1 2 3 ... 12 >>> Переход на страницу  + 🔎
1
мне кажется, что многие китайцы - это пересечение их социальных ролей, типа вот есть хренова куча шаблонных масок, которые иногда накладываются или меняются, и это не поменять. маска "хороший студент": я слушаю препода, я никогда не возражаю преподу, все, что говорит препод, истина в последней инстации, препод - уважаемое лицо, ура, мы будет лизать задницу преподу до конца его жизни и после смерти тоже. нет, конечно, в частной беседе китаец может сказать, что препод в общем-то и не так прекрасен, и что он понимает, что там и там и сям у препода не стыкуется, но в общественном пространстве у китайца будет маска и он из нее не вылезет. маска "хороший работник": целует в задницу работодателя бесконечно, когда надо делать 敬酒, делает 敬酒, послушание, раболепие, восторги. в общем, по той же схеме, что и "хорший студент". еще есть "хороший родитель". и так далее, и тому подобное.
ну или "вау, у тебя такой хороший китайский". "да, конечно, все хорошо". "да, это сделано просто прекрасно", "да, я тебя понимаю", "да, мы решим этот вопрос". это вы слышите, но вы никогда не догадаетесь, что человек думает на самом деле. это просто вежливо, просто так нужно говорить, просто это такое правильное социальное лицо, чтобы никого не травмировать. ну да, если каждый раз говорить то, что думаешь, собеседник же может попась в неловкую ситуацию. оберегаем собеседника, остаемся вежливыми, сохраняем лицо.
но это все гребаное вранье. ради комфорта других, ага, но на самом деле ради своего комфорта, потому что лучше действовать по типовым ситуациям. ритуал. церемония. ура.
"ладно, окей, я скажу тебе правду, на самом деле я думаю Х" - я не говорю, что такого не бывает. но чаще всего это просто какой-то следующий слой маски.
но это все еще ничего, если бы они не требовали носить эти маски еще и меня. но я не хочу их носить. они меня бесят. вежливость всегда, вежливость везде, обеспечь комфорт собеседнику. 你有兄弟姐妹吗?и если не танцевать эти танцы с бубном, коммуникация провалится. 你是什么星座啊?
начнешь рубить правду-матку, а китайцы думают, что это, блин, твои маски, и что там за ней, и отказываются воспринимать меня напрямую. ну не бывает же слов, за которыми нет полунамека? это как так - без полунамека? а если у тебя нет такого, то ты тупой и примитивный, и не понимаешь искусства общения. нет, они сами часто не угадывают, что за маской другого китайца, и часто слушаются конфузы, когда маски неправильно считались, но почему нельзя просто без масок?
2021.06.05
Тема Ответить
2
"- привет, я думаю, что это не работа, а гавно
- почему гавно?
- потому что здесь и здесь
- о, класс, спасибо, я поправлю", - это то, чего мне хочется, я такое называю приемлемой коммуникационной ситуацией
"- привет, да, я думаю, что работа хорошая
- но мне кажется, что здесь, здесь, здесь и здесь может быть плохо
- нет, все хорошо
...
/проходит тысяча лет/
...
/никакого ответа/
...
/проходит тысяча лет/
...
/бухач в хуйпизджоу/
- работа плохая, мы решили ее не брать
- ?!?!?! почему мне никто не сказал, как ее посмотрели?
- ну мы думали, ты расстроишься", - то, что я получаю, и такое я называю неприемлемой коммуникационной ситуацией
в результате мне хочется послать в жопу приблизительно каждого китайца, кто пытается быть со мной вежливым, мне не нужно, чтобы меня защищали от какой-то информации, мне нужна ПРАВДА, СРАЗУ, ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС. я выговорилась. спасибо.
но вообще жить с этим сложно. как вы с этим живете?
2021.06.05
Тема Ответить
3
2021.06.05q22q мне кажется, что многие китайцы - это пересечение их социальных ролей,

По теме того, что идентичность китайца вывернута в том смысле, что строится не из внутренних качеств, а из актов коммуникации, что без общения китаец - существо бесформенное и под всеми "масками" никого нет, пустота - на эту тему написано столько литературы, сколько вы за жизнь не прочитали.
2021.06.05
Тема Ответить
4
下周我们一起吃饭吧 - тебя пригласили поесть? нет, почему ты спрашиваешь, куда мы пойдем, мы просто были вежливыми
下次你来上海我带你出去玩 - вранье, никто с тобой в этом Шанхае возиться не будет, это просто было вежливо - так сказать
2021.06.05
Тема Ответить
5
ну бомбит
2021.06.05
Тема Ответить
6
2021.06.05Некто По теме того, что идентичность китайца вывернута в том смысле, что строится не из внутренних качеств, а из актов коммуникации, что без общения китаец - существо бесформенное и под всеми "масками" никого нет, пустота - на эту тему написано столько литературы, сколько вы за жизнь не прочитали. Если бы хоть грамм действительно понимали в китайской лингвистике, для вас это не было бы загадкой.

да я знаю, но жить-то с этим как
2021.06.05
Тема Ответить
7
2021.06.05Некто По теме того, что идентичность китайца вывернута в том смысле, что строится не из внутренних качеств, а из актов коммуникации, что без общения китаец - существо бесформенное и под всеми "масками" никого нет, пустота - на эту тему написано столько литературы, сколько вы за жизнь не прочитали. Если бы хоть грамм действительно понимали в китайской лингвистике, для вас это не было бы загадкой.

ну я не понимаю и пришла за помощью, я и не говорю, что я понимаю
2021.06.05
Тема Ответить
8
q22q,
- если ты приедешь в мой город, я буду твоим гидом
- будет время, обязательно сходим покушаем

пару лет в Китае?
привыкаешь же
Think for yourself, question authority
2021.06.05
Тема Ответить
9
2021.06.05q22q да я знаю, но жить-то с этим как

Никак. Китаец существо инопланетное. Хотите с ними иметь общий язык - учитесь ситуативно врубать шизотипическое мышление и настраиваться на их "волну". А в бизнесе - любые договоренности закреплять бумажным договором, ибо слово написанное таки немного приводит в мозги этих непостоянных китайских товарищей.
2021.06.05
Тема Ответить
10
Цитата:почему нельзя просто без масок?
Потому что иначе будет хамство.

Цитата:но вообще жить с этим сложно. как вы с этим живете?

Привыкаешь со временем. Я уже не представляю, как иначе можно.
Московская областная коллегия адвокатов «Соничев, Казусь и партнеры»
SKP资深律师协会公司法高级律师
Сайт: https://skpgroup.ru
e-mail: sav@skpgroup.ru
2021.06.05
Тема Ответить
1 2 3 ... 12 >>> Переход на страницу  + 🔎