1 2 3 ... 7 >>> Переход на страницу  + 🔎
1
Приветствую всех ,
Хочу связать свою жизнь с Поднебесной, но ничего не знаю об этой удивительной стране . Поделитесь с опытом проживания в этой стране:
1. Какие люди (менталитет)  ?
Какое у вас представление о китайцах в общих чертах? Люди разные бывают , но в целом расскажите о + и - .  
2. У кого имеется опыт проживания с китаянкой (отношения) ?
У меня девушка китаянка , которая мотивирует на переезд в Китай 🇨🇳 .
С какими трудностями сталкивались ? Какие отношения были с ее родителями ? И как вообще китайцы реагируют на интернациональные отношения ? Консервативное ли общество ?
3. Правда ли , что китайцы употребляют в пищу - все подряд ?
Думаю это стереотип , но было бы интересно послушать экспатов . Как вам в целом китайская кухня ?
4. Китайское образование лучше российского ?
Получил полный грант на магистратуру , но понятия не имею как проходит учебный процесс непосредственно в вузе. Преподаватели отзывчивые?
5. Сложно ли трудоустроиться после магистратуры?
Поступил на магистратуру с английским языком обучения , по специальности - государственное и муниципальное управление. Вряд ли получится устроиться в Китае по этой специальности - иностранцу, но может кто сталкивался с такой проблемой ?
2021.03.22
править Ответить
2
Здравствуйте, утро доброе, день прекрасный, вечер замечательный.
Я прямо врываюсь с ноги, чтобы делиться своими впечатлениями о жизни в Китае. Когда-то сама мечтала уехать в Китай. Собственно, вот я и здесь. Заканчиваю магистратуру (дай Бог, закончить вообще, до финишной прямой я еле живая доползу). Я Китай очень уважаю и хочу делиться положительными эмоциями. Но все сказанное исключительно МОЁ личное мнение, основанное исключительно на МОЕМ опыте  71
1. В общих чертах впечатление от китайцев у меня положительное. В основном китайцы очень приветливые (главное, относитесь к людям с уважением). Но будьте готовы, что Вас, как лаовая, и обвесить на рынке могут и за такски могут взять на 30 юшек больше. Плохих людей никто нигде не отменял. В целом же, люди приветливые, добрые, помочь могут (в своей особенно манере правда). В общем, если Вы с душой к ним, то и они к Вам с теплом.
2. У меня есть опыт проживания с китайцем. Что мотивировало меня не бросить все в ковид и не уехать домой. Ни о чем не желаю. С его семьей мы в очень хороших отношениях.
По поводу реакции на иностранцев. Смотря, где Вы будете жить. Например, в Шанхае, отношение практически ровное. В моей районе, где я проживаю, я единственная иностранка. Все меня знают, всегда очень душевно со мной общаются, ждут моих детей и тд и тп. Но по большому счету отношение ровное. В городах поменьше, конечно, отношение другое. Особо некультурные могут начать фотографировать, снимать видео. Это правда, но это такая редкость, что практически и не правда.
3. Нет, не правда. Я живу с китайцем уже больше года, часто бываю на семейных завтраках, обедах и ужинах. Самое экзоитечское, что ела я - суп из голубя, желудки воробьев и медузу. А мой китаец огромный любитель посеть и покормить меняю. В целом, китайскую кухню очень люблю. Я не боюсь пробовать что-то новое и Вы не бойтесь.
4. Преподаватели отзывчивые. Смегчали для нас экзамены, заменяли экзамены на 论文ы и тд. Но что касается диплома, то тут навстречу не идет никто (но это частно мой случай, у моей сестры, например, было легче). Плюс еще много различных заморочек для иностранцев с баллами. Баллов очень много и не только за посещение пар. Но повторюсь, это в моем университете, что будет у Вас никто пока не знает. Но лучше всего максимально участвовать в жизни университета.
5. Трудоустроиться может быть сложновато, особенно по профессии, особенно иностранцу, особенно без знаний китайского. Но тут я пока не советчица. В настойщей момент прохожу практику, по результатам обещали трудоустроить, но кто знает. Для работодателя трудоустроить иностранца достаточно 麻烦
В общем, такие вот дела. Если что - пишите, я всегда рада поболтать.
Все так и было задумано
2021.03.22
ЛС Ответить
3
- Не ехать сюда, благополучно строить свою жизнь у себя на Родине.

- Тут полно бытового маразма и идиотизма.  Окружение, которое говорит только на 3 темы: квартира, деньги, ребёнок.

- Страна не приветствует иностранцев на ПМЖ, вечная лотерея с визами, бытовуха, культурные различия, еда - 70% г*вно в масле.

- Китаянка «раскроется» на своей территории, когда её семейство будет под боком. Это вкратце.

- Самые простые основополагающие для жизни условия, которые даны любому бомжу в его стране, для иностранца в Китае представлены в виде “мы не дадим тебе дышать”.

- Всегда быть «особенным», лаоваем, куда не пойди, в любое место, инстанцию и тд. Я молчу про «тыкание» пальцем на улице. (Но это уже от местности зависит)

P.S: Это первое, что в голову пришло. Если час поразмыслить, любую тему изложу на пару страниц, почему сюда не стоит ехать. Но ты все равно меня не послушаешь, ибо сейчас тут понаписывают «радужные истории».
2021.03.22
ЛС Ответить
4
Если у вас девушка китаянка, то разве не логичнее узнать было от неё? Не про все вопросы, но как минимум пункты 1, 2 да и 3.
Из списка, могу ответить лишь на некоторые:
1. Китайцы довольно дружелюбные, хотя мне все говорили, да и говорят, что будь осторожен, каждый китаец только рад надурить лаовая или украсть у него что-то. Однако, за 5 лет жизни в Китае, ниразу подобного не случалось. Везение? Может быть.
Из минус, лично для меня, это то, как они ведут себя в заведениях. Например: чавкают, воду из стаканов могут вылить прямо на пол или на стену, орут все время. Но, молодежь, к счастью, уже меняется в лучшую сторону.
Так-же, то, как китайцы со своими детьми, могут прям на дороге посадить своего ребенка делать свои дела. При условии, что тут на каждом углу общественные туалеты и не абы какие, а бесплатные! В моей любимой Украине, даже кабинки стоили 5-10 грн!
Но, я понимаю что таков менталитет другой страны и их привычки, поэтому, как говорится - в чужой монастырь, со своим уставом не ходят.
3. Смотря что вы имеете ввиду под “Все подряд”. Жуков? Да, едят. Но все-ли? Не думаю. Где-то и крыс едят, видел подобные заведения в 成都. Я лично, доволен китайской кухней, за исключением огромного масла, которое они используют в своих блюдах.
4. Преподаватели довольно отзывчивые и всегда рады помочь, но это лично по моему опыту. Многого они от лаовая и не ждут, поэтому сильно нагружать не будут.
5. Если знаете язык, то на какого-то переводчика, думаю вполне реально устроиться. Сомневаюсь что с этим будут какие-то проблемы. Но если вы хотите, именно по вашей профессии, то тут уже могут быть проблемы.
- Веришь? Вот и я нет.
2021.03.22
ЛС Ответить
5
важный момент, учтите, что учеба, да еще и по стипендии в Китае - это одно, там почти все весело, прекрасно и замечательно, а постоянная жизнь и работа - это совсем другое и за пару лет работы все положительные моменты о Китае и китах могут просто сойти на нет и начнется обратная реакция и отторжение многих вещей, которые когда-то нравились.
2021.03.22
ЛС Ответить
6
во время учебы сидел дома 24 на 7, теперь бегу на работу пить чаи и болтать целый день. у каждого свой опыт, однако 14
2021.03.22
ЛС Ответить
7
2021.03.22Цяниф важный момент, учтите, что учеба, да еще и по стипендии в Китае - это одно, там почти все весело, прекрасно и замечательно, а постоянная жизнь и работа - это совсем другое и за пару лет работы все положительные моменты о Китае и китах могут просто сойти на нет и начнется обратная реакция и отторжение многих вещей, которые когда-то нравились.

кстати да, жизнь после учебы вообще очень резко меняется, идет полная переустановка всего. в моем случае, к счастью, изменилось в хорошую сторону.
но учеба в Китае разительно отличается от жизнь после учебы в Китае
2021.03.22
ЛС Ответить
8
2021.03.22Как Дела - Не ехать сюда, благополучно строить свою жизнь у себя на Родине.

- Тут полно бытового маразма и идиотизма.  Окружение, которое говорит только на 3 темы: квартира, деньги, ребёнок.

- Страна не приветствует иностранцев на ПМЖ, вечная лотерея с визами, бытовуха, культурные различия, еда - 70% г*вно в масле.

- Китаянка «раскроется» на своей территории, когда её семейство будет под боком. Это вкратце.

- Самые простые основополагающие для жизни условия, которые даны любому бомжу в его стране, для иностранца в Китае представлены в виде “мы не дадим тебе дышать”.

- Всегда быть «особенным», лаоваем, куда не пойди, в любое место, инстанцию и тд. Я молчу про «тыкание» пальцем на улице. (Но это уже от местности зависит)

P.S: Это первое, что в голову пришло. Если час поразмыслить, любую тему изложу на пару страниц, почему сюда не стоит ехать. Но ты все равно меня не послушаешь, ибо сейчас тут понаписывают «радужные истории».

Ну и как, эвакуировался из этого ужасного Китая или мучаешься и отбиваешься от пачек красных Мао, которые в тебя кидают ужасные китайцы?
2021.03.22
Ответить
9
1. Мне китайцы кажутся в целом отзывчивыми, добрым, но не без хитрецы. При этому хочу отметить, что китайцы с севера и юга различаются (так сами китайцы говорят), я жила только на севере, поэтому мое впечатление именно о северянах.
Из минусов - грубоватые, своеобразные привычки, невоспитанность. И, соглашусь с комментарием, что темы разговоров часто крутятся вокруг денег, квартиры, детей, еды. Есть исключения, но основная масса - неинтересная и серая.
2. Муж китаец, но он не особо традиционный, поэтому никак общих проживаний с родителями, "мама сказала и надо слушать маму" и тому подобного. Традиционный китаец/китаянка - сразу нет. Родители реагируют по-разному, есть те, кто категорически против, в моем случае вообще родители не лезли и,похоже, довольны что жена сына- иностранка.
С девушкой-китаянкой рекомендую жить не очень близко к её родителям. И сразу обсудить вопросы проживания и отношений (допускаете ли вы совместное проживание с ее родителями или частое нахождение их с вами). Действительно, на своей территории китаянка может проявить все свои истинно китайские (в плохом смысле слова) черты - несамостоятельность, зависимость и т.п.
3. Зависит от местности. Северо-восточная еда отчасти похожа на нашу, мне вкусно, только ооооооооочень много масла, ну прямо страшно много.
4. Я думаю,не лучше. А если говорить про обучение на английском языке, то, к примеру, в нашем универе с этим было довольно плохо - некоторые пары все равно проходили частично на китайском, только презентации были на английском. Преподаватели отзывчивые, интересные, понимающие, в целом помогают.
5. Зависит от многих факторов. В каком городе собираетесь жить, какая специальность. Что умеете и так далее. Не скажу, что высокооплаиваемой работы просто море выбирай не хочу. В Шанхае, Шэньчжэне и т.п. получше с работой.
2021.03.22
ЛС Ответить
10
Китай, как по мне, это отличный старт, чтобы потом двигаться куда-то дальше, если цель уехать из родной страны. Везде свои плюсы и минусы, но не попробуешь - не узнаешь, а опираться на чужой опыт в этом вопросе не получится. Уезжайте как границы откроют, вернуться всегда можно успеть.
2021.03.22
ЛС Ответить
1 2 3 ... 7 >>> Переход на страницу  + 🔎