1
Можно ли открыть команию в Китае, потом открыть от нее магазин на Алиэкспресс и продавать с него в Россию (и там куда еще Алиэкспресс продает)? На первый взгляд должно быть выгоднее, чем в российских маркетплейсах продавать, поставщики все рядом, партии большие возить не нужно, сертификаты не нужно, доставка по России дешевая (хотя вопрос распространяется ли это на иностранные компании).
2021.05.13
Тема Ответить
2
Можно открыть компанию в России, от неё магазин на Алиэкспрессе и продавать в Россию. А из Китая-то уж и подавно (это видно невооруженным глазом).
2021.05.13
Тема Ответить
3
2021.05.13pf Можно открыть компанию в России, от неё магазин на Алиэкспрессе и продавать в Россию.

https://business.aliexpress.ru/faq
Вроде продавец из России может продавать только по России на aliexpress.ru, а топикстартер хочет по всему миру на aliexpress.com, как продавцы из Китая, тоже интересно может ли иностранец зарегистрировать комппнию в Китае и продавать через aliexpress.com, или это только для китов? Кстати ещё интересно как потом эти деньги выводить из Китая которые будут на счету Alipay?
IELTS L6.5 R7 W6 S7
2021.05.14
Тема Ответить
4
2021.05.13lhoe Можно ли открыть команию в Китае, потом открыть от нее магазин на Алиэкспресс и продавать с него в Россию (и там куда еще Алиэкспресс продает)? На первый взгляд должно быть выгоднее, чем в российских маркетплейсах продавать, поставщики все рядом, партии большие возить не нужно, сертификаты не нужно, доставка по России дешевая (хотя вопрос распространяется ли это на иностранные компании).

Немного не понимаю ваш бизнес-план, можете объяснить? Что вы хотите продавать? Какой товар? Нужно понимать, сколько ваш товар будет весить, объемный ли он, чтобы примерно прикинуть, сколько будет стоить розничная доставка (например, цены на логистику в прошлом году поднялись очень существенно, сейчас в итоге дешевле привозить груз оптом в Россию, размещать на складах сторонних компаний, либо на складах Цайняо, если они уже работают, и оттуда отправлять по России. Не для всех товаров это работает, конечно, по-прежнему существуют очень дешевые способы без трекинга, которые обходятся в 10-20 юаней).
Зарегистрировать магазин на Алиэкспрессе с китайской стороны можно через шфч. Так было пару лет назад, не думаю, что сейчас что-то поменялось. Россиянину открыть магазин на Алиэкспрессе позволяет ООО или ИП, зарегистрированное в России.
Плюс китайские продавцы платят единоразово за регистрацию плюс комиссию с каждой продажи. Рос.продавцы платят только комиссию, как мне известно, за регистрацию с них денег не берут.
2021.05.14
Тема Ответить
5
То есть компания, зарегистрированная в Китае, не может открыть магазин на Алиэкспресс, только частный китаец? Или может, но при условии, что не принадлежит иностранцам?

Насчет невыгодно - очень может быть, надо считать.
2021.05.14
Тема Ответить
6
2021.05.14lhoe То есть компания, зарегистрированная в Китае, не может открыть магазин на Алиэкспресс, только частный китаец? Или может, но при условии, что не принадлежит иностранцам?

Насчет невыгодно - очень может быть, надо считать.

Помимо 营业执照 нужно было выгружать еще и документы 法定代表人.
Уточните этот момент, у меня может быть устаревшая информация но два-три года назад это сделать можно было только при наличии шфч.
2021.05.14
Тема Ответить
7
2021.05.14Яростные чресла Помимо 营业执照 нужно было выгружать еще и документы 法定代表人.
Уточните этот момент, у меня может быть устаревшая информация но два-три года назад это сделать можно было только при наличии шфч.

все правильно говорите, иностранец не может быть фаженом
晶哥早就汇报给领导
2021.05.14
Тема Ответить
8
Спасибо за ответы!
2021.05.14
Тема Ответить
9
哇星口,
Цитата:все правильно говорите, иностранец не может быть фаженом
это какая-то специфика платформы, или магаз можно открыть только на 个体户??

В ООО иностранец всегда мог быть фажэнем при желании. Уже несколько лет и с уставняком никаких головняков.
2021.05.14
Тема Ответить
10
Вы все перепутали(как обычно). Фареном лаовай быть может и всегда мог.
Акционером тоже может и мог. Но с иностранным капиталом многие отрасли недоступны.
Влияет только то, кто акционер - 内资 или 外资. Гражданство фарена роли не играет.
Единственный головняк - это когда на каких-то сервисах вроде алиюня нужно подтвердить шиминчжи. Самый простой способ - отсканить QR-код алипеем, который зареган на фарена. Вот когда фарен лаовай - это не работает(сюрприз мазафака). Приходится другими способами верифицироваться.
Блог о куче формальностей и процедур
Хочешь быть передовым - сей квадратно-гнездовым(с)
Перебрасываясь грязью со свиньей, не забывайте, что ей это нравится
2021.05.14
Тема Ответить