1
Пишу выпускную бакалаврскую работу про налоги для ИП в России и Китае. Если информация про Россию ищется очень просто, то найти структурированную информацию про КНР почти невозможно. На русском про Китай информация ещё находится, но она сомнительная и недостоверная. А вот на китайском про Китай через 百度 нормальные сайты не находятся. Думаю уже заказывать через знакомых китайцев 中国税收指南. Но, может быть, кто-то подскажет хорошие сайты, где это всё наглядно расписано.
2020.12.05
Тема Ответить
2
Vlamp, уточните, что Вы имеете в виду конкретно. Налоговом режиме для кого? На каком языке? На китайском находится хоть через гугл по 中国税法, и 个人, и 企业。
秀才不出门全知天下事
2020.12.05
Тема Ответить
3
Когда-то тут обсуждали, что толково структурированного и полного ничего нет. В России есть Гарант и Консультант плюс, а в Китае подобного нет. Приходится лазить по разным gov.cn и выцарапывать оттуда.

Пару раз была подобная задача. Оба раза ходил в книжный, и там где юридическая литература, смотрел и покупал книжки. Один раз сборник законов с комментариями юриста, второй раз книгу для бухгалтеров — в ней на одной из страниц были все налоги перечислены. Читал всё это мало, но в таких сборниках было много полезных ссылок, и для моих целей этой информации хватило.

По налогам работников и предприятий тут темы были, и там народ ссылки на некоторые законы кидал. Наберите слово «налоги» в поиске на этом форуме.
2020.12.05
Тема Ответить
4
Есть байдушный 度小法, где все собрано актуальное.
Российский консультант с его «закон о принятии изменений 321 в закон 123 о принятии изменений 1,2,3 о принятии изменений 4,5,6 в изменение 8 об изменениях 35 и 46» годится разве что для написания курсовых «история бюрократического маразма»
2020.12.05
Тема Ответить
5
2020.12.05Siweida Vlamp, уточните, что Вы имеете в виду конкретно. Налоговом режиме для кого? На каком языке? На китайском находится хоть через гугл по 中国税法, и 个人, и 企业。

Для ИП=Индивидуальных предпринимателей=个体. Но я не уверен, что китайский 个体 совпадает с нашим ИП. Хотелось бы найти схему этих всех режимов и подрежимов. Чтобы точно понять, что мне точно нужно искать. Ориентир - налоговые режимы в КНР, которые похожи на ИП и самозанятых в России.
2020.12.05
Тема Ответить
6
2020.12.05Vlamp Для ИП=Индивидуальных предпринимателей=个体. Но я не уверен, что китайский 个体 совпадает с нашим ИП. Хотелось бы найти схему этих всех режимов и подрежимов. Чтобы точно понять, что мне точно нужно искать. Ориентир - налоговые режимы в КНР, которые похожи на ИП и самозанятых в России.

Вам нужно искать китайские дипломы на эту тему, мне кажется. Ну или написанные на английском. В Китае я знаю есть общая база дипломных работ, но скачивание работ платно, к сожалению, не вспомню название сейчас, давно это было
2020.12.05
Тема Ответить
7
2020.12.05Плотоядность Вам нужно искать китайские дипломы на эту тему, мне кажется. Ну или написанные на английском. В Китае я знаю есть общая база дипломных работ, но скачивание работ платно, к сожалению, не вспомню название сейчас, давно это было

中国知网 - на этом сайте можно дипломные работы почитать.
2020.12.07
Тема Ответить
8
Я бы ещё поискала инфу например в 知乎,там есть экспертные посты, ну и просто народ может эту тему обсуждать, да и сами можете задать вопрос и посмотреть, что вам ответят
2020.12.07
Тема Ответить
9
В китайских налоговых инспекциях лежат брошюрки для начинающих предпринимателей. Вам бы такую заиметь.
Shaoxing city / Ткани оптом из Китая
2020.12.07
Тема Ответить
10
2020.12.05Vlamp Пишу выпускную бакалаврскую работу про налоги для ИП в России и Китае. Если информация про Россию ищется очень просто, то найти структурированную информацию про КНР почти невозможно. На русском про Китай информация ещё находится, но она сомнительная и недостоверная. А вот на китайском про Китай через 百度 нормальные сайты не находятся. Думаю уже заказывать через знакомых китайцев 中国税收指南. Но, может быть, кто-то подскажет хорошие сайты, где это всё наглядно расписано.

Основные налоги у ИП в Китае это НДФЛ (个人所得税, подраздел 经营所得), НДС, 附加税 (рассчитывается от НДС) и 印花税. Я бы не искал инфо только в интернете (ни разу не находил в китайском интернете что-то актуальное), а почитал бы также литературу. Про 个税 написано много книг. По поводу 个税 для ИП в Китае, я почитал бы вот эту книгу http://product.dangdang.com/1734410104.html. По поводу НДС для ИП, то я бы купил 税法 для бухгалтеров и почитал бы раздел про 小规模纳税人. Не забыть также написать про социалку (社保), поскольку она вычитается при расчете 个税. Налоговых режимов у ИП в Китае, по-моему, два: 查账征收、核定征收. Если нужна база законодательных актов, то можно поискать их на сайте налоговой http://www.chinatax.gov.cn/chinatax/n810341/n810825/index.html?title= или посмотреть в частных базах типа http://www.lexisnexis.com.cn/zh-cn/products/lexis-china.page и https://law.wkinfo.com.cn/news/list?tip= Они платные, но, по-моему, есть пробный период на месяц, а может ваш универ к ним и подключен.
2020.12.08
Тема Ответить