1
добрый день всем!
Жена для работы и для своего проекта делает небольшое исследование про сложности изучения английского языка.
Язык уже давно активно сами не учим, собственный опыт немного устарел, в то время не было столько приложений и порталов, недавно на форуме только обсуждали про изучение английского, может кто-то из вас хочет и может поделиться с ней своим опытом изучения английского языка?
Рассказать как планировали свою изучение, с чего начинали в первую очередь, что дается сложнее всего?
пообщаться можно с ней в вичате: Chocomoco
Спасибо заранее за помощь!
ChinesePlus.club все могут делиться текстами и видео на китайском
2020.12.24
ЛС Ответить
2
Я в вичат стесняюсь, я тут накидаю.
Я пытаюсь грести от Intermediate в сторону Upper-Intermediate.
Один из самых крутых порталов engvid.com, хоть и ненавижу болтологию, но там все по делу. И есть разные преподы, разные уровни, в общем не зря их все блогеры и языковые сообщества репостят. Smile
TED talks - это все преподы рекомендуют смотреть, там есть люди из разных стран с разными акцентами, очень полезно для понимания на слух.
Еще по вечерам смотрим SNL с Джимми Феллоном, пытаемся понять американский юмор. Там субтитров нет, поэтому пользы для listening еще больше.
Плюс наш препод заставляет нас читать литературу на англ., сейчас читаю Never Eat Alone: And Other Secrets to Success, One Relationship at a Time by Keith Ferrazzi.
Про планирование: я занимаюсь в группе раз в неделю, планирует препод. У нас есть несколько основных учебников, идем по ним, основной упор делаем на разговор, все проговариваем, все на англ, все объяснения на англ, домашка письменная + упражнения на listening.
秀才不出门全知天下事
2020.12.24
ЛС Ответить
3
2020.12.24Siweida Я в вичат стесняюсь, я тут накидаю.
Я пытаюсь грести от Intermediate в сторону Upper-Intermediate.

Спасибо большое!
С аудированием получается все налажено, а что было самым сложным в процессе изучения, над чем приходилось больше всего работать? Может по каким-то навыкам не хватает полезных ресурсов?
2020.12.24
ЛС Ответить
4
2020.12.24snum23 Спасибо большое!
С аудированием получается все налажено, а что было самым сложным в процессе изучения, над чем приходилось больше всего работать? Может по каким-то навыкам не хватает полезных ресурсов?

Времени не хватает объять необъятное.
Для меня сейчас самое страшное - это collocations, idioms и phrasal verbs. Но тут ресурсы не особо помогут, надо тупо учить и много-много читать. Сейчас столько ресурсов, что проблема не в том, что их нет, а в том, что не знаешь, что же блин из этого выбрать.
Самое сложное - подобрать книжку, чтоб было понятно и интересно.
О, и еще аудирование из учебников бывает зубодробительное, из-за акцентов нифига непонятно. Но это хрень известная, у SNL есть даже скетч на эту тему:
2020.12.24
ЛС Ответить
5
snum23, еще идею подкину: ща настолько много ресурсов и учебников расплодилось в открытом доступе, что в ВК есть группа, где проводят платные марафоны по англ. на основе нарезки из разных учебников. Тут действует принцип: мы все спланировали за вас, вам надо только учить от сих до сих и раз в неделю писать сочинения и сдавать на проверку и проводить разговорные сессии с другими участниками марафона (все материалы для обсуждений и темы для сочинений прилагаются).
Из чего следует, что самое трудное - спланировать, выбрать учебники, не рассеивать внимание и найти партнера для разговорной практики.
2020.12.24
ЛС Ответить
6
Привет!

Оцениваю свои знания на уровне upper-intermediate, работа связана с разработкой. По работе часто приходится общаться как с носителями языка, так и иностранцами.

По большей части, необходимости в дальнейшем изучении языка нет. Техническая литература воспринимается легко. На данный момент смотрю разнообразные лекции/курсы носителей языка. Предпочитаю использовать аудио/видео источники, т.к. можно одновременно делать свои дела и поглощать материал. Книжки уже практически не читаю, но часто сталкиваюсь с документацией.

Этот материал помогает мне правильно формулировать свои мысли при поиске чего-либо в Гугле. По рабочим темам думаю на английском, в жизни же каша из русского/английского/китайского.

Считаю что самым лучшим и быстрым способом изучения английского языка будет поиск единомышленников по хобби/работе. Не важно носители или не носители языка. Главное первый раз переключиться на другой язык в голове, а там навык начнет совершенствоваться очень быстро.
2020.12.24
ЛС Ответить
7
На Рутрекере где-то была общая тема по изучению языков. Там писали про то, как кто изучает, какие курсы-книги-программы использует, лайфаки и т.д. и т.п.

Но к сообщениям надо подходить с долей скептицизма - много пурги (разного рода "золотые пилюли" в изучении языков) и понтов.

По личным наблюдениям, люди зацикливаются на учебных материалах по постановке произношения и грамматике. Хотя для обычной коммуникации это вторично (тоже как бы нужно, но и без этого можно вполне продуктивно общаться).

ЗЫ Это, как бы, характерно для всех языков вообще. А к особенностям изучения английского среди русскоговорящих можно отнести интересную особенность - почему-то считается, что британский английский более сложный (в плане восприятия на слух, наверное, или они где-то на тексты Шекспира наталкиваются), чем американский вариант (разные австралийские-канадские-новозеландские акценты изредка упоминают, но редко).
2020.12.24
ЛС Ответить
8
2020.12.24Хмурому Петру На Рутрекере где-то была общая тема по изучению языков. Там писали про то, как кто изучает, какие курсы-книги-программы использует, лайфаки и т.д. и т.п.

Попытался найти на форуме, увидел только такую тему про онлайн школы, можете ли скинуть ссылку?
2020.12.24
ЛС Ответить
9
Спрятали уже Smile Я там последний раз был года полтора-два назад.

Впечатления, обсуждение программ и методик для изучения иностранных языков

Это не одна тема, там ещё ниже несколько заархивированных веток.
2020.12.24
ЛС Ответить
10
2020.12.24snum23 может кто-то из вас хочет и может поделиться с ней своим опытом изучения английского языка?
Рассказать как планировали свою изучение, с чего начинали в первую очередь, что дается сложнее всего?

(доступа к вичату нет)
Началось с нескольких уроков для дошкольников в сельском доме пионеров. Помню, что как-то раз спрашивали, какой суп я люблю есть, хотел ответить, что молочный, но почему-то ответил, что макаронный, видимо, стресс. Больше ничего не помню.
Далее школа, в школе был немецкий, английский был получен вне школы на уровне отдельных слов из компьютерных игр и языков программирования (go, quit, cancel, line, draw, play, etc.).
Далее первая специальность, к языкам не имеющая отношения, и два обязательных года английского с нуля, из неё тысячи полторы слов и общее представление о грамматике.
После неё были уже языковые бакалавриат и магистратура, и английский в целом в объёме первого иностранного языка со всеми теоретическими штуками получен, правда, говорение едва дотягивает до удовлетворительного, с остальным получше.
Другими словами, самостоятельно (то бишь без универа) в обычном понимании практически не учил и не планировал. Сейчас английский в основном в виде художки в метро (последняя прочитанная - "Q&A", по мотивам которой снят "Миллионер из трущоб") и мультсериалов из детства на Ютубе (типа Redwall - кстати, это даже читал [почти] целиком - или Extreme Ghostbusters); правда, по осени была попытка интенсивного чтения научной литературы в гуманитарной сфере. Игру слов обычно распознаю достаточно легко, по гуглопереводу догадываюсь, что хотели сказать в оригинале (и прочие забавные конкурсы).
Сложнее всего (из за того, что этим занимался гораздо меньше) говорение (по всем критериям - и произношение, и скорость, и прочее), хотя толерантные уши обычно понимают.
Китайский (HSK4-HSK6): t.me
2020.12.24
ЛС Ответить