+
1
Всем привет, заранее простите, если уже был подобный вопрос, но я не нашла.

Ситуация следующая. Я работала в компании, они сделали мне рабочую визу, но в какой-то момент мы по обоюдному согласию расстались, и я уехала в другой город. Они мою визу не закрывали и я находилась в Китае по ней.

Виза истекает в конце марта и сейчас я хочу оформить новую визу в другой компании, но когда связалась с бывшим начальником, он сказал, что закрыл компанию месяц назад.

В связи с чем вопрос:
Была ли моя виза и пермит аннулированы автоматически и я нахожусь в Китае нелегально? Будут ли из-за этого проблемы с оформлением новой визы?

Буду благодарна за любую информацию!
2021.02.20
Тема Ответить
2
2021.02.20Ясе Всем привет, заранее простите, если уже был подобный вопрос, но я не нашла.

Ситуация следующая. Я работала в компании, они сделали мне рабочую визу, но в какой-то момент мы по обоюдному согласию расстались, и я уехала в другой город. Они мою визу не закрывали и я находилась в Китае по ней.

Виза истекает в конце марта и сейчас я хочу оформить новую визу в другой компании, но когда связалась с бывшим начальником, он сказал, что закрыл компанию месяц назад.

В связи с чем вопрос:
Была ли моя виза и пермит аннулированы автоматически и я нахожусь в Китае нелегально? Будут ли из-за этого проблемы с оформлением новой визы?

Буду благодарна за любую информацию!

Если работодатель  целенаправленно не заходил в полицию с целью закрыть визу, то проблем никаких нет и не будет.
Если вдруг спросят(что вряд ли): скажешь, я хз про его контору(закрыта-открыта) я батрачу у него, с ним. Проблем нет. А документы оформлять - это его траблы. Я лаовай и законы не нарушала.

Правда я думаю, что если полиция заставила предоставить его какую-то отчетность по закрытию конторы, то это чревато.
Сейчас уже в любом случае необходимо что-то делать, проблема уже случилась.
Надо идти переоформлять визу и сталкиваться с последствиями. Может пронесёт.
2021.02.20
Тема Ответить
3
Вряд ли это существенная информация, но коль спрашивают любую. У меня действовала, но ситуация была совсем другой. Мы закрывали представительство (виза через него получалась) и открывали ООО. Миграционка посмотрела на это благосклонно. Формально было увольнение из представительства и приём в ООО без выезда из страны. В том же году появилась эта электронная система.

ИМХО (без ссылок на законы) право на работу должно было исчезнуть сразу с момента увольнения, а в миграционку следовало обратиться в ближайшее время (то есть, в течение месяца) за аннулированием. Но с другой стороны, не аннулировано как бы равно действует, то есть, карточка пермит (разрешение на работу) прекращается, а вклейка в паспорте (разрешение на пребывание) ещё работает. Думаю, как посмотрят. Если не работали, а лишь находились в стране, по-идее можно отболтаться, мол, из-за ковида рейсов не было, было не выехать, вот и задержалась. Если реально работали, то вероятнее всего, подприжмут. ИМХО, как посмотрят, в общем.
2021.02.20
Тема Ответить
4
2021.02.20Тварям Его сил Если работодатель  целенаправленно не заходил в полицию с целью закрыть визу, то проблем никаких нет и не будет.
Если вдруг спросят(что вряд ли): скажешь, я хз про его контору(закрыта-открыта) я батрачу у него, с ним. Проблем нет. А документы оформлять - это его траблы. Я лаовай и законы не нарушала.

Правда я думаю, что если полиция заставила предоставить его какую-то отчетность по закрытию конторы, то это чревато.
Сейчас уже в любом случае необходимо что-то делать, проблема уже случилась.
Надо идти переоформлять визу и сталкиваться с последствиями. Может пронесёт.

Большое спасибо за ответ🙏
2021.02.20
Тема Ответить
5
2021.02.20Лёлят Вряд ли это существенная информация, но коль спрашивают любую. У меня действовала, но ситуация была совсем другой. Мы закрывали представительство (виза через него получалась) и открывали ООО. Миграционка посмотрела на это благосклонно. Формально было увольнение из представительства и приём в ООО без выезда из страны. В том же году появилась эта электронная система.

ИМХО (без ссылок на законы) право на работу должно было исчезнуть сразу с момента увольнения, а в миграционку следовало обратиться в ближайшее время (то есть, в течение месяца) за аннулированием. Но с другой стороны, не аннулировано как бы равно действует, то есть, карточка пермит (разрешение на работу) прекращается, а вклейка в паспорте (разрешение на пребывание) ещё работает. Думаю, как посмотрят. Если не работали, а лишь находились в стране, по-идее можно отболтаться, мол, из-за ковида рейсов не было, было не выехать, вот и задержалась. Если реально работали, то вероятнее всего, подприжмут. ИМХО, как посмотрят, в общем.

Большое спасибо за ответ🙏
2021.02.20
Тема Ответить
6
попробуйте просканировать кьюаркод на карточке разрешения на работу посмотрите что выдаст, попросите у бывшего работодателя доступ до админки SAFEA (щас иначе обзывается), и задним числом сделать справку об увольнении (потребуется лишь печать фирмы, может где-то завалялась еще).
晶哥早就汇报给领导
2021.02.20
Тема Ответить
7
Маленько оффтоп, но заметил, что стало много банкротств китайских предприятий.
Пару недель назад искал комплектующие для мед. техники, нашел поставщика, а от него прилетает автоматическое сообщение, мол спасибо дорогим клиентам за всё, но мы находимся в процессе банкротства.
Я так понял банки перестали кредитовать зомбарей, включая и компании, которые помогают борьбе с эпидемией.
2021.02.20
Тема Ответить
8
2021.02.20Ясе Большое спасибо за ответ🙏

Добрый день!
Подскажите, как у вас разрешилась ситуация?
2021.07.20
Тема Ответить
+