1
Всем привет! Неделю назад моя школа отдала мой паспорт на оформление рабочего вида на жительства. Мне срочно нужно было в банк, поэтому забрала квитанцию из отдела кадров. Сейчас кинулась ее искать и не могу найти. Скорее всего потеряла где-то на улице.
Уже написала начальнице, но пока ответа от нее нет.
Даже не знаю, что делать. Я когда квитанцию забирала из отдела кадров, то подписала какую-то бумагу, что несу ответственность за эту квитанцию.
Кто-нибудь терял эту квитанцию? Можно ли ее восстановить или как то по-другому забрать паспорт ?
2021.07.22
править Тема Ответить
2
Цитата:Кто-нибудь терял эту квитанцию? Можно ли ее восстановить или как то по-другому забрать паспорт ?

Не специалист в китайском праве, но рискну предположить, что паспорт Вы получите и без квитанции, потому что Ваша фотография есть в паспорте. Если паспорт получает школа, то логичным было бы, что у школы есть какое-то письменное уполномочие от Вас на сдачу/получение документов, и квитанция здесь тоже не нужна.
Единственно, возможно, что этой квитанцией кто-то может воспользоваться в течение её срока действия, потому что она удостоверяет личность так же, как и паспорт. Если бы это было в России, на Вас могли бы попытаться кредит оформить, но не знаю, прокатывает это в Китае или нет. В этом смысле да, школа сняла с себя ответственность, когда Вы расписались о получении этой бумажки. Поэтому на всякий случай я бы рекомендовал побыстрее обратиться в миграционную службу с заявлением об утере, пусть выдадут новую квитанцию, а старую аннулируют. Всё равно они узнают про потерю квитанции, когда Вы или школа пойдете за паспортом.
Если коллеги с форума поправят меня, буду рад. Напишите, пожалуйста, чем в итоге закончилось.
Московская областная коллегия адвокатов «Соничев, Казусь и партнеры»
SKP资深律师协会公司法高级律师
Сайт: https://skpgroup.ru
e-mail: sav@skpgroup.ru
2021.07.22
Тема Ответить