1
Всем привет. Кто-нибудь из Казахстана менял паспорт в Китае?
Опишите в крации процесс и перечень нужных документов. За сколько до просрочки старого паспорта нужно подавать на новый? Личное присутствие обязательно и при подаче и при получении?
2021.06.10
Тема Ответить
2
Очень легко. Приезжаете в посольство (прием граждан кз - после обеда рабочие дни, кроме среды), заполняете бумаги, оплачиваете, ждете через Х время звонка о том, что паспорт готов. Отдать могут или лично, или кому-то, кто тоже с паспортом кз. Китайцам или другим лаоваям не отдают. Мне лично делали 2 месяца как раз в разгар ковида, хотя сказали до 4 месяцев. При следующей падаче доков на визу просто отдаете в полицию и старый паспорт, где прошлая виза, и новый, пустой.
Сейчас, кстати, буквально на прошлой неделе, приняли новый закон о сокращении времени получения паспорта в посольствах. Около месяца теперь, если не ошибаюсь.
2021.06.10
Тема Ответить
3
Цитата:За сколько до просрочки старого паспорта нужно подавать на новый
Главное - успеть получить паспорт до следующего продления визы и/или окончания срока действия паспорта. Чтобы перестраховаться, я бы поехал делать где-то за полгода, как миниму, чтоб точно.
Цитата:перечень нужных документов
Паспорт, заполнить бумаги, заплатить деньгу.
2021.06.10
Тема Ответить
4
2021.06.10femshepka Главное - успеть получить паспорт до следующего продления визы и/или окончания срока действия паспорта. Чтобы перестраховаться, я бы поехал делать где-то за полгода, как миниму, чтоб точно.
Паспорт, заполнить бумаги, заплатить деньгу.

Спасибо большое.
Подскажите, сколько нужно будет заплатить?
2021.06.10
Тема Ответить
5
2021.06.10Germi Спасибо большое.
Подскажите, сколько нужно будет заплатить?
обычная пошлина за новый паспорт + еще где-то 350 ю за то, что через посольство. ну и еще желательно сделать бумажку, когда будете получать уже новый паспорт, что старый и новый паспорта - один и тот же человек , чтобы не было проблем в будущем. это еще юаней 200-300. мне эта справка еще нигде не пригодилась, но мало ли, лишней не будет
2021.06.10
Тема Ответить
6
femshepka, Спасибо, очень полезная информация.
2021.06.10
Тема Ответить
7
Кстати, мне что-то говорили, что надо к ним еще раз съездить, когда получу следующую визу уже в новом паспорте, я так и не сьездил. Скажите, когда получите паспорт, что там делать надо. Обязательно ли.  14 Может, старый паспорт дыроколом проколят или какие-то бумажки дадут.
2021.06.28
Тема Ответить
8
2021.06.10femshepka Очень легко. Приезжаете в посольство (прием граждан кз - после обеда рабочие дни, кроме среды), заполняете бумаги, оплачиваете, ждете через Х время звонка о том, что паспорт готов. Отдать могут или лично, или кому-то, кто тоже с паспортом кз. Китайцам или другим лаоваям не отдают. Мне лично делали 2 месяца как раз в разгар ковида, хотя сказали до 4 месяцев. При следующей падаче доков на визу просто отдаете в полицию и старый паспорт, где прошлая виза, и новый, пустой.
Сейчас, кстати, буквально на прошлой неделе, приняли новый закон о сокращении времени получения паспорта в посольствах. Около месяца теперь, если не ошибаюсь.
Скажите пожалуйста у Вас виза какая ? А то мне отказывают менять паспорт
2021.09.23
Тема Ответить
9
Я наконец-то получила новый паспорт. Хочу чуть подробней описать процедуру на случай если кому-нибудь тоже понадобится.
Из документов требуется:
1. Справка с места учебы/работы с переводом на русский или казахский (если вы владеете китайским можно перевести самому, нотариальное заверение не требуется)
2. Справка с места жительства с переводом на русский или казахский (если вы владеете китайским можно перевести самому, нотариальное заверение не требуется)
3. Копия паспорта
4. Копия визы
5. Копия удостоверения личности
6. Копия свидетельства о рождении
7. Фото 3.5х4.5 на белом фоне 70% лица, матовые (4шт)

Стоимость 257 юань
Официально сказали, что новый паспорт будет готов через 4-6 месяцев, но был готов уже через 2.5 месяца

Подача и получение документов лично, но если вы не можете забрать паспорт лично можно написать заявление на официальный сайт с указанием причины по которой не можете забрать лично и попросить выслать почтой, в этом случае вас попросят написать расписку о том, что в случае потери или повреждения паспорта при пересылке, вы претензий не имеете и обязуетесь покинуть территорию Китая по истечению старого паспорта(заново новый паспорт делать не будут).

П.с. у меня студенческая виза
2021.11.25
Тема Ответить
10
2021.06.28femshepka Кстати, мне что-то говорили, что надо к ним еще раз съездить, когда получу следующую визу уже в новом паспорте, я так и не сьездил. Скажите, когда получите паспорт, что там делать надо. Обязательно ли.  14 Может, старый паспорт дыроколом проколят или какие-то бумажки дадут.

Мне ничего такого не говорили.
2021.11.25
Тема Ответить