1 2 >>> + 🔎
1
Доброго времени суток! Подскажите, есть ли здесь люди, которые учились на этой специальности? Хотелось бы узнать, что в основном изучали? И куда можно пойти работать после этого направления? Спрашиваю такие вопросы из-за того, что не знаю, что можно выбрать для учебы в китайском универе. Хотелось бы услышать реальный опыт, так как меня отговаривают от выбора этой специальности. Спасибо.
2021.03.25
править Тема Ответить
2
2021.03.25Toandao1 Доброго времени суток! Подскажите, есть ли здесь люди, которые учились на этой специальности? Хотелось бы узнать, что в основном изучали? И куда можно пойти работать после этого направления? Спрашиваю такие вопросы из-за того, что не знаю, что можно выбрать для учебы в китайском универе. Хотелось бы услышать реальный опыт, так как меня отговаривают от выбора этой специальности. Спасибо.

Специальность "бизнес китайский" - это бестолковая специальность сделанная специально для групп, в которых учатся только иностранцы(т.е. без китайцев). Обычно даже здание(кабинет) выделяют отдельно от всех китайцев. Китайские студенты там практически не появляются, ровно как и преподаватели выделяются отдельные, которые не учат китайцев, а учат только иностранцев.

Объясню почему:

1. Данная специальность была разработана для того, чтобы давать "высшее образование" иностранным студентам с целью огородить их от групп, где учатся китайцы.
Почему? Да потому что иностранцы со своим корявым китайским будут только тормозить процесс обучения китайских студентов, напрягать и тащиться в конце хвоста.

Я ещё могу рассматривать, если 1-2 иностранных студента вольются в китайскую группу и будут отсиживаться втихаря - это допустимо. Но если туда вступят 10 человек, то китайские преподаватели просто не выдержат такой дополнительной нагрузки, если ещё шуметь будут от безделья, то вообще караул.

2.
Данная специальность, если перевести с красивого(бизнес китайский) на русский, то будет звучать: "Китайский язык + ненужная хрень для расширения кругозора". Т.е. китайский язык - это основа этой специальности.

3. После получения диплома сразу возьмут в:
1. ВЭД.
2. Учителем китайского в муниципальную школу или частную языковую школу.
3. Переводчиком (если уровень китайского достойный. Если посредственный китайский, то возьмут переводить статьи со словарём, если возьмут).
4. Дюти фри в аэропорту или просто продавцом куда-нибудь(онлайн-офлайн).

Резюме:
Правильно, что отговаривают. Есть от чего отговаривать.
2021.03.25
Тема Ответить
3
2021.03.25Горячие дебаты китайские преподаватели просто не выдержат такой дополнительной нагрузки, если ещё шуметь будут от безделья, то вообще караул.

Извините, не удержался 21 получается, что "китайские преподаватели будут либо не справляться с нагрузкой, либо шуметь от безделья" 21 Очевидно, Вы имели ввиду "иностранные студенты если ещё и шуметь начнут от безделья, то будет вообще караул".

А по теме:Toandao1, вам дело говорят! Это и есть пресловутый РЕАЛЬНЫЙ ОПЫТ! Почему реальный опыт должен быть именно своим?? Почему нельзя посмотреть на другого человека и получить свой реальный опыт? Похоже вы хотели услышать отзывы именно обучающихся на данной специальности, но их опыт отнюдь не реальнее опыта, которым обладают Горячие дебаты 1 Я даже опасаюсь, что у людей, получающих эту специальность, не всегда достаточно критического мышления для признания того факта, что выбрали они полное говно.

Уж если на то пошло, специальность "китайский язык" в 10 раз лучше, чем "бизнес китайский", ибо нет отвлекающего балласта. Просто сосредоточьтесь на бизнес-лексике, если оно вам любо 1
Человек нуждается в Будде, но лишь постольку, поскольку тот может пригодиться ему в хозяйстве.

Гуль для бровей.
2021.03.25
Тема Ответить
4
не понимаю недовольства Горячих дебатов, 99,9 процентов едут в Китай учить китайский в первую очередь, а не становиться инженером узкого профиля. А тут еще и бизнес-лексика плюсом будет, которая пригодится всяко, неважно переводчиком станет человек или менеджером вэд. Он/она/они перечисляют работы, куда возьмут по выпуску, так это и есть все реальные работы, кем еще работают студенты с китаиским, космонавтами что ли? на хх.ру не видела вакансий😂 Еще из не перечисленного — бизнес, но тут уж сам Бог велел. В общем. Советую скептически относиться к местным комментаторам и их безоговорочному тону повествования.
2021.03.25
Тема Ответить
5
Хочется еще добавить, что если у тебя HSK не 6+++, то учиться в китайском универе сложно (именно учиться, а не делать вид), сложно в плане получения знаний. Экзамены вам конечно дадут сдать, сделают поблажку. Однако, неважно бакалавриат или магистратура, но особенно бакалавриат дело не самое простое, тк пар куча, язык еще по факту слабый, много терминологии. читать учебники, научную литературу, слушать лекции - все это, конечно, тренируется, но в реальности КПД всегда будет ниже, чем на той же специальности в родной стране. Поэтому очень советую идти по пути наименьшего сопротивления, всякие макроэкономики, статистики и все этом духе на деле никогда не пригодятся, а вот ощущение, что ты попал куда-то не туда будет присутствовать все 4 (или 3) года. Вероятность, что будете жалеть, что не выбрали специальность проще или не поехали просто на курсы или не пошли на бизнес китайский!!! где на самом деле прока будет больше, очень велика. Выше советовали просто китайский выбрать: тут тоже важно не загреметь и не читать на парах с китайцами вэнянь вместо пар по простому китайскому.
2021.03.25
Тема Ответить
6
Сначала определитесь кем хотите работать в будущем, потом исходя из этого выбирайте специальность.
2021.03.25
Тема Ответить
7
2021.03.25Akari_kgz Сначала определитесь кем хотите работать в будущем, потом исходя из этого выбирайте специальность.

子曰, "Сложно найти работу мечты, если мечтаешь о том, чтобы не работать." 39
Китайский (HSK4-HSK6): t.me
2021.03.25
Тема Ответить
8
2021.03.25Горячие дебаты Специальность "бизнес китайский" - это бестолковая специальность сделанная специально для групп, в которых учатся только иностранцы(т.е. без китайцев). Обычно даже здание(кабинет) выделяют отдельно от всех китайцев. Китайские студенты там практически не появляются, ровно как и преподаватели выделяются отдельные, которые не учат китайцев, а учат только иностранцев.

Объясню почему:

1. Данная специальность была разработана для того, чтобы давать "высшее образование" иностранным студентам с целью огородить их от групп, где учатся китайцы.
Почему? Да потому что иностранцы со своим корявым китайским будут только тормозить процесс обучения китайских студентов, напрягать и тащиться в конце хвоста.

Я ещё могу рассматривать, если 1-2 иностранных студента вольются в китайскую группу и будут отсиживаться втихаря - это допустимо. Но если туда вступят 10 человек, то китайские преподаватели просто не выдержат такой дополнительной нагрузки, если ещё шуметь будут от безделья, то вообще караул.

2.
Данная специальность, если перевести с красивого(бизнес китайский) на русский, то будет звучать: "Китайский язык + ненужная хрень для расширения кругозора". Т.е. китайский язык - это основа этой специальности.

3. После получения диплома сразу возьмут в:
1. ВЭД.
2. Учителем китайского в муниципальную школу или частную языковую школу.
3. Переводчиком (если уровень китайского достойный. Если посредственный китайский, то возьмут переводить статьи со словарём, если возьмут).
4. Дюти фри в аэропорту или просто продавцом куда-нибудь(онлайн-офлайн).

Резюме:
Правильно, что отговаривают. Есть от чего отговаривать.

Полностью согласен с автором этого поста.
2021.03.26
Тема Ответить
9
Цитата:Обычно даже здание(кабинет) выделяют отдельно от всех китайцев. Китайские студенты там практически не появляются, ровно как и преподаватели выделяются отдельные, которые не учат китайцев, а учат только иностранцев.
В моем универе все иностранцы учились отдельно, максимум пара предметов вместе, даже если какие-то базовые специальности на китайском языке обучения. eyes
2021.03.26
Тема Ответить
10
2021.03.25Toandao1 Доброго времени суток! Подскажите, есть ли здесь люди, которые учились на этой специальности? Хотелось бы узнать, что в основном изучали? И куда можно пойти работать после этого направления? Спрашиваю такие вопросы из-за того, что не знаю, что можно выбрать для учебы в китайском универе. Хотелось бы услышать реальный опыт, так как меня отговаривают от выбора этой специальности. Спасибо.

А зачем вообще получать в/о в Китае?
Куда вы его потом примените?
Вы проходили уже собеседование на котором вам сказали, что корочка бизнес-китайский будет очень востребована в этой организации?

И главный вопрос - А почему вы вообще решили, что надо получить это образование?
Вы у себя дома уже вышку окончили? Какая специальность?
2021.03.26
Тема Ответить
1 2 >>> + 🔎