1
Давно удивляла особенность китайских сайтов с фалами - практически всегда в разделе скачки есть кнопки с кучей городов и операторов, как на скриншоте. Ссылки все ведут на один и тот же файл, естественно (т.е. разницы нет).



Интересно сталкивался ли кто с предысторией подобного, почему так получилось.
Просто любопытно, только что опять наткнулся и в современное время это вызывает удивление.

Подозреваю, что в какие-то лохматые годы у какого-то популярного сайта реально были разные серверы в разных городах и для разных операторов, тогда интернет был "не очень" и это имело смысл. А потом осталось чисто по традиции и это лепят как привычную для всех кнопку "скачать".
2021.02.11
Тема Ответить
2
Есть три предыстории, выбирайте любую
1) не в лохматые года, а даже сейчас существует такая вещь, как CDN. Именно благодаря ей пользователи из Гуанчжоу смотрят QQ-кино в 4к, не нагружая Tier 2 каналы в стране до хостинга в Пекине.
И благодаря ей видео на ютубе, залитое кем-то из Нью-Йорка, воспроизводится так же и в Мельбурне. Если бы громоздкий контент(то же видео в 4к) не размножали сначала на локальный CDN, а получали бы напрямую - интернет ждал бы коллапс
2) до появления вичатов-алипеев оплата в интернете происходила в том числе через 短信支付. Что непосредственно зависит от оператора. И при нажатии на «льентун», экваер давал номер и текст смс для этой транзакции и этого оператора
3) варезные поисковики, рассчитанные на немамонтов, которые могли найти даже «говно на лопате full version download for free with crack”, которые таким образом повышали доверие к себе
Сейчас, видя такие ссылки - это 100% 3-й вариант. Что бы ты не искал, он даст тебе ссылку на «текст введенного запроса.exe”, запускать который крайне не рекомендуется
2021.02.11
Тема Ответить
3
2021.02.11少够 Есть три предыстории, выбирайте любую
1) не в лохматые года, а даже сейчас существует такая вещь, как CDN. Именно благодаря ей пользователи из Гуанчжоу смотрят QQ-кино в 4к, не нагружая Tier 2 каналы в стране до хостинга в Пекине.
И благодаря ей видео на ютубе, залитое кем-то из Нью-Йорка, воспроизводится так же и в Мельбурне. Если бы громоздкий контент(то же видео в 4к) не размножали сначала на локальный CDN, а получали бы напрямую - интернет ждал бы коллапс
2) до появления вичатов-алипеев оплата в интернете происходила в том числе через 短信支付. Что непосредственно зависит от оператора. И при нажатии на «льентун», экваер давал номер и текст смс для этой транзакции и этого оператора
3) варезные поисковики, рассчитанные на немамонтов, которые могли найти даже «говно на лопате full version download for free with crack”, которые таким образом повышали доверие к себе
Сейчас, видя такие ссылки - это 100% 3-й вариант. Что бы ты не искал, он даст тебе ссылку на «текст введенного запроса.exe”, запускать который крайне не рекомендуется

С третьего пункта кекнул. И правда, подобных сайтов море.

По поводу темы: я думаю подобные кнопки — атавизм. Тот же Ютьюб сам определяет какой сервер дать юзеру. С другой стороны, эти кнопки, если они работают, тоже хорошая идея, так как я сам могу выбрать откуда качать. Хотя я не думаю, что система работает коряво и автоматически даёт не самый быстрый сервер.
Дизайню и разрабатываю удобные и приятные сайты для клиентов со всего мира. Пишите на hi@geor.gy (большие контактов на моих сайтах).

Ссылки:
Бизнес сайт
Личный сайт
Twitter
Telegram
2021.02.12
Тема Ответить