1
Прочитав на форуме бесчисленное количество инфы про кто-где учится, какие профили выбирает и кем потом в Китае остается, я поняла, что, конечно, у всех своя правда...
Но вопрос остается открытым даже после проверки кучи инфы - непонятно, куда подаваться гуманитарию(!), чтобы можно было зарабатывать на хлеб и маслице?
Все направления, связанные с лингвистикой и преподаванием, воспринимаются здесь большинством как простой этап в жизни каждого лаовая в Китае (видела даже высказывания о том, что лингвистика вообще не профессия). На какие направления стоит подаваться, если с инфой ты дружишь на уровне рисования в паскале, а с математикой на уровне дискриминанта?
Спрашиваю не лично про себя, а так, чтобы народ высказал свои мысли по поводу данного вопроса)
Куда же деваться гуманитарию, чтобы выгодно?
2021.06.30
Тема Ответить
2
2021.06.30Alice_sky На какие направления стоит подаваться, если с инфой ты дружишь на уровне рисования в паскале, а с математикой на уровне дискриминанта?

Если вы знаете, как рисовать в обычном турбо-паскале (а не в Дельфи или Lazarus), то найти работу на 150-200 к рублей в месяц никаких проблем не будет  1  Таких людей остались единицы. Большинство не смогут не то что рисовать, а даже запустить 16 битное приложение, коим является экзешник Паскаля, в 64 битной винде.
2021.07.01
Тема Ответить
3
А если серьезно, то направлений работы для лингвиста просто дохрена. Разве что надо чуть-чуть поизучать IT, и все. Например, изучить все основные пакеты лингвистического анализа в популярном языке типа R или Python (есть курсы по этой теме в той же ВШЭ), и при наличии в резюме ещё и диплома по какой-нибудь структурной лингвистике вас работодатели даже без опыта работы оторвут просто с руками. Людей со знанием академической лингвистики и минимальными навыками численного анализа лингвистических данных совершенно на рынке нет.
2021.07.01
Тема Ответить
4
Первый момент
Смотрите на то, что нужно рынку. В свободное время зайдите на хаха.ру и посмотрите сколько вакансий по стране, в каких местах надо работать.
Как правило, чем больше вакансий, тем выше вилка зарплат и выживаемость профессии. К примеру, вакансий переводчиков китайского всего 50 на всю страну, а резюме кандидатов более 10000. За все время видел только одну вакансию с зп 150 к, это был логистический центр раст. Уровень конкуренции на место 可想而知 ваше резюме просто утонет в океане откликов.
Второй момент
Если кто то предлагает освоить профессию (типа юрист) и совместить с китайским, посмотрите на рынок ещё раз, таких вакансий в вашем городе скорее нет, если они вообще есть. Это очень интересный путь, но в какой-то момент придётся забить на китайский ради роста в будущем.
Третий момент
При выборе профессии исходите из следующих вводных (если важна материальная обеспеченность)
1 У профессии должен быть пороговый вход (вас сложнее заменить)
2 Применимость в любой стране (не учить чисто китайское или российское право и тому подобное)
3 Не относиться к бюджетной сфере (актуально для нашего региона, в других странах мб иначе)
4 Иметь высокий потолок развития
Важность критериев идет в следующем порядке: 4-1-2-3
Удачи вам!
Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть
2021.07.01
Тема Ответить
5
У меня специальность МО. Сами по себе МО - это база, как и лингвистика.

Главное - это специализация. Я для себя выбрал узкую сферу, путем поисков и разных заходов. Работал на результат, в итоге получилось даже лучше, чем ожидал изначально. Сыграли а) желание пробиться, б) уверенный уровень китайского (тогда), в) работал много, чтобы заметили.

Самый главный момент: какой у вас есть опыт, а не где вы учились. Человек из среднего ВУЗа, но поработавший в условном Гугле будет востребован. Стремитесь получить хорошие строчки в резюме, а не академические плюшки. Рекрутеру не важно, какую вы там стипендию выиграли, а важно, где вы работали. Причем это должна быть полноценная работа (в России - с записью в трудовой).
2021.07.01
Тема Ответить
6
Бизнес с Китаем никогда не умрет)
2021.07.01
Тема Ответить