1 2 >>> + 🔎
1
Возникла такая проблема. Устраиваюсь на работу в китайскую фирму на территории КНР. Перед оформлением договора хотел бы обсудить особые условие отпуска (после открытия границ, то есть минимум через год работы) именно в контексте коронавируса - 2 года не был дома, нужно побегать по врачам, оформить кучу бумаг, накопилось много неотложных личных дел - то есть меньше чем за месяц-полтора не управлюсь.

Как с китайцами можно тактично обсудить этот вопрос? Я понимаю их типичную позицию "не делать различий между иностранцами и китайцами", но тем не менее она не всегда сходится с реальностью - ну не могу я сделать всё что мне нужно в Китае.
2021.04.26
править Тема Ответить
2
2021.04.26Арт15 Возникла такая проблема. Устраиваюсь на работу в китайскую фирму на территории КНР. Перед оформлением договора хотел бы обсудить особые условие отпуска (после открытия границ, то есть минимум через год работы) именно в контексте коронавируса - 2 года не был дома, нужно побегать по врачам, оформить кучу бумаг, накопилось много неотложных личных дел - то есть меньше чем за месяц-полтора не управлюсь.

Как с китайцами можно тактично обсудить этот вопрос? Я понимаю их типичную позицию "не делать различий между иностранцами и китайцами", но тем не менее она не всегда сходится с реальностью - ну не могу я сделать всё что мне нужно в Китае.

  Можете попробовать по такой схеме:

"Здравствуйте.
Вопрос (贵司能否一年之后提供2个月的年假时间)
Описание проблемы, аргументы (原因是。。。)
Подчеркивание, что этот отпуск нужен Вам не только в личных интересах, но и в интересах компании (придумайте что-нибудь про влияние тех дел, которыми Вы будете заниматься, на Вашу визу и прочее).
Сообщение, что останетесь на связи во время отпуска, сможете участвовать в решении неотложных вопросов.
Спасибо"

Как-то так
Успехов!
Московская областная коллегия адвокатов «Соничев, Казусь и партнеры»
SKP资深律师协会公司法高级律师
Сайт: https://skpgroup.ru
e-mail: sav@skpgroup.ru
2021.04.26
Тема Ответить
3
Для работников, работающих не «дома», а стало быть, для иностранцев тоже, ещё есть вот такая штука 探亲假; она как бы для ухода за родственниками. Не знаю, насколько оно реально действует, но оставлю тут ссылочку:
国务院关于职工探亲待遇的规定
2021.04.26
Тема Ответить
4
Думаю, если вы не какой-то супер сотрудник, ради которого будут менять условия, просто скажут брать месяц 请假 и все.
2021.04.26
Тема Ответить
5
Автор, пока просто устраивайтесь на работу, не объясняя ситуацию. Компания может не захотеть с вами связываться, как узнают о вашем возможном долгом отсутствии. Проще уже будет в компании на месте через год, когда соберетесь домой, сказать, что долго не были дома, нужен длительный отпуск. Возможно, разрешат работать из дома, если работа позволяет. Проще договориться с коллегами, с которыми вы долгое время работаете и показали себя как профессионал, чем с порога ставить такие условия, не показав себя в деле. Но если вы какой-то редкий специалист и вас готовы будут и полгода прождать, то можно сразу сказать.
2021.04.26
Тема Ответить
6
Если менеджер по продажам, то можно попробовать договориться о свободном графике. Работаете не за зарплату, а за процент. Так как нет зарплаты, то избавлены от офисных дел и необходимости просиживать штаны в офисе. Главное результат. Можно обговорить какой-то план по продажам и бонусы за его превышение.
Shaoxing city / Ткани оптом из Китая
2021.04.26
Тема Ответить
7
Поддерживаю про "не объяснять ситуацию". Еще год не прошел, а Вы уже думаете наперед. Границы могут и не открыть, а впечатление о себе подпортите заранее. Поработайте год, а там собстна или отпуск возьмете, или еще как договоритесь, на крайняк просто уволитесь.
В данном случае Ваша кристальная честность никому заранее не нужна (тем более, что за год еще триста раз могут обстоятельства измениться). Откроют границы (если откроют), надо будет (если еще надо будет) - уедете, сейчас-то чего горячку пороть?
秀才不出门全知天下事
2021.04.26
Тема Ответить
8
Кот Федот, спасибо, возьму ваш совет на заметку! 22

Лёлят, спасибо вам огромное, очень интересный документ, обязательно с ним ознакомлюсь! Даже не знал, что в китайском законодательстве такое есть, если честно.

Walter2000, штатный переводчик + техподдержка + изучение продукции фирмы. То есть удалёнка не вариант. Это из того что на словах обсудили, мало ли что ещё придёт в голову начальству. Надо будет уже при заключении договора всё обсудить.

а может человек, Siweida, кроме меня им некого брать, начальник лично мне говорил что они не знают, где искать специалистов с моим опытом. Фирма крупная и отношения чисто формалистские, всё по гуидинам. Поэтому ещё до составления договора лучше прямо обговорить все формальности и внести в договор поправки, чем потом внезапно оказаться виноватым/в неудобном положении.
2021.04.26
Тема Ответить
9
2021.04.26Арт15 штатный переводчик + техподдержка + изучение продукции фирмы. То есть удалёнка не вариант.

Удаленка вариант, когда в продукции разберётесь. Wink
Дело Ваше, конечно, но мир большой, и незаменимых людей нет. Ну разве что их пока не знают, где искать. Пока.
В любом случае, не стоит смешивать свои интересы и интересы компании. Им, конечно, захочется, все обговорить, а у Вас всегда могут возникнуть экстренные обстоятельства, это нормально. Пример с пандемией доказал, что у всего мира они могут возникнуть. Не факт, что успеете все обсудить на берегу.
2021.04.26
Тема Ответить
10
2021.04.26Арт15 а может человек, Siweida, кроме меня им некого брать, начальник лично мне говорил что они не знают, где искать специалистов с моим опытом. Фирма крупная и отношения чисто формалистские, всё по гуидинам. Поэтому ещё до составления договора лучше прямо обговорить все формальности и внести в договор поправки, чем потом внезапно оказаться виноватым/в неудобном положении.
Сомневаюсь, что вам такие вещи в контракт пропишут. Могут только на словах сказать, что ближе к отпуску будет видно. Вообще за год, действительно, многое может поменяться, сейчас какие-то далеко идущие планы строить смысла нет. Может быть вы вообще сами уйдете с этой компании к тому времени, либо границы не откроют.
2021.04.27
Тема Ответить
1 2 >>> + 🔎