1 2 >>> + 🔎
1
Друзья, доброго всем времени суток. Интересуюсь мобильной связью в КНР. Сам студент (технического профиля), пишу дипломную работу. Кто-нибудь может меня просветить как устроена регистрация и оформление сим-карт для приезжих иностранцев? Какие процедуры приходится проходить, насколько жёстко регламентируется государством эта сфера?
2021.02.04
Тема Ответить
2
2021.02.04EugenBmstu Друзья, доброго всем времени суток. Интересуюсь мобильной связью в КНР. Сам студент (технического профиля), пишу дипломную работу. Кто-нибудь может меня просветить как устроена регистрация и оформление сим-карт для приезжих иностранцев? Какие процедуры приходится проходить, насколько жёстко регламентируется государством эта сфера?

Похоже вы в Китай ещё не приезжали?) Вообще все это делается легко, многие университеты сами организовывают студен тариф для иностранных студентов (это делается по контракту с каким либо оператором, я думаю что доля университета в этом есть, а может чисто помогают). Во время регистрации в университет(вначале учебного года), в здании где проходит регистрации присутствуют представители оператора(обычно это China unicom), причем даже если вы не знаете китайский, это не составит никакого труда, во-первых по списку вы обязательно должны будете пройти через них(это сделано для того чтобы иностранец, который впервые в Китае не не остался без симки), во-вторых там даже переводчика не надо, эти представители знают всю необходимую терминологию Smile (passport, student card, thank u, ur number), вот так все на изи. Даже если вы каким либо образом не смогли явиться на церемонию регистрации (которая обычно проходит 3 дня), вы можете зайти к местному представительству оператора, и вам откроют номер (но это уже будет не студ тариф, разница: студен тариф 30юаней/в месяц, обычный тариф 100/в месяц). Вроде ничего не упустил
2021.02.04
Тема Ответить
3
Симкарту иностранцу можно довольно легко и быстро оформить почти по всему Китаю в офисах мобильных операторов по паспорту. Делается минут за 20, не считая времени в очереди. Тарифов множество, а не только студенческий и обычный, как написали выше. Всё зависит от количества минут, трафика и т.д. У моей жены в Пекине был тариф за 38 юаней в месяц, и ей вполне хватало. В Пекине, когда оформлял на себя домашний интернет, мне в подарок к тарифу на интернет бесплатно выдали симкарту, лишь бы впарить новый номер кому-нибудь. В Маньчжурии, когда оформлял симкарту, наугад сказал адрес проживания в Китае, там это прокатило, никаких подтверждений не требовалось. До переезда в Китай вообще много раз оформлял симкарты в Китае в разных городах: Пекин, Шанхай, в аэропорту в Гуанчжоу, в Тайчжоу, в Урумчи. Везде всё проходило легко и быстро.
С 2016 года в Синьцзяне в городе Тачен полиция симкарты запрещала выдавать иностранцам, местные могли оформлять не более 5 карт на человека. Тому, кто оформит симкарту для иностранца на свой шэньфэньчжен, грозили многочисленные походы в полицию, написание объяснительных и фотографирования для личного дела. Но были слухи, что пару лет назад, уже после того, как я уехал из Тачена, ограничение на продажу симкарт иностранцам немного смягчили. Может, где-то ещё по Китаю есть такие ограничения. Вполне может быть на юге Синьцзяна или в Тибете.
2021.02.06
Тема Ответить
4
Легко и просто.
Пришел, выбрал номер, даешь паспорт, оплачиваешь, вставляешь симку в телефон - готово! Можете уходить, только паспорт взять не забудьте)
2021.02.06
Тема Ответить
5
2021.02.06Имя Дали Легко и просто.
Пришел, выбрал номер, даешь паспорт, оплачиваешь, вставляешь симку в телефон - готово! Можете уходить, только паспорт взять не забудьте)

2021.02.06保罗 Везде всё проходило легко и быстро.

А что, мозгоклюйство по поводу "мы не открываем симки иностранцам" уже прошло?
Я пару лет назад на Хайнане полгорода оббегала, прежде чем главный офис с менеджером с прямыми руками нашла. 71
И еще впарили только тариф за 100 юаней, ибо мол туристам меньше брать неположено.
秀才不出门全知天下事
2021.02.06
Тема Ответить
6
Siweida, не прошло. В Шанхае тоже не все China Mobile работали с иностранцами.
В Сямене точно также. На весь район Сымин, был только один главный офис где обслуживали иностранцев с симками из других провинций, если случались вопросы (но помочь, как правило ничем не могли, поэтому пришлось все-таки ехать в Шанхай лично решать в офис, где симку и оформляли).
Все просто, но всегда есть небольшие НО. Просто кто-то с ними сталкивается, а кто-то нет.
2021.02.06
Тема Ответить
7
2021.02.06保罗 Симкарту иностранцу можно довольно легко и быстро оформить почти по всему Китаю в офисах мобильных операторов по паспорту. Делается минут за 20, не считая времени в очереди. Тарифов множество, а не только студенческий и обычный, как написали выше. Всё зависит от количества минут, трафика и т.д. У моей жены в Пекине был тариф за 38 юаней в месяц, и ей вполне хватало. В Пекине, когда оформлял на себя домашний интернет, мне в подарок к тарифу на интернет бесплатно выдали симкарту, лишь бы впарить новый номер кому-нибудь. В Маньчжурии, когда оформлял симкарту, наугад сказал адрес проживания в Китае, там это прокатило, никаких подтверждений не требовалось. До переезда в Китай вообще много раз оформлял симкарты в Китае в разных городах: Пекин, Шанхай, в аэропорту в Гуанчжоу, в Тайчжоу, в Урумчи. Везде всё проходило легко и быстро.
С 2016 года в Синьцзяне в городе Тачен полиция симкарты запрещала выдавать иностранцам, местные могли оформлять не более 5 карт на человека. Тому, кто оформит симкарту для иностранца на свой шэньфэньчжен, грозили многочисленные походы в полицию, написание объяснительных и фотографирования для личного дела. Но были слухи, что пару лет назад, уже после того, как я уехал из Тачена, ограничение на продажу симкарт иностранцам немного смягчили. Может, где-то ещё по Китаю есть такие ограничения. Вполне может быть на юге Синьцзяна или в Тибете.

И вот вопрос, человек не знает китайский приезжает первый раз в Китай, ну скажем опаздал на эту регистрацию в универе. Поехал за симкартой думаете, тут китайцы прям возьмут и будут показывать все тарифы, которые у них есть?)) Просто скажут с тебя 100 юаней и все. Если на китайском ничего не умеет, то скорее всего так и будет, а если турист, то и подавно ещё гид наверное тоже заработает, в итоге эта симка дороже обойдется
2021.02.06
Тема Ответить
8
Siweida, Lady_Shanghai, значит, мне везло с оформлением симкарт в Китае. Или оформлял в каких-то главных офисах сразу. Но, скорее всего, просто постепенно ужесточаются правила оформления симкарт для иностранцев.
2021.02.07
Тема Ответить
9
2021.02.06成龙 И вот вопрос, человек не знает китайский приезжает первый раз в Китай, ну скажем опаздал на эту регистрацию в универе. Поехал за симкартой думаете, тут китайцы прям возьмут и будут показывать все тарифы, которые у них есть?)) Просто скажут с тебя 100 юаней и все. Если на китайском ничего не умеет, то скорее всего так и будет, а если турист, то и подавно ещё гид наверное тоже заработает, в итоге эта симка дороже обойдется
Мне кажется, что просто не станут оформлять симку такому иностранцу. Возни с ним больше, 麻烦 же. А гиды, конечно, зарабатывают на оформлении симок туристом, гиды же не альтруисты.
2021.02.07
Тема Ответить
10
EugenBmstu, в 2018 на курсах языковых был, в кампусе было отделение China Unicom. Выбрал безлимитный интернет за 100 ю/месяц, фотографировали паспорт в своём рабочем приложении + фотографировали лицо с разных ракурсов, чтобы скомпилить его 3D модель (эту работу уже исполняло приложение). Затем выдали симку.
Позже при регистрации в универе пару днями позднее выдали симку China Mobile. Деталей тарифного плана не помню, так как ей почти не пользовался.
.
2021.02.07
Тема Ответить
1 2 >>> + 🔎