1
Нашёл интересный сайт с мнемониками для иероглифов: https://kanji.koohii.com/study (требуется регистрация)
Водим в поиск иероглиф, получаем внизу страницы список мнемоник придуманных разными людьми. Они отсортированы по рейтингу, так что сверху довольно интересные тексты.
Но тексты выглядят странно - ключи часто почему-то называются по другому или количество ключей не совпадает. Может быть потому что это сайт для японских иероглифов? Может есть такой же сайт для китайских иероглифов?
2021.03.30
Тема Ответить
2
megafanat,
Цитата:В сети есть две книги, отображающие подобный проект. В Японии живёт американский лингвист James W. Heisig, профессор, автор двутомного труда Remembering Simplified Hanzis (libgen.rs)
Как я уже и писал, есть книга по мнемоникам именно китайского языка.
2021.03.30
Тема Ответить
3
2021.03.30megafanat Может быть потому что это сайт для японских иероглифов?
Так и есть, многие отличаются, иногда чуть-чуть, иногда сильно.

Цитата:Может есть такой же сайт для китайских иероглифов?
Такой же не факт, но сайтов по китайским иероглифам полно.
Разумней всего вбить иероглиф+演变 в поисковик и глянуть картинки, там хотя бы не совсем бред будет.


Главное, чтобы вы осознавали, что мнемоника иероглифов имеет очень слабое отношение к изучению языка. Примерно как зубрёжка многозначной таблицы умножения для изучения математики.
2021.03.30
Тема Ответить
4
бкрс,
Цитата:Главное, чтобы вы осознавали, что мнемоника иероглифов имеет очень слабое отношение к изучению языка. Примерно как зубрёжка многозначной таблицы умножения для изучения математики.
Да, слишком много иероглифов, и слишком уж они разные. Но вдалеке мерцает тусклый свет надежды: иероглифов много, а морфем мало! Заменить иероглифы на морфемы, применив пиньинь, затем морфемы русскими словами, а потом извлечь иероглифы в обратном направлении автоматически.
2021.03.30
Тема Ответить