться.
В профессиональном плане тема кажется интересной, т. к. китайская музыка за рубежом мало известна. Но ума не приложу, куда и как тыкаться! В своих попытках поискать народ вместе поиграть в группе в 90℅ случаев упирался в учителей музыки или торговцев аппаратурой или музуслугами. Однако, существуют музыкальные ассоциации (официально зарегистрированные общественные организации), и там, думаю, есть смысл поспрашивать, завести знакомства и зайти оттуда. Но через них ещё ничего не пробовал делать, это лишь предположение.

В синете нормальных форумов не нашёл. Китайцы сидят в мессенджерах. Все телодвижения приходится делать практически по знакомству. Спросите своих преподавателей в консерватории, может, у них связи в Китае есть?
Спасибо, буду искатьSmile В школах у нас, кстати, неплохо платят. Но только в обычных музыкалках, а зарплаты каких-нибудь учителей музыки со знанием китайского или английского, к сожалению, оставляют желать лучшего.
2020.11.05
ЛС Ответить
8
2020.11.05安静的海湾 ...Но только в обычных музыкалках, а ...
Про китайские я также имел в виду музшколы. Частные.

На каких инструментах играете?
2020.11.05
ЛС Ответить
9
2020.11.05Лёлят Про китайские я также имел в виду музшколы. Частные.

На каких инструментах играете?

Хорошо — на фортепиано, а так много на чём понемножку.
2020.11.05
ЛС Ответить
10
Напишите еще во все универы с подобной кафедрой, может получится туда преподом устроиться.
Я так понимаю, Вам надо найти любую работу чисто ради рабочей визы, а там на месте кучу всякого прочего найдете.
И плюс еще во всякие ресурсы про музыку можете написать, мол, все знаю, могу Вам статьи писать.
Еще если у Вас есть знакомые музыкальные группы, можете их потом возить в Китай (когда это еще будет) за процент, но это надо нужные знакомства завести, по клубам походить, пообщаться.
秀才不出门全知天下事
2020.11.05
ЛС Ответить