1
Всем 你好
заканчиваю юнивер, прохожу производ практику. виза на 6 месяцев была, через 10 дней практика заканчивается. предлагают работу тут. но смогу устроиться офиц только после выпуска, до которого еще 2 месяца.
вопрос собственно в чем: буду ли проверять по окончанию моей практики фирму? хотел бы продолжать практику после окончания визы, но очкую, что хватанут за жопу. кто нибудь продолжал практику после окончания разрешения? сама виза еще до августа.
короче, нужен совет, что делать. боюсь, что если уйду на две месяца потеряю место
2021.05.14
Тема Ответить
2
2021.05.14Вобла Всем 你好
заканчиваю юнивер, прохожу производ практику. виза на 6 месяцев была, через 10 дней практика заканчивается. предлагают работу тут. но смогу устроиться офиц только после выпуска, до которого еще 2 месяца.
вопрос собственно в чем: буду ли проверять по окончанию моей практики фирму? хотел бы продолжать практику после окончания визы, но очкую, что хватанут за жопу. кто нибудь продолжал практику после окончания разрешения? сама виза еще до августа.
короче, нужен совет, что делать. боюсь, что если уйду на две месяца потеряю место


Если компания согласна Вас нанять после выпуска с университета и согласна подождать после окончания практики, то можете попросить уйти на удаленку, чтобы компания не получила штраф, если Вас вдруг обнаружат на рабочем месте. Либо продолжать работать как обычно на страх и риск компании(что крайне не советую).
В целом если руководство согласно, то предупредить всех в офисе, что при любых обстоятельствах, если кто-либо спросит, то условный "Иван Иванов" не работает на данном месте и его нет в офисе.

Такую конспирацию придется терпеть до августа-сентября (при условии,что вы выпуститесь и подадите на рабочую визу в июне).
Также важно помнить, что когда вы оформляете рабочую визу, по факту вы не только не имеете права работать, но и в принципе появляться в офисе.

Выше то, что касается нелегальных способов.
Легальный способ: попросить компанию нанять Вас после выпуска.А точнее получить job offer от компании. и спокойно после окончания универа подать документы на визу
2021.05.14
Тема Ответить
3
У вас вводных данных чрезвычайно мало. На шесть месяцев какая виза была? Учебная X2 или полноценная Х1 с обменом на учебный пермит (но почему тогда на 6 месяцев, если их университет обычно на год ставит)? Есть виза краткосрочная без оформления 居留许可 (и специальной приписки о разрешении работы в компании Х) у вас практика в любом случае нелегальная была. То есть, по факту вы как сидели на пороховой бочке, так и продолжите сидеть, если продолжите "практику".

Что вы понимаете под "проверкой фирмы"? Что придут люди в синем конкретно за вами? Вы же не в садике английский преподаёте , надеюсь. В обычные компании обычно приходят по наводке.

Что значит продолжать практику после окончания визы? У вас закончится документ разрешающий пребывание на территории КНР и вы "в чёрную" хотите остаться в стране и при этом подрабатывать или это значит, что вы тип визы на какой-то еще собираетесь менять (насколько можно судить из контекста не на рабочий пермит) и при этом подрабатывать.

Если в вас заинтересованы и предлагают работу, 2 месяца - это совсем не срок. На старом рабочем месте мы ждали два года пока человек закончит бакалавриат, чтобы его на работу взять (это был китаец, но всё же). Вы лучше со своим потенциальным работодателем обсудите дальнейшее трудоустройство.
2021.05.14
Тема Ответить
4
2021.05.14Осэц и спокойно после окончания универа подать документы на визу

спасибо огромное за такой подробный ответ.
я тоже думал уйти на удаленку, не знаю, будет ли согласна компания.

мне просто интересно, а будут ли какие то проверки, после окончания срока 实习
в паспорте срок 实习 не указан. просто на визе есть пометка.
то есть это надо, в случае, если меня запалят, проверять по базам.

есть еще вариант продлить практику, но университет отказывается, мол, уже вот через месяц твой выпуск, вообще не смысла
2021.05.14
Тема Ответить
5
2021.05.14zheliboba У вас вводных данных чрезвычайно мало.

прошу прощения, что пишу коряво.
у меня пермит.
заканчиваю 研究生на. нет, конечно, не в садике. работаю по профессии.
да вот учителя меня просто пугают, мол, будут ходить проверять, сидишь ли ты там еще или нет, схватят за жопу и пинком под зад и не выпустишься.

прошу прощения, опять моя корявость. продолжать практику после разрешения на практику (у нас выдается только на от 3 до 6 месяцев). сам пермит у меня до августа. то есть до моего офиц выпуска
нет, я хочу остаться, конечно, не в черную. а легально.
мой учебный пермит истечет, фирма готовит док-ты для рабочей визы.
мне нелегальностей никаких не надо.
2021.05.14
Тема Ответить
6
2021.05.14zheliboba у вас практика в любом случае нелегальная была.

абсолютно легальная, подписана фирмой и универом. зарегана в миграционке.
в паспорте на пармите отметка.
2021.05.14
Тема Ответить
7
2021.05.14Вобла спасибо огромное за такой подробный ответ.
я тоже думал уйти на удаленку, не знаю, будет ли согласна компания.

мне просто интересно, а будут ли какие то проверки, после окончания срока 实习
в паспорте срок 实习 не указан. просто на визе есть пометка.
то есть это надо, в случае, если меня запалят, проверять по базам.

есть еще вариант продлить практику, но университет отказывается, мол, уже вот через месяц твой выпуск, вообще не смысла

Если, что под легальностью я имел ввиду, что вы в принципе после окончания 实习перестаете работать. а не работаете в тихаря. а потом через 2 месяца после получения диплома, устраиваетесь официально на работу.

никто Вам точно не скажет будут проверки или нет. Риски всё равно высокие. у меня есть знакомые, которых компания сама уверяла,что всё будет ок. В итоге одна китаянка в компании просто забыла и сдала всех. Так что всё равно очень не советую нелегальные способы.
Если запалят, то запалят по полной

В целом в визе пометка должна быть со сроками,  если нет сроков 实习,то очень странно.
2021.05.14
Тема Ответить
8
2021.05.14Осэц Так что всё равно очень не советую нелегальные способы.
Если запалят, то запалят по полной

В целом в визе пометка должна быть со сроками,  если нет сроков 实习,то очень странно.

да вот то-то же. я лучше посижу дома, если им понадобится от меня срочное дело - сделаю за домашним компьютером. личное присутствие в офисе не требуется все равно.
чем рисковать всем вообще. потом же еще пинком под зад и прощай китай вообще. а так-то не хотелось бы.
а пометку окончания 实习 не вижу, там только указание срока пермита с пометкой, что сейчас прохожу практику не знаю может в глаза долблюсь
2021.05.14
Тема Ответить
9
Если ваш работодатель хочет с вами работать, то пусть делает вам рабочую визу и все, таким образом он избавляет и вас и себя от всевозможных штрафов.

Полиция прекрасно знает в какие даты выпускается студент (ориентировочно 12 июля все получают дипломы и не имеют отношения к универу), как вы будете объяснять свою практику если вы уже окончили универ? Меняйте визу на рабочую и работайте со спокойной душой .... а тут вам гарантии никто не даст, что за вами не придут синие.

Я работала больше срока практики, работала и после окончания универа, на свой страх и риск! За мной никто не пришел и это хорошо. Но опять же - это мой случай. А что будет в вашем, мы не знаем.
2021.05.14
Тема Ответить
10
2021.05.14Войны семь лет Если ваш работодатель хочет с вами работать, то пусть делает вам рабочую визу и все, таким образом он избавляет и вас и себя от всевозможных штрафов.


Я работала больше срока практики, работала и после окончания универа, на свой страх и риск! За мной никто не пришел и это хорошо. Но опять же - это мой случай. А что будет в вашем, мы не знаем.

неужели я настолько коряво объясняю...
мой собирается делать визу, как только я получу свой диплом, я на нее и подамся
я не собираюсь проходить практику после окончания.
после окончания я собираюсь работать официально.
а пока работать официально я не могу, потому что я еще студент.

меня интересует исключительно вот эти вот жалкие два месяца. с момента истечения срока до момента получения рабочей визы
2021.05.14
Тема Ответить