1
Дело в том, что были планы уехать на китайский Новый год в пригород-деревню города, где я живу. Изначально просто писали, что просто нельзя покидать город, но сегодня поступило извещение, что нужно жить ТОЛЬКО в общаге, даже одну ночь нельзя ночевать аутсайд, если вычислят, что студент в другом городе, то ему отменят визу и дадут 15-дневный коридор на выезд из страны
Одной из причин является то, что в офисе делалась прописка, мол, я живу в общаге нашего Универа.
Если на время отъезда поменять прописку на город, где я буду проживать, то можно избежать этой проблемы?
Или просто забить на эту ситуацию?
2021.01.10
Тема Ответить
2
2021.01.10ana.zh Дело в том, что были планы уехать на китайский Новый год в пригород-деревню города, где я живу. Изначально просто писали, что просто нельзя покидать город, но сегодня поступило извещение, что нужно жить ТОЛЬКО в общаге, даже одну ночь нельзя ночевать аутсайд, если вычислят, что студент в другом городе, то ему отменят визу и дадут 15-дневный коридор на выезд из страны
Одной из причин является то, что в офисе делалась прописка, мол, я живу в общаге нашего Универа.
Если на время отъезда поменять прописку на город, где я буду проживать, то можно избежать этой проблемы?
Или просто забить на эту ситуацию?

Дело не в прописке, это временные ограничения со стороны университета в виду эпидемии, некоторые универы сейчас начали опять вводить такие меры, чтобы уберечь студентов. Может я ошибаюсь, но во многих универах применяется такая практика
2021.01.10
Тема Ответить
3
Универ - барин, как хотят, так и делают. Когда учился на курсах, то наш универ просто не относил доки в полицию на визу, если не хотел жить в общаге. Там с боем прорывались через это, чтоб выселиться и арендовать квартиру или комнату. Просто общага пустовала и стоила конских денег (1 местная - 2400, а аренда квартиры около универа 1500).
2021.01.11
Тема Ответить
4
Лучше не забивать, а прийти к какому-то решению с офисом.
Shaoxing city / Ткани оптом из Китая
2021.01.11
Тема Ответить
5
2021.01.11femshepka Универ - барин, как хотят, так и делают. Когда учился на курсах, то наш универ просто не относил доки в полицию на визу, если не хотел жить в общаге. Там с боем прорывались через это, чтоб выселиться и арендовать квартиру или комнату. Просто общага пустовала и стоила конских денег (1 местная - 2400, а аренда квартиры около универа 1500).

Ого , ну у нас такого не было, у нас даже организовывали спец группы для помощи в вичате для тех кто живёт за кампусом, ну там можно было решать возникшие проблемы тем кто живёт за кампусом, за группу отвечал учитель, поэтому всегда отвечали на вопрос
2021.01.11
Тема Ответить
6
2021.01.10ana.zh Если на время отъезда поменять прописку на город, где я буду проживать, то можно избежать этой проблемы?
Или просто забить на эту ситуацию?
Университет может начать процедуру аннулирования вашей визы в любой момент, сославшись на невыполнение требований по противоэпидемической работе в особый период.
Представьте себе такую ситуацию: некто из вашего вуза сдает положительный ПЦР-тест на коронавирус. Вуз немедленно закрывают на карантин, а всех уехавших за последние 14 дней надо найти и посадить в гостиницу на обсервацию. Вышестоящие органы сейчас требуют от всех вузов страны точно знать о том, где находятся его студенты.
Именно по этой причине вузы на эти зимние каникулы стараются или махом отпустить всех студентов, чтобы снять с себя ответственность, либо отменить каникулы и оставить всех на кампусе.
Если вы находитесь в эпидемически благополучном регионе Китая, то вы можете решить проблему, договорившись с вашими кураторами/международным отделом о том, что вы подписываете бумагу, в которой гарантируете, что будете проживать в определенном месте с такого по такое число, с оформлением временной регистрации.
Но даже при этом вуз может вам отказать. 非常时期, сейчас нужно думать не о свободе перемещений, а о безопасности.
2021.01.11
Тема Ответить