1 2 3 ... 11 >>> Переход на страницу  + 🔎
1
Началось все пару дней назад, когда брали на работу одну китаянку. Дает она свой шфж, я его сканю и вроде уже готов сказать "ну все, сделано", как смотрю на ШФЖ - и начинаю ничего не понимать. Потом подумал и как опять не понял.


Как тебе такое, Илон Маск? Адрес проживания - школа? ВТФ, што за фигня, я ничего не понял.
Потом начал разбираться - и это оказалось последним кусочком паззла, который я вот уже два месяца пытался сложить.
Налоги
В Китае система сбора налогов в корне отличается от российской. В России все уходит в загадочный "центр", а уже оттуда с барского плеча отсыпают "федеральных денег". Ну и из-за этого в Москве три раза в год плитку меняют, а в Омске в дырах на дорогах машины тонут.
В Китае больше половины собранных налогов остается на местах. Самый вкусный налог - НДС, делится напополам между 央 и 地. НДФЛ полностью остается на местах, налог на прибыль предприятий - тоже.
Конкуренция
Логично то, что такой подход стимулирует конкуренцию между провинциями, между городами одной провинции и даже между районами одного города. Будет у тебя больше компаний и больше работников - будет больше денег.
Так как куча денег остается на местах - муниципалитетам не нужно выклянчивать деньги у "центра" и по полгода ждать согласований, все это происходит быстро и в непрерывной борьбе.
Цель - как и оставить старые компании у себя, так и привлечь к себе новые. Для первого, например, Баоаньский муниципалитет компенсировал всем компаниям-резидентам половину стоимости аренды. Я охренел, когда мне написали "чо за деньгами не заходите, заходите скорее".
Равно и обратное - все постоянно пытаются сманить работников и компании к себе. Недавно ездил в Гуанчжоу на форум "Харбин и иностранные компании Гуанчжоу".


Там расписывали прелести Харбина и то, сколько плюшек получит каждый индивид и каждая компания, решившие переехать в Харбин. Плюшек не так и мало, на самом деле.
И при чем тут хукоу?
Так вот, оказывается все это называется 人才市场. И в ШЖ он тоже есть. И тут тоже платят деньги тем, кто решил переехать в ШЖ. Я спрашиваю, сколько тебе заплатили, мол и девочка говорит "сразу 2.5 вана и потом 2.5 вана". И тут я охренел в первый раз.
Не, я понимаю, что есть регионы, куда народ нужно заманивать льготами и выплатами. Но никогда бы не подумал, что в ШЖ не хватает тех, кто решил переехать сюда добровольно.
Ну так вот, после переезда можно получить хукоу того места, куда ты приехал. И тут возможны варианты:
1) у тебя есть деньги купить квартиру. Ты покупаешь квартиру, получаешь обычную книжку хукоубен, где ты 户主 и все стандартно.
2) вариант 2. У компании, где ты работаешь, есть 集体户口. Это, короче, такой хукоу, как и на шфж на первой фотке. Тут я вроде понял что это такое, но не совсем.
и вариант 3, от которого я охренел еще больше. Она же к нам из школы переходит и я спрашиваю - как быть в таком вот случае. У нашей компании 集体户口 точно нет. Точных требований я не узнавал, но совершенно точно нужно иметь как минимум землю и постройки на ней в собственности компании.
Итак, как же быть. И тут я получаю ошеломительный ответ - если:
1) нет своей квартиры
2) у компании нет 集体户口
3) ты приехал по программе 人才引进
То ты вполне можешь сделать себе хукоу с адресом ближайшего пайчусуо. Я такой переспрашиваю - и че, в шфж будет написано 某某派出所?Да, мол. И так спокойно говорит, будто это какая-то обычная фигня.
Блог о куче формальностей и процедур
Хочешь быть передовым - сей квадратно-гнездовым(с)
Перебрасываясь грязью со свиньей, не забывайте, что ей это нравится
2021.06.12
Тема Ответить
2
А шо такого, у меня в Киеве тоже прописка по юрадресу ближайшего ЖЭКа, куда я прописался пройдя процедуру официального признания БОМЖём. Поскольку недвижимости в стране нет, а хозяйка арендуемой квартиры хрен пропишет, то это единственный вариант иметь прописку если не хочешь каждый год отваливать 4000 грн за липовую прописку в какой-то резиновой квартире.
2021.06.12
Тема Ответить
3
2021.06.12LaoAN А шо такого, у меня в Киеве тоже прописка по юрадресу ближайшего ЖЭКа, куда я прописался пройдя процедуру официального признания БОМЖём. Поскольку недвижимости в стране нет, а хозяйка арендуемой квартиры хрен пропишет, то это единственный вариант иметь прописку если не хочешь каждый год отваливать 4000 грн за липовую прописку в какой-то резиновой квартире.

В нерезиновой та же херня, т.е. в СНГ ты платишь, в КНР платят тебе.
Чувствуйте разницу?
2021.06.12
Тема Ответить
4
2021.06.12strelok-ac В нерезиновой та же херня, т.е. в СНГ ты платишь, в КНР платят тебе.
Чувствуйте разницу?

Ну в нерезиновой хотя бы это отбивается пособиями. У меня например есть один знакомый, который тут давно на ПМЖ и российской прописки вообще не имеет. Когда узнал, что у него жена беременна двойней (а один ребёнок уже есть), я ему намякнул что если он до рождения детей пропишется в Масквабаде то может получить нехилую сумму за второго и третьего ребёнка в "молодой семье". В итоге он послушал моего совета и так и сделал, не знаю сколько он заплатил за прописку, но в итоге остался очень доволен.
2021.06.12
Тема Ответить
5
Выглядит как способ повышения уровня жизни, для людей не имеющих возможность приобрести квартиру, не быть же без хукоу, а так приезжайте, например, в ШЖ, устраивайтесь в компании, которые впоследствии станут Вашим адресом. Спорно, но как идея, сойдёт.
2021.06.12
Тема Ответить
6
2021.06.12LaoAN Ну в нерезиновой хотя бы это отбивается пособиями. У меня например есть один знакомый, который тут давно на ПМЖ и российской прописки вообще не имеет. Когда узнал, что у него жена беременна двойней (а один ребёнок уже есть), я ему намякнул что если он до рождения детей пропишется в Масквабаде то может получить нехилую сумму за второго и третьего ребёнка в "молодой семье". В итоге он послушал моего совета и так и сделал, не знаю сколько он заплатил за прописку, но в итоге остался очень доволен.

Мат капитал ≠ бонус за переезд...
2021.06.12
Тема Ответить
7
2021.06.12strelok-ac Мат капитал ≠ бонус за переезд...

Мат. капитал как раз не зависит от региона, а вот лужковские выплаты вполне даже зависят.
2021.06.12
Тема Ответить
8
Вообще у обоих систем есть плюсы и минусы. В Китае хоть и платят за переезд, но ведь не только лишь всем, и если ты не 人才, то в некоторых городах даже купив квартиру хрен пропишешься.
2021.06.12
Тема Ответить
9
Справедливости ради, в России тоже налоги делятся на федеральные, региональные и местные. Но большой перекос в пользу центра. Поэтому губернаторы вынуждены ездить на поклон в Москву. Ну кроме самой Москвы, у которой за счет большой численности налогоплательщиков и местными налогами неприличная сумма набирается.
Shaoxing city / Ткани оптом из Китая
2021.06.12
Тема Ответить
10
Пошла гуглить про ШЖ 人才引进, а то может нашей семье по ней что может перепасть 121 не зря ж кучу денег платим мужу за MBA
2021.06.13
Тема Ответить
1 2 3 ... 11 >>> Переход на страницу  + 🔎