1 2 >>> + 🔎
1
Здравствуйте.

Русская компания продала лес китайской компании и не может взыскать последний платеж. Был суд, китайскую компанию обязали возместить неуплату, но оплаты не последовало. В какой орган стоит обращаться за взысканием долга?

Спасибо.
2021.05.31
ЛС Ответить
2
Ну тут карма, что еще сказать...
2021.05.31
ЛС Ответить
3
2021.05.31sidorator3000 Здравствуйте.

Русская компания продала лес китайской компании и не может взыскать последний платеж. Был суд, китайскую компанию обязали возместить неуплату, но оплаты не последовало. В какой орган стоит обращаться за взысканием долга?

Спасибо.

В арбитражный суд в месте, которое прописано в вашем контракте.
2021.05.31
ЛС Ответить
4
2021.05.31iluxakrut В арбитражный суд в месте, которое прописано в вашем контракте.
Прописан какой нибудь пекинский или шанхайский в котором никогда не выиграешь.
2021.05.31
ЛС Ответить
5
2021.05.31Нехиг Прописан какой нибудь пекинский или шанхайский в котором никогда не выиграешь.

Выиграть вполне себе реально сейчас. Это не 10 лет назад. Другое дело, что нормальный адвокат обойдется в 20к баксов минимум на процесс. Не для всех это целесообразно.
2021.05.31
ЛС Ответить
6
2021.05.31sidorator3000 Здравствуйте.

Русская компания продала лес китайской компании и не может взыскать последний платеж. Был суд, китайскую компанию обязали возместить неуплату, но оплаты не последовало. В какой орган стоит обращаться за взысканием долга?

Спасибо.

Суд был. По его решению кит компанию обязали выплатить долг. Есть какие-то вышестоящие органы или рычаги давления на китайских контрагентов?
2021.05.31
ЛС Ответить
7
2021.05.31sidorator3000 Суд был. По его решению кит компанию обязали выплатить долг. Есть какие-то вышестоящие органы или рычаги давления на китайских контрагентов?

Суд был в Китае?
2021.05.31
ЛС Ответить
8
Да
2021.05.31
ЛС Ответить
9
2021.05.31sidorator3000 Да

Вообще сосздается исполнительнвй лист по осуществелние решения суда, 强制执行法院判决的令状, по нему можно проверять информацию. Я не сталкивался с этим, но в суде вам должны сказать как это делается.

Могу посоветовать с решением суда обратиться в прокуратуру - 检察院 - если так и не будет движений по взысканию. Если на юр лице есть имущество, а не только долги, то шанс есть.
Сразу замечу, что, если у компании никаких активов нет (а скорее всего там одни долги), то и взыскать ничего не получится. Доказать мошенничество почти нереально, так как сложно доказать умысел.
2021.05.31
ЛС Ответить
10
2021.05.31sidorator3000 Суд был. По его решению кит компанию обязали выплатить долг. Есть какие-то вышестоящие органы или рычаги давления на китайских контрагентов?

Поясните, пожалуйста:
1. Дело рассматривал народный суд КНР или арбитраж (то есть негосударственный орган разрешения спора)?
2. Дело рассматривалось на материке или в Гонконге/Макао?
3. Китайская компания зарегистрирована на материке или в Гонконге/Макао?
Мы - китайская юридическая фирма с дочерней компанией в Москве. Сам я в данном вопросе не разбираюсь, но могу уточнить у китайских коллег.
Московская областная коллегия адвокатов «Соничев, Казусь и партнеры»
SKP资深律师协会公司法高级律师
Сайт: https://skpgroup.ru
e-mail: sav@skpgroup.ru
2021.05.31
ЛС Ответить
1 2 >>> + 🔎