1
2021.02.01鸟子蜀黍 Почитайте выше мой коммент @Нехиг. Если вы до сих пор живете со старыми представлениями 00-х годов, то да, также вы не живете в этих странах, и вы не в курсе всей нынешней ситуации и какие настрои у народов СНГ по поводу русских и русского языка, его постепенно искореняют.
Прежде чем входить в дискуссию, нужно лично убеждаться в том или ином, а не просто жить старыми представлениями и ими же подкреплять свою точку зрения.

Ну у нас в Казахстане русский язык остается в статусе официального языка. И никуда он не денется, ибо все делопроизводство идёт на русском, по крайней мере в ближайшие 20 лет. Ну а как вы думали? Что бы всю жизнь говорили на русском где гос язык совсем другой? Это нормально, в этом нет ничего плохого. Кому нужно тот будет знать русский, а кому нет тому нет.
2021.02.01
Тема Ответить
2
2021.02.01Авокадо Мы же обсуждаем современное состояние дел в Китае...
Разумеется те, кто смотрят на запад учат английский, а те, у кого курс на Россию - те учат русский. Причём здесь нулевые?

Если говорить про народы СНГ, то ситуация весьма неоднородна от страны к стране. Где-то у русского языка позиции прочнее, где-то нет.
Ну и глупо сравнивать большие города и маленькие деревни на территории СНГ в плане владения русским языков. В России есть места где не говорят по русски, и в Китае есть места где не говорят на путунхуа....

При том что вы не зная нынешнюю ситуацию и состояние русского языка в наших странах, пытаетесь доказать мне обратное.
Да, даже в больших городах из-за приезжих которые тут обустроились, уже идет меньшее преобладание русского языка. Его изучают как иностранный, а не как в 00-х родной.
人不犯我,我不犯人!
2021.02.01
Тема Ответить
3
2021.02.01Нехиг Ну у нас в Казахстане русский язык остается в статусе официального языка. И никуда он не денется, ибо все делопроизводство идёт на русском, по крайней мере в ближайшие 20 лет. Ну а как вы думали? Что бы всю жизнь говорили на русском где гос язык совсем другой? Это нормально, в этом нет ничего плохого. Кому нужно тот будет знать русский, а кому нет тому нет.

Я как бы тоже с КЗ. А вы видимо давно не были у нас, даже если приезжаете сюда, то видите ситуацию поверхностно. Вся документация идет уже на одном языке, я не говорю про Аты и Астану, где еще более менее доки на 2 языках, у меня сфера такая, что с доками приходится иметь дело каждый день.
Цитата:в ближайшие 20 лет
О каких 20 лет вы говорите facepalm  Вы приезжайте сюда поживите лет 5 в нынешнем КЗ, и вы поймете, что все очень печально, как не комфортно живётся русскоговорящему населению тут. Плохое (сейчас модно говорить, по сокращенке) преподавание русского языка (просто похабное отношение к нему как и к образованию в целом), совещания, разные роды деятельности уже идут на одном языке. Какие 20 лет, боже.
2021.02.01
Тема Ответить
4
2021.02.01鸟子蜀黍 Я как бы тоже с КЗ. А вы видимо давно не были у нас, даже если приезжаете сюда, то видите ситуацию поверхностно. Вся документация идет уже на одном языке, я не говорю про Аты и Астану, где еще более менее доки на 2 языках, у меня сфера такая, что с доками приходится иметь дело каждый день.
О каких 20 лет вы говорите facepalm  Вы приезжайте сюда поживите лет 5 в нынешнем КЗ, и вы поймете, что все очень печально, как не комфортно живётся русскоговорящему населению тут. Плохое (сейчас модно говорить, по сокращенке) преподавание русского языка (просто похабное отношение к нему как и к образованию в целом), совещания, разные роды деятельности уже идут на одном языке. Какие 20 лет, боже.

Я имею дело только с технической документацией, там казахского языка еще лет 20 точно не будет. А как вы хотите что бы преподавался русский язык? 21 Это ведь совсем другая страна, не Россия. Когда работал в КЗ, ни одного документа не было на каз языке, возможно в гос учереждениях, или в квазигоссекторе перешли на казахский. Возможно, но вряд ли.
Мне даже интересно стало кто вы по нац?
2021.02.01
Тема Ответить
5
2021.02.01Нехиг Я имею дело только с технической документацией, там казахского языка еще лет 20 точно не будет. А как вы хотите что бы преподавался русский язык? 21 Это ведь совсем другая страна, не Россия. Когда работал в КЗ, ни одного документа не было на каз языке, возможно в гос учереждениях, или в квазигоссекторе перешли на казахский. Возможно, но вряд ли.
Мне даже интересно стало кто вы по нац?

Чтобы он преподавался как и раньше, как основной предмет, а не как иностранный и по сокращенной программе, где дети изучают бомжей и что такое флора. Желаю, чтобы была дружба народов как раньше, не было национализма, когда не разделяли по нациям людей, а все были и общались дружно и мирно.
Цитата:Когда работал в КЗ, ни одного документа не было на каз языке, возможно в гос учереждениях, или в квазигоссекторе перешли на казахский
Когда это было? Уже вовсе не так, и не только в гос. учреждениях, но и в обычных компаниях идет составление доков на гос. языке, снова повторюсь не берем в счет Ату и Астану. Вы вообще следите за ситуациями происходящими в КЗ, или изолировали себя от этого? Посмотрите ютуб видосы про всякие проблемы либо протесты, где люди уже в отрытую в комментах пишут про русский язык отвратительные вещи, и ведь народ поддерживает это (обезьяны *ля). Насколько сейчас начали притеснять русскоговорящих, посмотрите на отток, статистику русских уезжающих из КЗ за последние года и причины.
Цитата:Мне даже интересно стало кто вы по нац?
Я так скажу, я не русский и не казах.
2021.02.01
Тема Ответить
6
2021.02.01鸟子蜀黍 Чтобы он преподавался как и раньше, как основной предмет, а не как иностранный и по сокращенной программе, где дети изучают бомжей и что такое флора. Желаю, чтобы была дружба народов как раньше, не было национализма, когда не разделяли по нациям людей, а все были и общались дружно и мирно.
Когда это было? Уже вовсе не так, и не только в гос. учреждениях, но и в обычных компаниях идет составление доков на гос. языке, снова повторюсь не берем в счет Ату и Астану. Вы вообще следите за ситуациями происходящими в КЗ, или изолировали себя от этого? Посмотрите ютуб видосы про всякие проблемы либо протесты, где люди уже в отрытую в комментах пишут про русский язык отвратительные вещи, и ведь народ поддерживает это (обезьяны *ля). Насколько сейчас начали притеснять русскоговорящих, посмотрите на отток, статистику русских уезжающих из КЗ за последние года и причины.
Я так скажу, я не русский и не казах.

Учите казахский. Не в России живете. У меня мама онлайн репетитор, могу номер дать. Не понимаю вашего недовольства. Представьте картину, 700к казахов в России возмущаются и требуют всех говорить на каз языке. Странно?

Ну или переезжайте в Петропавлоск, Павлодар это самые русские города. Там сложно найти казаха который чисто будет на каз общаться.
2021.02.01
Тема Ответить
7
2021.02.01Нехиг Учите казахский. Не в России живете. У меня мама онлайн репетитор, могу номер дать. Не понимаю вашего недовольства. Представьте картину, 700к казахов в России возмущаются и требуют всех говорить на каз языке. Странно?

Ну или переезжайте в Петропавлоск, Павлодар это самые русские города. Там сложно найти казаха который чисто будет на каз общаться.

Я просто промолчу спасибо
2021.02.01
Тема Ответить
8
2021.02.01鸟子蜀黍 Я просто промолчу спасибо

Нет ну а что? Как учить китайский вы первый, а как выучить язык страны в которой вы живете типа не не?
2021.02.01
Тема Ответить
9
Вот так со всего этого и началась резня в Киргизии. Куда мы идем..... facepalm
2021.02.01
Тема Ответить
10
2021.02.01鸟子蜀黍 При том что вы не зная нынешнюю ситуацию и состояние русского языка в наших странах, пытаетесь доказать мне обратное.
Да, даже в больших городах из-за приезжих которые тут обустроились, уже идет меньшее преобладание русского языка. Его изучают как иностранный, а не как в 00-х родной.

Ну куда мне и всем остальным? Тут только вы в курсе самой актуальной информации касательно состояния русского языка😂
2021.02.01
Тема Ответить