1 2 >>> + 🔎
1
Недавно апнули одну тему, собственно оттуда я взял эти сообщения. У меня два вопроса:
1) Скажите, здесь есть ошибки? Это писали русские ребята, судя по контексту диалога.

2) И главное, почему бы не создать тему, где мы общались бы только на китайском? Исправляли бы друг друга если что, да и просто это прикольно было бы. Да и китайцев на форуме полно, им было бы интереснее на родном поговорить тут, а то ходят как неприкаянные 14

2018.03.22Ламповщица 我真发现老外的一个共同毛病,老外老是会忘记他/她不是在自己的老家,所以如果你在中国有啥不满意的地方,就干脆收拾东西走人(回自己的家)。有一句话说得好:入乡随俗!这个成语我觉得大家都认识吧,毕竟是刚开始学汉语第一个学到的成语。我希望每一位朋友都会再次想起这个成语的意思。

谢谢大家!

2018.03.22Chen Qiaona 而且俄罗斯留学生,中国留学生,别的国籍留学生,在这个方面他们都没有任何区别。不满意学校要求,不满意宿舍条件,不满意周围的环境,不满意食物,不满意本地人的习俗,不满意大学工作人员看不起他/她因为脾气坏,学得不好等等。
说不好听点,这几年留学生的价值越来越低,可是学生这个也不满意,也不想接受,特别是文化素质差的学生。
可是这大批人中间,有的时候可以碰到几个整的需要帮助的人。

2018.03.22Ламповщица 如果人家带着这样的态度来到中国,我还是建议赶紧回去,何必折磨自己呀。
2018.03.22Chen Qiaona 好玩,好玩。
同胞不接受可需要尊重别人的文化,就是一个被委屈的人。外国人不接受可需要尊重我的文化,就是不懂理的恶棍。是吧?这不是“优等种族”的概念吗?
有这个态度的人,也不要世界上到处跑,不会欢迎的。让他们保护自己的家乡才对。

2018.03.22Ламповщица 就是啊!这种想法的人不应该出国,还是好好爱护自己的老家。

2018.03.22Chen Qiaona 这不需要想出来,这并不是中国大学的问题。不知道,就别乱说。
可是世界上,首先该住宿舍的,就是从远处来的学生。

2018.03.22Ламповщица 世界上并不代表在中国也会那样。大学管理凭啥要给予老外住宿呢?就凭是因为他/她拿到了奖学金吗?这也太可笑吧。

2018.03.22Ламповщица 就照你们说的,世界上没有十全十美的人和国家。哪儿都一样,有好的也有不好的地方。请你们多担待一点。

2018.03.28AlexPreen 你这句话说的。。。 不要以为那些调皮不受教育的外国人说所有老外都是那样。在国外的中国人也一样啊,也会说那不好这不好,但没人赶他们走。另外,偶尔说出对他人一些不满意地方就不行了嘛,人都是这样,不管是异国还是祖国,心情不好就会瞎说。但是好像一些人对老外有什么偏见,一不小心就会赶他们走。
你说的那成语非常对,但是这里讨论的不是谁不尊重谁的习俗习惯,而在异国遇到不合法的行为应该怎么面对,跟习俗完全无关。

2018.03.28Ламповщица 老铁,那你说说呗,如果宿舍管理实行了这些规定,那就应该是因为有他们的正当原因吧,不可能是因为犯了什么毛病就这样或者想怎么滴就怎么滴。就凭因为大半夜宿舍大门上锁了,就叫做违法行为么?这也太不讲理呗。本学校的行为是在法律范围内,没有任何不合法的行为,都是合规的管理。但有某些同学们把这事变得好像出了人命似的,搞得特别离谱。这个规定哪儿都有的,很正常的呀,不仅是在本学校那么严格,这有啥大惊小怪的呀,而人家非得要搞得好像只有他们那么可怜。老外也应该和中国共和国的学生遵守规定,大家都一律平等,谁都不是例外。没必要到处跑抱怨,我这个不稀罕,那个不稀罕,不满意那你还在那边干吗呀你,呆下去有啥意义呢?既然不喜欢的话,那就走呗!谁也不会拦住你。凭啥老外在中国应该有特权呢?再说,你又不是不知道,某些老外一来到中国,就把自己弄得好像大王似的,谁都要伺候他们,谁都要顺着让着他们,逼得人家要尊重那些大老爷的糟糕行为,特别霸道。你说是不是?这个现象太普遍了,真是没法应对。

2018.03.30AlexPreen 从这方面考虑这问题的话你说得对,宿舍规定十一点关门那学生应该关门之前回宿舍。有的学校做的好一些:周一五十一点,周末十二点关门。但这是每所学校的权利,我们讨论也没办法。某些老外一来到中国,就把自己弄得好像大王一样也对,自己也见过不少,但我只是想说不要对所有的老外有这种偏见。十个人当中有几个人怀不意味着剩下的那几个也怀啊

2018.03.30Ламповщица 兄弟,你是不是有点理解错我的意思,我不是说所有老外都坏呀,而是他们无论是好还是坏都会在中国对那个和这个地方不满意啊,这哪儿行呀!甚至对微不足道的事那么钻牛角尖。做人不要那么小心眼儿,要学会包容和担待一点。

2018.03.30AlexPreen 我再说一次,你哪儿见过对什么都满意的人呢?偶尔说出来也不行了吗。。你去哪里都一样啊,并不是外国人就对中国这样。肯定也有你说的那些像大王似的,就喜欢黑中国(或别的国家)那也要说他们个人,而不是说“老外都有共同毛病”

2018.03.30Ламповщица 大哥,你别以为我这儿血口喷人扒瞎,我说的全都是纯粹的事实!你要是想说对中国有啥不满的话,你倒是说呗,没人阻止你,只要你好好地抱怨一下就行,不过不要太上瘾。但这边,人家不光是唠唠这个话题,而且还在说那规定太不可理喻,该采取什么措施并向啥部门提出投诉,真是莫名其妙。你说说不就得了吗,何必这样呢?好吧,我不跟你B车了、自讨没趣。这事吹灯拔蜡。
2020.11.14
Тема Ответить
2
Читать лаовайский китайский когда вы изучаете язык не очень хорошая идея. Ошибки всегда есть, даже если не грубые, то "так не говорят". Чтобы их исправлять нужно самому знать на уровне носителя.

Полтора активным китайцам тут не интересно говорить на родном, как и всем изучающим язык.

Видимо это период такой, когда хочется личного общения на языке в любом виде. Лучший вариант это переписка со знакомым носителем.

Тут-то на русском не хочется чужие бредни читать, а на ломанном китайском тем более. Максимум от носителя и то, через некоторое время тоже начинаешь фильтровать.
2020.11.15
Тема Ответить
3
根据经验如果一个帖子里中文回复太多,这个帖子就快沉了,别问为什么。
2020.11.15
Тема Ответить
4
бкрс, но ведь изначально будет ясно, что пишут не носители. Всё равно можно будет чему-то поучиться друг у друга. Я много раз так какие-то отдельные слова узнавал, потом смотрел их значения и пример употребления.

Повторюсь: я не призываю общаться ТОЛЬКО на китайском на ВСЁМ форуме. Я про отдельные темы, just for relax.
Разве от этого будет вред?
Цитата:Полтора активным китайцам тут не интересно говорить на родном, как и всем изучающим язык.
Тут же их немало уже. А если будут китайские ветки, то привлечём ещё народ.
Вот один выше уже отписался. 1
2020.11.15
Тема Ответить
5
2020.11.15Взмах 根据经验如果一个帖子里中文回复太多,这个帖子就快沉了,别问为什么。

帖子快沉了不是因为帖子里中文回复太多吧
2020.11.15
Тема Ответить
6
Другим Читай и, Вы серьезно думаете, что носителям будет интересно читать Вашу писанину и исправлять Ваши ошибки за бесплатно?
Вы на основании чего делаете такой вывод? Вы сами хоть пробовали общаться на ломаном русском и исправлять чужие ошибки на форумах? И как, интересно было?
秀才不出门全知天下事
2020.11.15
Тема Ответить
7
Siweida, я не точно выразился, возможно. Я не говорю что носители должны исправлять все наши ошибки.
Я сказал "Исправляли бы друг друга если что". Если уж совсем какая-то грубая ошибка будет, или смысл написанного будет не до конца ясен. 1

Вообще, я просто предлагаю создать одну или две ветки и там общаться на китайском. Носителям было бы интересно, может, ещё больше бы людей пришло.

Отвечая на последний вопрос, то скажу что да. Было интересно. 1 Был куратором у иностранных студентов и занимался редактурой и корректировкой их текстов. Мне нравилось. 1
2020.11.15
Тема Ответить
8
2020.11.15Другим Читай и Вообще, я просто предлагаю создать одну или две ветки и там общаться на китайском. Носителям было бы интересно, может, ещё больше бы людей пришло.
Так создайте, форум же про язык. Вроде даже уже были, идея ж не новая. Может даже найдёте единомышленников и получится полезно. Речь о том, что это разовое личное общение, какую-то систему из этого сделать проблематично. Лучше познакомиться с "настоящим" носителем, а со своими обсуждать изучение языка на родном языке. Что мы сейчас и делаем, а представьте, это было бы на китайском.
2020.11.15
Тема Ответить
9
2020.11.15Другим Читай и Вообще, я просто предлагаю создать одну или две ветки и там общаться на китайском. Носителям было бы интересно, может, ещё больше бы людей пришло.

В правилах БКРС нет запрета на создания ветки на китайском.
Носителям возможно будет не  интересно: надо понять суть написаного, тема может быть не интересна,  отношение к уровню языка я промолчу.
Очень приятные "ветки" где китайцы стараются понять русскую литературу и на удивление видят многие важные мелочи. Как ни странно но более чётко виден наш уровень знания языка.
2020.11.15
Тема Ответить
10
Другим Читай и,
не изобретайте велосипед, поставьте себе HelloTalk приложение
всего-то делов
там исправляют ошибки, и бесплатно
Think for yourself, question authority
2020.11.15
Тема Ответить
1 2 >>> + 🔎