1
Добрый день. Хотел уточнить по поводу сдачи HSK в формате 居家网考. Кто сдавал в 2021, поделитесь опытом!
В частности интересует, можно ли сдавать с Mac OS, есть ли возможность подсмотреть (без говнометания, пожалуйста, китаисты-знатоки), как вообще прошло, кто сдавал и сдали ли вы.
Заранее спасибо
2021.03.31
Тема Ответить
2
Нервно, по теме 1
по теме 2
Помощь по вопросам образования в Китае
Подробности ->тут<- или в ЛС
2021.03.31
Тема Ответить
3
2021.03.31a_xap Нервно, по теме 1
по теме 2

да, спасибо огромное
и то, и то я видел и читал, Вы не думайте, что я сразу кинулся сюда писать
меня интересует живой опыт тех, кто сдавал, и желательно в этом году, вдруг что изменилось
была ли возможность одним глазком подсмотреть, есть ли те, кто сдавал дома (в Китае)

но спасибо за участие
2021.03.31
Тема Ответить
4
В марте сдавала на базе НГТУ из дома, но не HSK, а HSKK. В правилах написано, что на Mac OS сдавать нельзя, только Windows. Имхо, списать не получится, потому что на тебя направлены 2 камеры - вебка, которая смотрит на твоё лицо, и телефон, который смотрит на тебя со спины и на твой стол.
В целом, всё прошло нормально, но было 2 минуса:
- наблюдение с телефона происходит через конференцию в зуме, и когда ты нажимаешь "выключить динамик", звук конференции не выключается, а ставится на минимум, из-за чего слышно, что происходит у других участников конференции (но я думаю, на HSK не будет такой проблемы, раз нет говорения);
- набор иероглифов в программе для сдачи экзамена. В программе невозможно печатать многосложные слова, нужно искать каждый отдельный иероглиф (например, если печатаешь suibian, сначала ищешь иероглиф для sui, потом для bian). Кроме того, при печати программа предлагает первыми не самые распространённые иероглифы (условно, печатаешь shi, а он тебе первым предлагаем не 是, а 氏).
А так всё нормально, организаторы помогают, если возникают какие-то проблемы или вопросы.
К слову, в интернете можно пройти пробную версию домашнего экзамена на любой уровень (возможно, в HSK нет такой проблемы с печатью иероглифов).
2021.03.31
Тема Ответить
5
2021.03.31YummyYami В марте сдавала на базе НГТУ из дома, но не HSK, а HSKK. В правилах написано, что на Mac OS сдавать нельзя, только Windows.

понял, принял.
спасибо огромное!
2021.03.31
Тема Ответить
6
если кто сдавал HSK буду очень благодарен, если уточните по поводу ввода в части 写作
2021.03.31
Тема Ответить
7
2021.03.31Нервно если кто сдавал HSK буду очень благодарен, если уточните по поводу ввода в части 写作

Сдавала hsk в этом месяце. Списать и правда не получится, лучше даже не пытаться. В части 写作 все было замечательно, в этом плане сдавать онлайн даже удобнее, потому что не все иероглифы помнишь как писать от руки, а тут можно печатать)
2021.03.31
Тема Ответить
8
2021.03.31Gingko Сдавала hsk в этом месяце. Списать и правда не получится, лучше даже не пытаться. В части 写作 все было замечательно, в этом плане сдавать онлайн даже удобнее, потому что не все иероглифы помнишь как писать от руки, а тут можно печатать)

я особо и не планирую списывать, я к тому же не умею.
начну пытаться к хренам собачим опрокину стол, уроню камеру, вызову Годзиллу и тд
в целом интересует вот часть 写作, быть объективным если знаю много иероглифов, но вот как пишутся не вспомню, а увижу так сразу узнаю.
надеюсь, все пройдет гладко .
ну и заодно надеюсь, что Вы сдали.
2021.03.31
Тема Ответить
9
2021.03.31YummyYami В марте сдавала на базе НГТУ из дома, но не HSK, а HSKK.

- набор иероглифов в программе для сдачи экзамена. В программе невозможно печатать многосложные слова, нужно искать каждый отдельный иероглиф (например, если печатаешь suibian, сначала ищешь иероглиф для sui, потом для bian). Кроме того, при печати программа предлагает первыми не самые распространённые иероглифы (условно, печатаешь shi, а он тебе первым предлагаем не 是, а 氏).

Скажите, пожалуйста, а зачем во время HSKK вообще печатать? Если сдавать "бумажный" вариант, писать ничего не требуют, всё только голосом на аудионоситель.
Или речь шла о подготовке (план, тезисы) к третьему вопросу с развёрнутым ответом?
Китайский (HSK4-HSK6): t.me
2021.03.31
Тема Ответить
10
2021.03.31gtq Скажите, пожалуйста, а зачем во время HSKK вообще печатать? Если сдавать "бумажный" вариант, писать ничего не требуют, всё только голосом на аудионоситель.
Или речь шла о подготовке (план, тезисы) к третьему вопросу с развёрнутым ответом?

Да, речь шла о подготовке к вопросам с развёрнутым ответом)
2021.04.02
Тема Ответить