1 2 >>> + 🔎
1
Доброго время суток всем!
Хотелось бы получить фидбэк от добрых людей здесь.
Сразу скажу, я не собираюсь прям вот сразу сейчас поступать в Китай, планирую только через 1-2 года, потому что меня интересует именно обучение в Китае, а не онлайн, как это сейчас в карантин. Да и истории с проблемами выплат по гранту меня пугают 121
1) У меня реальные проблемы с оценкой себя. Я не знаю, университеты каких рангов мне могут обеспечить точное попадание на полную стипендию. У меня есть несколько опубликованных статей, я участвовала пару раз в научных конференциях. Волонтерством пока не занималась. Средний бал по диплому пока не знаю точно, примерно 4 с чем-то. Какие университеты можно рассматривать? (Провинцию Хэйлунцзян не предлагать, была там на полугодовой стажировке от университета, зимой от холода чуть не сдохла)
Поступать на преподавание китайского как иностранного не хочу, потому что преподавание в принципе не интересует. Рассматриваю что-то по типу международного бизнеса или торговли.
2) В принципе, какие есть перспективы в РФ или в Китае после окончания китайского вуза, если ты не учитель/тьютор? Очень интересно послушать чужой опыт.

Простите заранее за многобукв.
2021.06.25
Тема Ответить
2
> У меня реальные проблемы с оценкой себя
> бизнеса или торговли
если оценка себя не завышена, то мне кажется в этой отрасли придется тяжеловато

перспектив миллион, ну и наличие оконченной маги упрощает процесс получения рабочей визы.
и тут нужен ответ для самой себя на вопрос: надо ли мне учится или нужно попасть в китай на халяву, чтобы тут делать дела?
2021.06.25
Тема Ответить
3
2021.06.25котик > У меня реальные проблемы с оценкой себя
> бизнеса или торговли
если оценка себя не завышена, то мне кажется в этой отрасли придется тяжеловато

перспектив миллион, ну и наличие оконченной маги упрощает процесс получения рабочей визы.
и тут нужен ответ для самой себя на вопрос: надо ли мне учится или нужно попасть в китай на халяву, чтобы тут делать дела?

Ну, я всегда хотела учиться в Китае, да и стажировка в полгода доказала, что к Китайскому быту я в принципе готова)
Мой бакалавр далек от бизнеса и торговли, бакалавр получила по истории и культурологии Китая, и, как бы, теперь не знаю куда сунуться. Преподы в ВУЗе говорят только про "Китайский как иностранный", максимум "Китайскую литературу".
Дааа, в торговле надо быть боевой, иначе никак  121 Но я просто не понимаю в принципе, на что можно рассчитывать? Не разбираюсь в рейтингах ВУЗов Китая (какие средние, какие сильные), и как понять, в какие можно попасть с примерно такими результатами, как у меня
2021.06.25
Тема Ответить
4
2021.06.25котик > У меня реальные проблемы с оценкой себя
> бизнеса или торговли
если оценка себя не завышена, то мне кажется в этой отрасли придется тяжеловато

перспектив миллион, ну и наличие оконченной маги упрощает процесс получения рабочей визы.
и тут нужен ответ для самой себя на вопрос: надо ли мне учится или нужно попасть в китай на халяву, чтобы тут делать дела?

Локдаун границ третий год, бизнес схлопывается по всему миру. Да, перспектив и впрямь миллион.
2021.06.25
Тема Ответить
5
2021.06.25Детская литература Локдаун границ третий год, бизнес схлопывается по всему миру. Да, перспектив и впрямь миллион.

ну, ладно, было миллион. хотя в китае их сейчас все также не сильно меньше. но и человек писал, что собирается через год-два, как бы надеясь, что ситуация вернется к прежним временам.
2021.06.25
Тема Ответить
6
2021.06.25котик ну, ладно, было миллион. хотя в китае их сейчас все также не сильно меньше. но и человек писал, что собирается через год-два, как бы надеясь, что ситуация вернется к прежним временам.

В китае они даже увеличились, так как основная мвсса иностранцев разбежалась по домам. Тоже надеюсь, что всё вернется на свои места, но эти постоянные новые штаммы 71
2021.06.25
Тема Ответить
7
2021.06.25Детская литература В китае они даже увеличились, так как основная мвсса иностранцев разбежалась по домам. Тоже надеюсь, что всё вернется на свои места, но эти постоянные новые штаммы 71

Принципиально не собираюсь соваться туда сейчас, буду ждать конца этого карантинного кошмара 66
2021.06.25
Тема Ответить
8
Универы делятся по категориям, это 985 и 211. 985 - это топовые 北京大学, 南京大学,清华大学 и тд, а 211 чаще универы "в провинции", но необязательно, они чуть проще в поступлении. Выбирайте по цифре лучше и ищите отзывы на них.

https://www.sohu.com/a/237716211_100079864
Можете изучить
2021.06.25
Тема Ответить
9
Бизнес и торговля - будете выслушивать истерики российского начальства, в срочном порядке переклеивать стикеры на коробках, ругаться из-за скидок в 50 долларов, снгншый вэд - это мусор, не рекомендую идти, работаю уже 5 лет в нем, зам. директора в офисе РФ конторы и честно лучше бы тичерил, нервов больше сэкономил бы (и денег больше заработал), так что если у вас проблемы с оценкой себя и неуверенность, то эта работа точно не для вас.

Да и магистратура для работы в бизнесе не нужна вообще, опыт ценнее, чем просиживание штанов в университете.

Идите в локализацию и около айти
2021.06.25
Тема Ответить
10
Гецэна, подпишусь под каждым эпитетом. Вы описали мою работу закупашкой. С одной поправкой, ругаться из-за скидок в 15 долларов.
2021.06.25
Тема Ответить
1 2 >>> + 🔎