+
1
Добрый день форумчане , китайский друг после пандемии хочет поехать в РФ , и спрашивает как ему арендовать там машину? Так как международные права в Китае не сделать , когда он раньше ездил в Тайланд он делал перевод своих прав в Китае и использовал их там. Но он слышал то в РФ такие не признают. Кто сталкивался с этой ситуацией ?
Обычно компании по аренде требуют этот список документов
1)Паспорт;
2)Водительское удостоверение международного образца
3)Виза или вид на жительство
2021.07.30
Тема Ответить
2
https://pravodorog.ru/voditelskoe-udostoverenie/shtraf-za-ezdu-po-inostrannym-pravam.html
2021.07.30
Тема Ответить
3
2021.07.30Zhalalovemil Добрый день форумчане , китайский друг после пандемии хочет поехать в РФ , и спрашивает как ему арендовать там машину? Так как международные права в Китае не сделать , когда он раньше ездил в Тайланд он делал перевод своих прав в Китае и использовал их там. Но он слышал то в РФ такие не признают. Кто сталкивался с этой ситуацией ?
Обычно компании по аренде требуют этот список документов
1)Паспорт;
2)Водительское удостоверение международного образца
3)Виза или вид на жительство

По Москве китайцы ездят со своими национальными правами и нотариальным переводом национальных прав. Звонила в ГИБДД, там сказали, что пока только так, потому что Китай не присоединился к Венской конвенции.
2021.07.30
Тема Ответить
4
2021.07.30Лунный пряник По Москве китайцы ездят со своими национальными правами и нотариальным переводом национальных прав. Звонила в ГИБДД, там сказали, что пока только так, потому что Китай не присоединился к Венской конвенции.

Спасибо, тогда будем уточнять уже по приезду в РФ )))
2021.07.30
Тема Ответить
5
Zhalalovemil, Почему не сделать? Странно.
Я лично делала мужу в Китае международные права, книжечка такая беленькая небольшая, на разных языках. Вроде даже бесплатно делается к существующим китайским правам или за совсем символическую плату.
2021.07.30
Тема Ответить
6
2021.07.30Lady_Shanghai Zhalalovemil, Почему не сделать? Странно.
Я лично делала мужу в Китае международные права, книжечка такая беленькая небольшая, на разных языках. Вроде даже бесплатно делается к существующим китайским правам или за совсем символическую плату.

То, что книжечками делают, не совсем права)
Это «международный перевод водительских прав» от некоей некоммерческой организации - ассоциации водителей, и они тоже в конвенцию не входят, и соответственно не котируются в России, но всем пофиг - так как разбираться с иностранцем заколебаешься…
2021.07.31
Тема Ответить
7
2021.07.30Lady_Shanghai Я лично делала мужу в Китае международные права, книжечка такая беленькая небольшая, на разных языках. Вроде даже бесплатно делается к существующим китайским правам или за совсем символическую плату.
Не знаю, как в России, но в Китае эта книжечка недействительна.
Дьяволы не сдаются.
2021.07.31
Тема Ответить
8
В Китае - китайские права.
По этой "книжечке" брали машину в Таиланде.
В Италии муж тоже с китайскими правами и этой самой книжечкой.
В РФ она вроде недействительна.
2021.07.31
Тема Ответить
+