1
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Хочется спросить у людей, кто учился на Восточном факультете СПбГУ (на бакалавриате либо на магистратуре), как там все-таки обстоят дела?
Потому как в интернете информация довольно противоречивая. С одной стороны говорят, что у СПбГУ отвратительная инфраструктура, ужасные общежития, причем на 1 курсе селят в Петергоф, от которого 2 часа ехать до факультета. С другой стороны отмечают "бренд" Восточного факультета, высококвалифицированных преподавателей (по поводу преподавателей в интернете тоже информация разная, на различных сайтах по оценке преподов пишут про плохое и субъективное отношение к студентам)
Поэтому мне хотелось бы попросить людей, кто имел непосредственное отношение к учебе на данном факультете, рассказать немного о преподавателях, учебном процессе, инфраструктуре и т.д.
2021.04.12
Тема Ответить
2
2021.04.12东方之日 Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Хочется спросить у людей, кто учился на Восточном факультете СПбГУ (на бакалавриате либо на магистратуре), как там все-таки обстоят дела?
Потому как в интернете информация довольно противоречивая. С одной стороны говорят, что у СПбГУ отвратительная инфраструктура, ужасные общежития, причем на 1 курсе селят в Петергоф, от которого 2 часа ехать до факультета. С другой стороны отмечают "бренд" Восточного факультета, высококвалифицированных преподавателей (по поводу преподавателей в интернете тоже информация разная, на различных сайтах по оценке преподов пишут про плохое и субъективное отношение к студентам)
Поэтому мне хотелось бы попросить людей, кто имел непосредственное отношение к учебе на данном факультете, рассказать немного о преподавателях, учебном процессе, инфраструктуре и т.д.

Сегодня ситуация с общежитиями обстоит таким образом, что и на четвертом курсе бакалавриата вас могут не переселить в город.
2021.04.13
Тема Ответить
3
2021.04.13hbh Сегодня ситуация с общежитиями обстоит таким образом, что и на четвертом курсе бакалавриата вас могут не переселить в город.

Можете, пожалуйста, чуть-чуть подробнее рассказать еще о процессе обучения в целом, о преподавателях, об атмосфере, местах практик и тому подобное?
(хочется получить информацию из первых рук, так как буклетам и заверениям сотрудников разных университетов я уже не очень верю, на собственном опыте научился 14 )
2021.04.14
Тема Ответить
4
2021.04.14东方之日 Можете, пожалуйста, чуть-чуть подробнее рассказать еще о процессе обучения в целом, о преподавателях, об атмосфере, местах практик и тому подобное?
(хочется получить информацию из первых рук, так как буклетам и заверениям сотрудников разных университетов я уже не очень верю, на собственном опыте научился 14 )

А какие конкретные вопросы волнуют? (мимокродил из маги Восточки)
2021.04.14
Тема Ответить
5
2021.04.14东方之日 Можете, пожалуйста, чуть-чуть подробнее рассказать еще о процессе обучения в целом, о преподавателях, об атмосфере, местах практик и тому подобное?
(хочется получить информацию из первых рук, так как буклетам и заверениям сотрудников разных университетов я уже не очень верю, на собственном опыте научился 14 )

Я закончила ВФ пару лет назад. В общаге никогда не жила, но жили друзья, первые годы их действительно селили в Петергоф, откуда они долго и мучительно добиралась по утрам на пары. Кстати их периодические опоздания по причине невозможности влезть в маршрутку и добраться до города никого не волновали)) Некоторых в течение учебного процесса переселили в город, некоторые так и остались далеко за его чертой. Общежитие на В.О. кстати территориально ближе, но ремонт там далеко не супер и доводилось встречать тараканов бывая в гостях у одногруппников.
Учебный процесс был довольно сложным, преподавательский состав требовательный и учиться "спустя рукава" не получится. Были преподаватели старой закалки, сдать экзамен у которых было действительно трудно, которых боялся весь поток. К сожалению не все из них дожили до наших дней, так как именно у них можно было получить реальные знания. Про тех, кто помоложе к сожалению сказать того же самого не могу. Некоторые из них периодически даже забывали о парах и экзаменах))) Но хорошие преподаватели есть, и они еще остались это однозначно.
Инфраструктура самого университета в целом так себе, ремонт весьма и весьма посредственный. Не ожидайте увидеть что-то сильно крутое и технологичное)) Возможности для стажировок есть и их предостаточно, это большой плюс. Но тоже думаю зависит от кафедры и вашей успеваемости. Почти вся моя немаленькая группа уезжала на стажировку за счет принимающей стороны. Что еще сказать? Отношение у всех преподавателей разное, есть очень хорошие, те, которых вспоминаешь с улыбкой и добрыми словами, а есть те, которых и вспоминать не хочется. Кстати говоря на недопустимое поведение сотрудников университет практически всегда закрывает глаза, а неприятные истории случаются, но где их не бываетSmile) В целом впечатление хорошее, ВФ-отличная школа жизни и неплохой диплом, но кстати говоря не стоит питать иллюзий о том, что все работодатели ждут Вас с распростертыми объятиями, учитывайте то, что ВФ- не профессия. Что еще написать не знаю, спрашивайте если нужно.
2021.04.14
Тема Ответить