1 2 3 >>> + 🔎
1
Тут на форуме недавно появилась тема "Как вами воспользовались", где есть очень неплохие истории, некоторые смешные, некоторые поучительные. Вот и захотелось создать тему, поделиться так сказать другой стороной жизни, когда за время жизни в Китае коллеги или малознакомые товарищи (китайцы или лаоваи) реально выручили вас. Истории про родственников и близких друзей, думаю, можно не рассказывать, разве что если действительно из ряда вон выходящая ситуация.

Начну с себя, под конец первого года пребывания в Китае, дела шли не очень, работы по специальности не получалось найти (игровая индустрия), а деньги уже подходили к концу. Я тогда снимал квартиру с соседом американцем, и он, зная о моей ситуации, отдал мне свою подработку в соседнем небольшом городке тичером. Порекомендовал директору местной школы, все устроил, денег с меня не взял.

Потом спустя несколько месяцев случилась экстренная ситуация дома в России, что я был вынужден улететь обратно. Планировалось, что ненадолго, но все знатно затянулось. Пока я бегал по собесам в России, мне пришли новости, что сосед американец уже закончил магистратуру и собирается уезжать в Штаты, а все мои вещи остались там. Так они собрали весь мой хлам в несколько больших коробок, и оставили их у знакомых китайцев, которым мы пару раз помогали продвигать их школу английского. Эти коробки лежали у них несколько месяцев, пока я не заработал опять достаточное количество денег, чтобы вернуться в Китай и забрать их. Денег с меня не взяли ни американец, ни китайцы, сказали что ничего страшного.

Делитесь тоже вашими историями 60
2021.06.26
Тема Ответить
2
Жила за территорией кампуса в Шанхае так как в первом семестре универ не дал общагу, затем по прилету забронировала место на следующий семестр, так как 外面 又不方便又很贵 ,办公室 одобрил, пишут мол приходи оплачивай сегодня (5тысяч юаней) , иначе отдадим твоё место другому студенту, у меня в кармане 300ю да и на карте Сбербанка стоит литмит и больше 3к в сутки я снять не могу, пришлось искать 俄罗斯同学 кто был готов и имел возможность вложить в меня на сутки свои кровные 20 тысяч рублей, назанимала и оплатила(на следующий день бегала раздавала долги😂). P.S места в общаге так и не увидела , его накрыла 👑
2021.06.26
Тема Ответить
3
2021.06.26Ни Мишка Жила за территорией кампуса в Шанхае так как в первом семестре универ не дал общагу, затем по прилету забронировала место на следующий семестр, так как 外面 又不方便又很贵 ,办公室 одобрил, пишут мол приходи оплачивай сегодня (5тысяч юаней) , иначе отдадим твоё место другому студенту, у меня в кармане 300ю да и на карте Сбербанка стоит литмит и больше 3к в сутки я снять не могу, пришлось искать 俄罗斯同学 кто был готов и имел возможность вложить в меня на сутки свои кровные 20 тысяч рублей, назанимала и оплатила(на следующий день бегала раздавала долги😂). P.S места в общаге так и не увидела , его накрыла 👑
А почему места в общаге Вы так и не увидели-то, я не пони
2021.06.26
Тема Ответить
4
Я в Китае сама очень много помогала, как китайцам, так и иностранцам (и в Таиланде у нас была одна семья тайцев на острове Краби). А в ответ и мне всегда приходила помощь в нужный момент, но от других людей.

Пара историй.
Помню был мальчик с СНГ студент, потерял-украли телефон, познакомились в полиции, я делала регистрацию, а он как раз узнавал, как написать заявление. Договорились о встрече и я отдала ему наш ненужный телефон, сам купить не мог. Должен был пойти купить новую симку после, отдельно написала ему мой номер и имя, но так ни разу и не позвонил...буду думать, что потерял мой номер. Хотя эта история наверное больше в другую ветку.

Было у нас в каждом городе где мы жили пара китайских семей, кому мы стабильно помогали отдавая вещи, игрушки, коляски, технику. Один раз полностью собрали ребенка из такой семьи в школу, купив все необходимые принадлежности и рюкзак. Обычно все эти семьи перебирали мусор, где-то рядом с нашим компаундом. Очень приветливые и благодарные люди. Всегда спрашивали, что могут сделать в ответ Smile

В ноябре, когда уезжала, отдала знакомой китайской маме карточки в разные детские развлечения, полностью оплаченные, на каждой от 10 до 30 уроков. При этом договорившись с центрами, на смену "хозяина" карточки. Очень радовались, т.к. в общей сложности более 4000 юаней. Но деньги вернуть нельзя.
А она мне зато помогла продать фортепиано ))
Зато теперь высылает мне видео, как ее дети радостно катаются на машинках, рисуют и т.д.
2021.06.26
Тема Ответить
5
2021.06.26Qinhuangdao А почему места в общаге Вы так и не увидели-то, я не пони

В январе 2020 улетела домой на каникулы и так и не вернулась😢
2021.06.26
Тема Ответить
6
Вся моя жизнь в Китае состоит из невероятного стечения обстоятельств и в значительной степени доверия людей вокруг, причем большая часть помощи это косвенные штуки из лучших побуждений и некая вера в меня, которую я собственно стараюсь оправдать.

Наверное самая ламповая история это забегаловка уличная, где я голодный студент первого курса, имея 10 юаней в день, приходил есть 炒饭, а после того как владелец и его друзья увидели, что мой чек не превышает 7-8 юаней, меня посадили за стол, налили "бленди" сначала чай и после этого они стали одними из немногих китайских друзей с которыми уже после выпуска были адские пьянки, гулянки, 按摩 и еще куча трешака, правда потом уже мы приглашали их сами, когда встали на ноги.
Я сама жена-лаовайка, живу тут 10 лет. Дочь лаобана. 牛.
2021.06.28
Тема Ответить
7
Как-то переехал в сяочу на окраине города (около универа), немного криво указал адрес, так что по итогу куча посылок с таобао пришли в деревню рядом. Криво сказал охраннику, показал смски - он повез меня на скутере забрать посылки.
Часто всякие рандом челы с улицы тупо минут 5 меня вели куда-то, когда просил показать, где тут какое-то место.
Очень часто просил (и до сих пор прошу) помощи, когда надо куда-то звонить на китайском. Сказать ваймайщику 好好 я могу, а вот если там переезд, и надо говорить, куда машине подъехать, как проехать и тд - прошу. Жена хоть и китаянка, но сама стесняется звонить, так что прошу знакомых коллег или друзей. 14
2021.06.28
Тема Ответить
8
Могу рассказать, как я помогла) это достаточно милая история с неожиданной концовкой!

в 2019 году я ехала домой на каникулы из Харбина. Мой путь был такой - ночной поезд Харбин-Хэйхэ, переход границы в Благовещенск, и вечером ночной поезд Благовещенск-Тында. Всё шло норм, в китайском поезде были норм соседи и вообще удалось отлично выспаться. когда я зашла в поезд Благовещенск-Тында я увидела, что у меня в отсеке едет китаец и он как-то особенно радостно поздоровался со мной по китайски. оказалось, он ночью ранее ехал со мной в отсеке в китайском поезде и мы даже болтали, а я его не узнала 21 .. мы немного поболтали, он сказал, что он повар и едет с каникул работать в Сковородино. Настала ночь, все легли спать, в Тынду поезд прибывал где-то в 9 утра, а в Сковородино куда нужно было китайскому другу поезд прибывал или ночью или рано рано утром. просыпаюсь я , вижу ещё темно, китаец на месте, ну, думаю, значит рано ещё, даже до Сковородки не доехали)) но какое-то сомнение появилось в душЕ. пошла за чаем и встретила проводницу, спросила скоро ли сковородино вообще. она своим проводницким недовольным тоном отвечает, ДЕВУШКА К ТЫНДЕ ПОДЪЕЗЖАЕМ! Я грю так китайцу надо было в сковородино, а она отвечает, что у него билет до тынды 14 ну пошла сообщать китайцу печальную новость, что он едет в Тынду))) доехали, меня встречали родители, я им сразу скзаала, потом обниматься будем, сначала пойдём спасать китайского друга и покупать ему ближайший билет до сковородино и комнату отдыха на вокзале на время ожидания).

спустя несколько часов я шла в ванную и он мне написал в вичате, что доехал и всё хорошо, очень поблагодарил, что я его спасла, потому что он вообще ни слова по русски и самому было бы тяжело выпутываться. и я так обрадовалась, что всё хорошо, что уронила телефон в унитаз... 101

такая вот история
2022.06.16
Тема Ответить
9
2021.06.28femshepka Криво сказал охраннику, показал смски - он повез меня на скутере
Я сначала это слово неправильно прочитал, и как представил себе эту картину- eyes  71  Crazy .
Потом перечитал еще раз- а, нет, оказывается там смски...

2022.06.16yannoying и я так обрадовалась, что всё хорошо, что уронила телефон в унитаз... 101
такая вот история
История просто супер! 56
Дьяволы не сдаются.
2022.06.16
Тема Ответить
10
Регулярно и на протяжении многих лет получаю помощь от китайцев от привезти/увезти, подкинуть хорошую работу, помочь с жильём, с экзаменами и тд. Но в Китае все так делают, нет? Ты- мне, потом я-тебе. Мне как-то казалось, что практически все китайские отношения строятся на такого рода связях..
2022.06.16
Тема Ответить
1 2 3 >>> + 🔎